Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

18.Требования качества и безопасности питьевой воды.

Гигиенич требован к качеству питьевой воды регламентир СанПиН. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиоционном отношении, безвредна по хим составу и иметь благоприятные органолептич св-ва.кач-во питьевой воды должно соответсв гигиенич нормативам перед ее поступлен в распределит сеть,а так же в точках водозбора наружной и внутренней водопровод сети. Безопасность питьевой воды в эпидемич отношен опред ее соответсвием нормативам по микробиологич и паразитологич показателям.

Термотолерантные колиформные бактерии(в 100мл)

отсутствие

Общие колиформные бактерии(в 100мл)

отсутствие

Общее микробное число(в 1мл)

Не более 50

Колифаги(число БОЭ в 100мл)

отсутствие

Споры сульфидредуцир клостридий(число спор в 20мл)

отсутствие

Цисты лямблий (число цист в 50мл)

отсутствие

В питьевой воде при устан норматива содерж хим в-ва учит-ся только два показателя органолептич и санитар-токсикологич, в поверхностных водоемах еще общесанитар.

Нормативы хим в-в, влияющих на органолептич показатели кач-ва воды.

В-ва

пдк

В-ва

пдк

Сухой остаток

1000

Медь

1

хлориды

350

цинк

5

Сульфаты

500

Остаточный алюмин

0,5

железо

0,3

триполифосфат

3,5

марганец

0,1

Общая жесткость

7мг-экв/л

19.Нормирование качества грунтовых вод и нецентрализованного водоснабжения (колодцы).

Кач-во пресных подземных вод питьевого назнач опред по трем критериям:бактериологическим, органолептич, содерж токсич в-в, также радиацион безопасностью, сходными с показателями безопасности для питьевой воды.

Нормир кач-ва воды источников нецентрализованного водоснабжения проводится по тем же критериям, что и питьевой воды. Менее жесткие требования устан для след показателей: мутности(допускается содерж взвеш в-в до 2мг/л), цветности до 30˚, привкусу и запаху до 2-3баллов, микробиологич показателям (кол-во бактерий группы кишечной палочки в 1л не должно превышать 10)

Вщества 1 и 2 класса опасности с лпв санитар-токсиколог во всех водных объектах нормируется с учетом суммации действия.

21.Понятие экологич безопасности и качества продуктов питания. Критерии качества продуктов питания.

Пищевые прод явл-ся сложными многокомпонентными смесями сотен хим соед. Из них основ знач для человека имеют пит в-ва- белки,жиры,углеводы, мин в-ва, витамины, кот требуются организму для осущ его жизненных функций. Качественные прод должны отвечат след основным треб(показ кач-ва): 1-иметь благоприят органолептич св-ва(внешний вид,консист, запах,вкус), 2-обладать пит ценностью, содерж необходим кол-во белков,жиров,углеводов,витаминов,мин.в-в., 3- быть безопасн в токсиколог отношении,не содержать опасных для здоровья человека концентрац токсичных в-в.

Основными загрязн пищевых прод явл-ся тм (ртуть,свинец,кадмий, медь, цинк и др), мышьяк, остатки пистецидов, нитраты,нитриты,радиоактив изотопы (Cs-137, Sr-90, I-131), микотоксины, полицикл ороматич углеводороды (ПАУ), бензапирен, полихлорбифенилы, стимуляторы роста, антибиотики.

В наст время нормативами лимитир содерж токсикантов в прод питания или урожае сх культур в период его сбора явл-ся санитар гигиенич нормативы- ПДК( для тм, мышьяка,микотоксинов), МДУ(ПДУ)(для пистецидов,нитратов, нитрозоаминов, бензапирена, ПХБ,антибиот) или ВДУ для радионуклидов. ПДК и МДУ токсикантов химич и биологич природы в прод питания опред СанПиН гигиенич требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.