Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

45.Нормирование воздействия электрических и электромагнитных полей на человека.

Стационарные электрические поля (СЭП) образуются в результате применения в строительстве, производстве, быту полимерных материалов, которые электризуются. ПДУ для жилых и общественных зданий составляет 20кВ/м. при этом уровне напряженности время пребывания не ограничено. Для персонала условия работы которого связаны с СЭП ГОСТом устан ПДУ 60кВ/м при длительности пребывания в поле 1 час.

Электромагнитные поля (ЭМП) формир в ходе технич- промыш деятельности человека.

Биологическое действие ЭМП на живые организмы в первую очередь зависит от: мощности поля(зависящей от напряжения), времени облучения(экспозиции), частоты(длины)волн, образ-х эмп.

Установлены нормативы воздействия на человека ЭМП: радиочастотного диапазона (генерируемых волнами высокой частоты 30кГц-300ГГц), источником которых явл-ся радиоосвещение, телевидение, радиолокация, радиотехнич аппаратура.

Промышленных частот (низкочастотные волны, с постоян частотой 50Гц) излучаемых высоковольт линиями электропередачи ЛЭП

ПДУ для населения при круглосуточном облучении в течение длительного времени зависит от частоты радиоволн: длинные волны-пду 25, средние волны-пду 15, короткие волны-пду 10, ультракороткие волны-3, микроволны-0,1.

Плотность потока мощности эмп убывает с расстояние, поэтому основные способы защиты расстояние и экранирование. Для ЛЭП в зависимости от напряжения устан сзз.

47.Проблема санитарно-гигиенич нормирования. Единое санитарно- гигиенич нормирование факторов ос.

Система санитар- гигиенич нормирования не позволяет оценить факторы, оказ существ влияние на поведение и опасность загрязнителей: синергизм и антогонизм хим в-в, процессы трансформации, процессы кумуляции, токсичность находящихся в водоеме в-в, популяционные эффекты.

Санитар- гигиенич нормативы устан для каждого агента химич, физич и биологич природы отдельно в воздухе раб зоны, атмосфер воздухе, пит воде, почве и тд.

Человек подвергается комплексу всех факторов. Коэффициенты учит совместное присутствие нескольких загрязн в атмосфере воздухе устан для небольшого числа в-в.

Происходит не только воздействие различ комбинаций хим в-в, одновременно поступ из различ сред(комбинированное действие), но и комплексное воздействие одного в-ва, проникающ из различных сред. Может наблюдаться одновременное воздействие различных по своей природе агентов, хим соед и физ факторов (сочетанное воздействие).

На популяционном уровне большое значение для усиления вредного действия агента имеют стресс, неблагоприят соц статус. Ученые подразделяют вредные факторы на 4 группы: физические, химические, биологические и социальные. Вредные физич агенты постоянно оказыв влияние на человека и биосферу в целом: ионизир излучения, уф-радиация, неионизир электромаг излуч, акустич колебания, вибрация. Биологич агенты: бактерии, грибы, актиномицеты, паразиты, продукты микробиологич синтеза. Химич агенты: полициклич ароматич углеводороды(пау), нитрозамины, окислы азота, тм, пестициды. Многие химич и физич соед обладают концерогенным и мутогенным действием, для них не существ безопасных уровней воздействия. Возникает необходимость разработки критериев единого интегрального санитар- гигиенич нормир воздействия факторов ос.

Для оценки комплексного действия загряз, поступ из различ сред, необходимо устан макс допустимой суточной дозы для человека с послед-им расчетом пдк для разных сред.

Используя существующие пдк хим в-в, устан для отдельных сред, опасность комплексного действия можно оценить:

Спроиз/ПДКпроиз + Сатм/ПДКатм +Свод/ПДКвод + Спрод/ПДКпрод <_1

С-фактич конц в-ва. ПДК-норматив содерж в этих средах.

Одинаковые кол-ва в-ва поступ в организм ингаляционно или перорально по своему биологич эффекту равны-изоэффективны. В-во поступ в организм в равных кол-вах перрорально или ингаляционно вызыв разные реакции (токсич эффекты). Для практич опред изоэффект конц необходимо выявлен зависимости интенсивность воздействия-время-эффект.

Более сложной явл-ся оценка комбинированного и сочетанного действия.

Для оценки опасности комбинированного и сочетанного действия было предлож исп-ть след критерии:

+<_1 где С-конц в-ва, ПДКi-предельно допустимая конц этого в-ва, Ii-интенсивность действия физического фактора, ПДУi-предельно допустимый уровень воздействия этого фактора.

Этот критерий позволяет учитывать только аддитивное действие фактора. Здесь также предполагается что нормативы физич и химич агентов изоэффективны, хотя это не так.

Некоторым ученым предлагалось для учета всей совокупности факторов использовать показатель- максимальная допустимая нагрузка(МДН). При этом под мдн понимают такую макс интенсивность воздействия всей совокупности факторов ос, которая не вызыв прямого или косвенного вредного влияния на организм чел-ка и его потомство и не ухудшает санитарных условий жизни. МДН представ собой сумму биологических эквивалентов норматив величин, умнож на коэф их интегрального действия, характеризующ степень изменения реакции организма на суммарное воздействие факторов среды по сравнению с суммой реакций на их изолир воздействие, и измеряется в относительных единицах

МДН=

На практике устан МДН- чрезвыч сложная задача. В решении проблемы могут помочь методы математического моделирования и прогнозирования. При математическом моделировании нормативов необходимо прогнозировать и оценивать синергизм, антогонизм или аддитивность, а так же вычислять вклад отдельных факторов в суммарный эффект.