Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

31.Общесанитарный пв.

Учитывает влияние в-ва на почвенный микробоценоз, санитар режим и процессы самоочищ почвы. Пороговая конц в-ва по общесанитар показателю вредности- это макс кол –во хим в-ва в почве в мг/кг асп, которое не выхыв на 5-7 сутки изменений общей численности микроорганизмов основных физиологич групп (спорообр бактерии, актиномицеты, грибы) более чем на 50%, а так же ферментатив активности почвы(инвертазной, дегидрогеназной)- более чем на 25% относительно контроль пробы.

Основными учит показателями явл-ся:

  1. Динамика общей численности микроорг в пересчете на 1г асп

  2. Динамика ферментативного зеркала почвы (набора ферментатив реакций- индикаторов состояния и интенсивности протекания биологич процессов в почве, например дегидрогеназной, каталазной, протеазной, уреазной, фосфатазной, нуклеазной, целлюлазной и инвертазной активности почвы, которые играют ведещую роль в формировании окисл-восст потенциала почвы, превращ в ней соед азота, фосфора, углеводов.

28.Воздушно-миграционный пв.

Учитывает миграцию в-ва из почвы в атмофсферный воздух. Пороговая конц в-ва по воздуш-миграц пв- это макс кол –во в-ва в почве в мг/кг асп при котором поступление в-ва в атмосферный воздух не сопровождается превыш ПДКсс для воздуха.

29.Водно-миграционный пв.

Учит миграцию в-ва из почвы в грунт и поверх воды. Пороговая конц по водн-миграц пв- это макс кол-во в-ва в почве в мг/кг асп, при котором поступление в-ва в грунт и поверх воды с внутрипочв или поверхност стоком не создает в водоисточниках конц-й, превышающих устан для них ПДК. Исследования по устан ПК в-ва в почве по водн-миграц пв роводят изучая процесс миграции в-ва в подзем воды(вертикал миграц) и с поверхностным стоком(горизонтал миграция). За пороговую конц в-ва в почве по водн-миграц пв принимают наименьш из пороговых конц в-ва, устан по миграции в подзем воды и с поверх стоком.

30.Транслокационный (фитоаккумулятивный пв)

Характеризует процесс миграции хим в-ва из почвы в культур раст, использ в кач-ве прод питания и накопления его в фитомассе товарных частей растений. Пороговая конц по транслокац пв- это макс кол-во в-ва в почве в мг/кг асп , при которм накопление в-ва фитомассой товар органов раст к моменту сбора урожая не превысит устан пдк для продуктов питания.

Для обеспечен условий экстремал в эксперементе исп МПЭ и спец отобранные виды раст, умеренно чувствит к исслед в-ву и способные макс накапливать (концентрировать) изучаемое в-во в тех или иных частях (в первую очередь в фитомассе товар оганов).эти растения назыв фитотестами. Чем больше данное раст подходит в качестве фитотеста для устан порог конц в-ва в почве по транслакац пв, тем менее данное в-во или препарат подходит для обработки этого растения и группы подобных сх культур, использ населением в кач-ве прод пит или на корм скоту.

32.Санитар-токсикологич пв.

Характеризует степень опасности изучаемого хим в-ва почвы для здоровья человека при поступ его в организм чел-ка в результате прямого контакта с почвой или опосредованно при изолированном или комплексном поступлен хим в-ва из почвы с водой, воздухом, пищевыми прод-ми, или при суммарном воздейств.

Пороговая конц в-ва по санитар-токсикол па- это макс кол-во в-ва в почве мг/кг асп, при котором суммарное поступлен в-ва в организ теплокров при непосредств контакте с почвой, по одному или неск экологич путям миграции не сопровождается отрицат прямым или отдаленным воздейств на здоровье населения.

Пороговую конц хим в-ва устан в специал токсиколог исследованиях на лобаротор животных, в которых учитывается возможность комплексного, комбинированного и сочетанного (совместно с почвенной пылью) воздейств в-ва как при прямом контакте с ней, так и через контактир среды, а так же кожно-резорбтивное, аллергенное и раздражающее действие в-ва.