Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

13.Нормирование хим в-в в воде водоемов. Хоз-пит и культ-быт назначения.

Для этих водоемов определяющим явл санитар-гигиенич нормативы.

ХП водопользование включ все виды забора и подачи воды для нужд населения.

КБ водопольз включ все виды использования воды населением непосредственно в водном объекте, купание, занятие спортом.

Выделяют 4 группы показателей кач-ва воды: 1-органолептический(запах,вкус,цвет,мутность,пенистсть,образ пленок), 2-гидрохимические показатели(рн,содерж раствор кислорода,минерализация,биогенные эл-ты.), 3-содерж хим токсикантов, 4- микробиологич показатели.

Качество воды должно быть одинаково и определяется в спец устан местах-контрольных створах, располож на опред растоян от места сброса сточных вод. Для проточных водоемов 500м ниже по течению сброса, для непроточных 500м в обе стороны от места сброса.

При нормир хим в-в в воде водоемов хп и кб назнач учит 3 показателя вредного воздейств:

1-органолептический, хар-ет способность в-ва измен св-ва воды, которые опред-ся и оцениваются человеком с помощью органов чувств.

2-общесанитарный, хар-ет способность хим в-в влиять на процессы самоочищ-я водоема и его санитар режим.

3-санитарно-токсикологический, хар-ет токсич действие в-ва на организм теплокровных.

Определение велечины ПДК водоема положен принцип ЛПВ. Исслед каждое в-во по всем трем показателям, по каждому из них находят пороговую(органолептич, общесанитар) и подпороговую(санитар-токсоколог), ПДК устан по минимал из трех конц, а сам показатель опред как лимитирующий.

14.Органолептический пв.

Пороговая конц в-ва по изменен запаха, привкуса, прозрачности, окраски воды, появлен пеня,пленок устан по зависимости концентрация-эффект на основе реакций человека. Для многих мим соед именно органолептич показат является лимитир при устан пдк. Ухудшение органолептич св-в легко обнаруживаются населением. ПАВ в небольших конц вызыв образ пены, кремнейорган соед-образ пленок. Опред пороговой конц в-ва проводится по спец подобранным людям-волонтерам.

15.Общесанитарный пв.

При устан порогой конц в-ва учит влияние в-ва на:

1)биохим потребление кислорода –БПК

2)минирализ азотсодерж органич в-ва

3)развитие водной сапрофит микрофлоры

Все процессы самоочищ водоема происх участием кислорода, наибол знач имеет показатель БПК-это кол-во кислорода, потребляем микроорганизмами за опред промежуток времени (5,10,20 суток) в 1л воды на аэробное окисл органич в-в. Выделяют БПК5,БПК10,БПК20.

Т.к за 20 суток потреб примерно 99% от полного бпк, то бпк20 принимают как бпк полное.

БПКполн для водомов хп и рх назнач должна быть не более 3мг/л, для кб водоемов не более 6мг/л.

За пороговую конц в-ва по влиянию на БПК принимают конц, при которой величина БПК изменяется на 10-15% по отношению к контролю.

Трудноокисл орг в-ва не разлогаются микроорг-ми, поэтому для них устан показатель ХПК- химического потреб кислорода. ХПК-это кол-во кислорода, израсход на окисление органич в-ва в 1л воды бихроматом калия. Предельные значения хпк 120 мг/л, допустимые 15 и 30 мг/л соответственно для водоемов хп и кб назнач.

Влияние загрязн в-ва на динамику процесса минерализации азотсодерж орган соед оценивается по динамике содрж в воде ионов аммония, нитрат ионов, нитрит ионов, пказат рн и конц раствор кислорода.

Влияние загр в-ва на интенсив развития водной сапрофит микрофлоры оценивают по изменен численности микроорг основных групп водного сообщ-ва, цчаствующих в разложении органич в-в в водоеме.