Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

33.Подходы к разработке региональных нормативов содержания хим в-в в почвах с учетом конкретных почвенно-климатич условий.

ПДК в почве явл-ся единой величиной для любых почвенно-климатич условий с коэффициентом запаса прочности для региональных почвенно климатич условий. Значения ПДК установленные на модельном почвенном эталоне в экстримальных почвенно климатических условиях, гарантируют большой запас прочности норматива, но для почв иного механического состава и других почвенно-климатич условий, которые наблюд-ся на большей части территории РФ-явл-ся слишком жесткими, т.к в реальных условиях не будет такой интенсив миграции в-в в сопредельные среды и токсич действия на микробоценоз, из за большей их сорбцион емкости и буферности, меньшей фильтрующ способности, более мягких климатич условий. На основании единой ПДК хим в-ва в почве опред регионал нормативы для конкретных почвенно-климатич регионов. При расчете их учит ведущие факторы, от которых зависит токсичность, миграция, детоксикация, образования метоболитов загрязн в-в в почве (температура и влажность почвы, содерж гумуса,рн, пористость,бактериал обсемененность). Коэффициенты, учит воздействие этих факторов, находят на основании натурных исследований на образцах почвы данных регионов. Единую величину ПДК и найденные значения поправочных коэффициентов используют для расчета региональных нормативов для конкретных почвенно- климатических условий: предельно допусти-го уровня внесения (ПДУВ) и безопасного остаточного количества (БОК).

ПДУВ кг/га- гарантирует накопление изучаемого хим в-ва в товарных частях растений к моменту сбора урожая в концентрациях, не привыш МДУ. Содержание в атмосферном воздухе и воде водоисточ к моменту поступлен фильтрата в подземные воды или поверхностного стока в водоемы в конц не превыш ПДК.

БОК- безопасное остат кл-во хим загрязн в почве мг/кг для конкретных почвенно климатич условий в контрольный момент вреиени.

34.Подходы к нормированию содержания тяжелых металлов в почве. Одк тм в почве.

Гигиенические нормативы. Ориентировочно допустимые концентрации ОДК тм и мышьяка в почвах с учетом механического состава и кислотности почв. Эти одк разработаны только для 6 тм никеля, меди, цинка, мышьяка, кадмия и свинца.

ПДК и ОДК тяжелых металлов в почве установлены главным образом для валовых форм, загрязнение сх продукции тм находится в прямой, но слабой корреляционной зависимости от их валового содержания в почве. Большая часть соединений металлов накапливается в почве в виде нерастворимых или слаборастворимых соед, прочно связ-сь с ппк. Валовое содерж тм в почве являясь фактором емкости, отражает в первую очередь потенциал опасность, реально же опасность загрязнен сопредельных сред и токсического действия на почвенные микроорг-мы представ-т подвижные формы тм в почве как биохимически активные.

При росте содерж валовых форм тм содерж подвижн форм может как увеливаться, так и снижаться, и наоборот снижение валовых форм тм не всегда приводит к снижению содерж подвижн форм, которое в некоторых случаях может увелич-ся.

Долю подвижных форм тм в почве можно оценить по коэф подвиэности, который предст собой отношение кол-ва подвижных форм элемента к валовому содерж. Коэф подвижности тм варьируется в широких пределах. Только в зависимости от длительности приминения мин удобрен и извести подвиж тм измен-ся в 1,5-35раз.

Проблемы нормир-я тм в почве осложняется значительной вариабельностью их природного фонового содержания, и разнообразием методов экстракции тм из различ по составу и св-в почв, кроме того данные о фоновом содерж тм в почвах недостаточны и противоречивы.

К нормир-ю содерж тм в почве в нашей стране предлаг-ся и др, в основе которых лежит фоновое содерж-е эл-та и его кларк. В одном из них в кач-ве нормативного критерия предлагается использовать удвоенное содерж-е тм по их кларку. Однако этот подход не учитывает местный уровень содерж-я и специфич почвенные условия конкретного региона. Согласно другому подходу в кач-ве ПДК предлаг использовать удвоенное местное содерж-е тм в почве. Но оба этих подхода предполагают, что другие в частности агрохим св-ва почвы одинаковы и неизменны.