Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

16.Санитарно-токсикологический пв.

Исследования проводятся на лабораторных животных и заключаются в проведении токсикологич эксперементов (острого,подострого,хронического) для устан макс недействующ дозы и макс недейств конц загрязн в-ва при его поступлении с водой.

Острый опыт. Целью явл-ся устан среднесмертельной дозы лд50 и степени токсич в-ва, видовой и половой чувствит животных, выясняются ориентир уровни доз для проведения подострого и хронич эксперементов и возможность отказа от него для в-ва, обладающ низкими пороговыми конц-ми по органолептич показ вредности. Продолжит острого опыта 14дней. В опыте учит все показатели состояние,внешний вид, аппетит,реакция на раздражители. Отмечают сроки гибели и число погибших животных в зависимости от величины испытанной дозы в-ва и проводят патолого-анатомич исслед-я.

Подострый опыт. Целью явл-ся изучение кумулятивных св-в, характера и механизма действия в-ва (наиболее поражаемых органов, тканей и систем организма), уточнение условий проведения хронического опыта(доз в-ва и тестов)

Испытывают 3-5 доз с интервалом 5-10 раз.длительность 1 месяц. Показания снимают до введения в-ва(фоновые) и на 5,10,20 и 30 сутки эксперимента. Доза в-ва вводится дробно частями несколько раз. По окончанию эксперемента устан пороговую дозу в-ва в условиях подострого опыта.

Хронический опыт. Основной и главный этап. Целью явл-ся выявление макс недейств дозы и макс недейств конц, с учетом которой устан ПДК. Эксперимент проводят на наиболее чувствит виде животных(по данным острого опыта). При выборе доз для опыта ориентир на данные подострого опыта, дозы в хронич опыте берут на порядок ниже. В опыте испыт 3-4 дозы(конц-и), отлич друг от друга в 5-10раз. Продолжит опыта 6 месяцев, на более крупных животных 8. Используют тесты, оказавшиеся чувствит в подостром опыте,особенно интегрально отраж сост-е организма. Как правило ими явл-ся условно-рефлектор деятельность эндокринной сист, активность различ ферментов. В комплексе с интеграл показат исслед специфич показат(на уровне систем и органов). Исслед дозы в-ва вводятся животным дробно частями несколько раз в течен всего эксперемента. Показания снимают не реже 1 раза в месяц. Также изуч отдаленные последствия и окончат опред кумулятивные св-ва в-ва. Способность в-ва к функционал коммуляции количественно оценивается по коэфиценту коммуляции ЛД50хрон/ЛД50остр. Степень кумуляции сверхкумуляция <1, выраженная 1-3, умеренная 3-5, слабая >5.

17.Физико-химические требования к составу и свойствам воды поверхностных водоемов.

Режим и состояние водного объекта определяются содержанием растворенного кислорода, рн, температура воды, мин состав.

Минимал значение конц растворенного кислорода в воде для нормал течения процессов самоочищ должно быть не менее 4 мг/л (в любое время года в пробе отобранной до 12ч дня), а в рх водоемах по разведению ценных рыб не менее 6 мг/л.

показатели

Хб водоемы

Для купания,спорта

Для воспроизв ценных рыб

Для прочих рх целей

Взвешен в-ва увелич содержания по сравнен с природным уровнем не более мг/л

0,25

0,75

0,25

0,75

Плавающие примеси

Не должны обнаруж пленки,пятна

Запахи,привкусы

Не более 2 баллов обнаружив-х:

Непосредственно непосредственно

Или при хлорировании

Вода не должна сообщать посторон привкусов мясу рыб

окраска

Не должна обнаруж в столбике:

20см 10см

Вода не должна иметь окраски

температура

Летом не должна повышаться более чем на 3˚ по сравнению со средней самого жаркого месяца

Не допуск повышения в сравнении с естеств более чем на 5˚,с общим повышением более 20 летом и 5 зимой

Реакция рн

В пределах 6,5-8,5

БПК при 20˚ не более

3 6 3 3

ХПК(бихромат окисл-ть)

15 30 15 15

Растворен кислород

4мг/л в подледный период не ниже

6мг/л 4мг/л

Общая минерализация

В том числе сульфаты

в том числе хлориды

1000мг/л

500 100

350 300