Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

57.«Установление к.О. Для гидробионтов»

Уст-ся с учетом 3-х показателей: ПДК, стабильности, материальной кумуляции.

Определяющей является ПДК. Но если стабильность (сут.) и величина кумуляции вместе дают более опасный класс, то смотрят по ним.

В экспериментах на гидробионтах необходимо применять не менее 2-х тест-объектов из разных систематических групп (дафний и инфузорий и т.п.). Класс опасности отхода определяется по достоверному эффекту воздействия на гидробионты водного экстракта отхода с учетом разведения, при котором этот эффект наблюдается.

Токсичность исследуемого вещества для гидробионтов анализируется в острых опытах (24—96 ч) в широком диапазоне концентраций.

LC 50 (мг/л/96 ч) - средняя смертельная концентрация вещества в воде, вызывающая гибель 50% всех взятых в опыт гидробионтов (дафний, рыб) через 96 часов.

55«Нормирование з.В. В водоемах р.Х. /пдк р.Х./тест-организмы/расчет пдк р.Х.»

ПДК р.х – max конц вредных вещ-в при постоянном присутствии кот в водоеме не регистрируются случаи гибели рыб и кормовых для рыб организмов, не наблюдается исчезновения тех или иных видов рыб, для жизни которых водоем был ранее пригоден, не заменяются ценные в кормовом отношении для рыб организмы на малоценные или не имеющие кормового значения, не происходит порчи товарных качеств обитающей в водоеме рыбы.

5 ПВ: органолептический, общесанитарный, санитарно-токсикологический, токсикологический (учитывает действие вещ-ва на гидробионтов), рыбхозяйственный ( влияние вещ-ва на показатели р.х. использования водоема).

Основные экологические группы водного сообщества: одноклеточные водоросли, высшие водные растения, микроорганизмы, простейшие, ракообразные, моллюски, насекомые, рыбы.

Используемые тест-организмы:1) одноклеточные водоросли (хлорелла обыкновенная). Учитываемые показатели-размеры, показатели выживаемости, размножение, интенсивность окраски, интенсивность выделения О2. Распространена везде, чувствительна, важная роль в пищевой цепи. 2) высшее растение(ряска малая, элодея канадская). Учитываются морфологические параметры, выживаемость, размножение, окраска, скорость выделения О2. Чувствительная, важная роль в пищевой цепи.

3)Простейшие (инфузория туфелька), параметры- размножение, выживаемость, подвижность, морфометрические. 4)ракообразные (дафния-магна) высокая чувствительность важная роль в пищевой цепи, Распространена везде. Параметры-подвижность, размножение, выживаемость, размеры.5)Насекомые(комар-звонец(семейство хиронамиды)). Параметры-стадия развития, время стадий, размножение, размеры, выживаемость, процент вылета комаров.6) Моллюски (прудовик обыкновенный, класс брюхоногие)Параметры-размеры, выделение слизи, размножение, выживаемость, скорость потребления корма, подвижность.7)Рыбы. Проводят в 2 стадии(эмбрионы, личинки и взрослые рыбы)(бранхиданио-ренио) Параметры-размножение, выживание. Размеры, биохимический анализ, гистологический, фотографирование измененных органов, вскрытие, вкус бульона и мяса рыбы.

Расчет ПДК = ПКслаб.зв.\(КЗс+КЗн+КЗкум.), ПКслаб.звен.-пороговая концентрация вещ-ва для лимитирующего звена, КЗс- коэф. запаса по стабильности вещества в воде, КЗн-коэф. запаса по степени накопления в гилробионтах, КЗкум. –коэф. накопления по степени накопления токсич. эффекта.