Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

27.Особенности и принципы нормирования хим в-в в почве. Основы методологии. Опред пдк хим в-в в почве.

Нормир загрязн в-в в почве направлено на сохран ее естественного плодородия, предотвращ-я загрязн почвы и контактир-х с ней сред. Особенностью явл-ся что загрязн в-ва в организ человека при прямом контакте поступают в отдельных случаях( с почвенной пылью, ручных работах, карьерных работах). Основное поступление загрязн в-в из почвы в организм человека поступ опосредованно через контактирующ-е среды: воздух,воду, почва-растение-человек, почва-растение-животное-человек, почва-атмосфер воздух-человек, почва-вода-человек. Это отличает нормирование почвы от воды и воздуха. К трем показателям вредности нормир в водоемах(органолептич, общесанитар и санитар-токсиколог) добавляется еще три, учит миграцию в-в из почвы в сопредельные среды: воздух, водоемы,растение, соответственно- миграционно- воздушный, миграционно-водный, транслакационный(фитокумулятивный). При нормир гербицидов дополнительно учитывается фитотоксич действие на растение- фитотоксический ПВ. При устан ПДК хим в-ва в почве исследования проводят по 6 показателям вредности (для гербицидов по семи).

В почве должны норми-ся в-ва: стойкие, опасные в токсикологич отношении, опасные в экологич отношении, систематич поступающие в почву. Поэтому в первую очередь подлежат нормированию в почве стойкие пестициды, соли тм, микроэл-т, нефтепрод, сернист соед, мин удобрения.

В основе теории нормир загр в-в в почве лежат след положения:

1.допускается поступлен и содерж в почве примесей и загрязн в-в к ее естественному составу в кол-вах, безопасных для здоровья человека, не влияющ на санитар условия их жизни и не нарушающ процессов самоочищения почвы, не всякое поступлен загрязн в-в в почву рассматривается как опасное, главное- соблюдение нормативов ПДК.

2.недопустимость превышения порога адапционной способности организма самых чувствит групп населения и порога адапционной- самоочищающей- способности почвы при изолированном, комплексном комбинорованном или сочетанном действии загрязн в-в га организм человека и окр среду (порог безопасного действия)

3. исслед по установлению ПДК загрязн а-а в почве проводят в экстремальных почвенно-климатических условиях, способств-х макс миграции изучаемого в-ва в контактирующие с почвой среды (воздух, вода, растение), а так же обеспеч наиболее интенсивное воздействие в-ва на процессы самоочищения и почвенный микробоценоз(обеспечивается значительный коэф прочности разраб норматива).

Для создания экстремал условий эксперименты проводятся на таком типе почвы, который обладает макс фильтрующей и минимал сорбционной и поглотительной способностью. В наибол степени такими св-вами облад песчаная почва. Большое влияние на миграцию хим в-в оказывают температура, влажность, интенсивность уф излучения, принцип экстримальности обеспеч также проведение исслед при таких значениях параметров, кот способствуют макс миграции токсикантов в сопредельные среды. Также используют растения концентраторы макс накапливающих нормир в-во.

ПДК хим в-ва в почве- это макс его кол-во (в мг на 1 кг пахотного слоя абсолют сухой почвы, устан в экстремал почвенно-климатич условиях, которое гарантир отсутствие отрицательного прямого или опосредованного воздействия через контактир среды воздействия на здоровье человека, его потомство и санитарные условия жизни населения, а так же не нарушает процессы самоочищения почвы.

4. эксперименты по установления ПДК хим в-в в почве проводят в единых сопоставимых стандартных почвенных и микроклиматич условиях лабораторного эксперимента (аналогично с устан ПДК для воздуха и водоемов). Для создания этих условий используют можельный почвенный эталон МПЭ с постоянный гранулометрическим и физико- химическим составом почвы( как правило смесь средне и мелкозернистого песка) и единые микроклиматические параметры.

5. выявляют слабое звено в процессах миграции, детоксикации в-ва, влияние на органолептические св-ва и пищевую ценность выращиваемых растений, воздействие на организм подопотных животных и почвенный микробоценоз, здоровье и санитар условия жизни населения. Для этого определяют пороговые конц по всем шести показателям вредности:общесанитарному, мигрц-возду, миграц-водному, транслакационному, органолептическому, санитар-токсикологическому. Тот показатель вредности который имеет наименьш пороговую конц, выбирают в кач-ве лимитир ПВ, а его пороговую(для санитар-токсикол-подпороговую) концентрацию принимают за пдк в-ва в почве. Найденная таким способом конц хим в-ва гарантирует непревышение по другим показателям вредности.