Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники / Ter-Krikorov_Kurs_matematicheskogo_analiza_2015

.pdf
Скачиваний:
121
Добавлен:
19.01.2020
Размер:
8.17 Mб
Скачать

Ⱥ. Ɇ. Ɍɟɪ-Ʉɪɢɤɨɪɨɜ Ɇ. ɂ. ɒɚɛɭɧɢɧ

Ʉɭɪɫ

ɦɚɬɟɦɚɬɢɱɟɫɤɨɝɨ

ɚɧɚɥɢɡɚ

А.М. Тер-Крикоров М. И. Шабунин

Курс

математического

анализа

6-е издание (электронное)

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области прикладных математики и физики

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Прикладная математика и физика» или по другим направлениям и специальностям в области математических и естественных наук, техники и технологии

Москва

БИНОМ. Лаборатория знаний

2015

УДК 517 (075.8) ББК 22.161

T35

Р е ц е н з е н т: заведующий кафедрой математики

физического факультета МГУ доктор физико-математических наук, профессор

В. Ф. Бутузов

Тер-Крикоров А. М.

T35 Курс математического анализа [Электронный ресурс] : учебное пособие для вузов / А. М. Тер-Крикоров, М. И. Шабунин. — 6-е изд. (эл.). — Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 675 с.). — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. — Систем. требования: Adobe Reader XI ; экран 10".

ISBN 978-5-9963-2987-8

Изложение теоретического материала иллюстрируется типовыми примерами. Большое внимание уделено трудным разделам курса математического анализа (равномерная сходимость функциональных рядов и интегралов, зависящих от параметра, равномерная непрерывность функций и т. д.).

Для студентов физико-математических и инженерно-физических специальностей вузов с углубленной подготовкой по математике. Может быть использована при самостоятельном изучении курса.

УДК 517 (075.8) ББК 22.161

Деривативное электронное издание на основе печат-

ного аналога: Курс математического анализа

: учебное по-

собие для вузов / А. М. Тер-Крикоров,

М. И. Шабунин. — 5-е

изд. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний,

2013.

— 672 с. : ил. —

ISBN 978-5-9963-1441-6.

 

 

В соответствии со ст. 1299 и 1301 ГК РФ при устранении ограничений, установленных техническими средствами защиты авторских прав, правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации

ISBN 978-5-9963-2987-8 ○c БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

При написании настоящей книги авторы опирались на многолет­ ний опыт чтения курса математического анализа и ведения семинар­ ских занятий в Московском физико-техническом институте. Изложе­ ние теоретического материала подкрепляется достаточным числом примеров, помогающих освоению основных идей курса и выработке навыков в решении прикладных задач. Особое внимание уделяется таким традиционно трудным для студентов понятиям, как равномер­ ная непрерывность функции, сходимость несобственных интегралов, равномерная сходимость функциональных рядов и интегралов, зави­ сящих от параметра.

Наряду с традиционными разделами курса математического ана­ лиза в книге кратко изложены элементы теории обобщенных функций и простейшие методы получения асимптотических оценок интегра­ лов. Вопросы приближенных вычислений интегралов и сумм рядов в настоящее время обычно входят в курсы вычислительной и приклад­ ной математики и в данной книге не рассматриваются.

Следует отметить, что основы построения и стиль преподавания математического анализа в МФТИ разработаны большим коллекти­ вом преподавателей кафедры высшей математики. Это обстоятельст­ во оказало несомненное влияние на авторов при написании предла­ гаемой читателю книги, которая может служить учебным пособием для физико-математических и инженерно-физических специальнос­ тей вузов с повышенной программой по математике. Книга может оказаться полезной и при самостоятельном изучении курса матема­ тического анализа.

Тираж первого издания (1988 г.) быстро разошелся и возникла потребность во втором издании (1997 г., издательство МФТИ). Учи­ тывая пожелания читателей, авторы переработали многие разделы курса, и в первую очередь материалы глав X (кратные интегралы) и XIV (ряды Фурье).

При переработке были упрощены доказательства ряда сложных теорем. Большое внимание уделено изложению основных идей доказа­ тельств. Авторы стремились избежать чрезмерной детализации, но не в ущерб логической строгости. Так, без существенного ограничения общности дано более простое изложение теории жордановой меры и

4 Предисловие

кратных интегралов (глава X). В главе XIV упрощены доказательства ряда теорем за счет незначительного сужения классов рассматривае­ мых функций.

Главы XVI и XVII из первого издания книги, представляющие интерес для более узкого круга учащихся, в настоящее издание не включены.

Опущены также доказательства ряда теорем (интегрируемость по Риману функции, имеющей конечное число точек разрыва первого рода, теорема Римана об условно сходящихся рядах, признак Раабе сходимости ряда и др.). Исключены некоторые примеры повышенной трудности, разобранные в первом издании, добавлены задачи для са­ мостоятельного решения.

Авторы признательны преподавателям и студентам МФТИ, сде­ лавшим ряд ценных замечаний и указавшим авторам на опечатки и неточности, допущенные в первом издании книги.

Особую благодарность авторы выражают профессорам кафед­ ры высшей математики МФТИ П.Б. Гусятникову, В.Б. Лидскому, Е.С. Половинкину и доценту В.И. Чехлову.

В третье издание внесены необходимые исправления и допол­ нения.

Г Л А В А I

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛА

§ 1. Рациональные числа. Бесконечные десятичные дроби

1. Логическая символика. При изложении курса математичес­ кого анализа для сокращения будем использовать логические симво­

лы V, 3, =А значения которых разъясняются в приводимой ниже таблице.

Символ

 

Название

 

Разъяснение

V

Зн ак

общности

Зам еняет

слова: для

любого, для

 

 

 

каждого, для всех

 

3

Зн ак

существования

Зам еняет

слова:

сущ ествует,

 

 

 

найдется

 

 

=>

Зн ак следования ( и м п ­

Запись А => В означает, что А вле­

 

л и к а ци и)

чет В или В следует из А

 

Зн ак

равносильности

Запись Л О- В означает, что В сле­

 

(э кв ивалентности)

дует из Л и Л следует из В . Иначе:

 

 

 

Л равносильно В ; Л необходимо и

 

 

 

достаточно для В ; Л тогда и толь­

 

 

 

ко тогда, когда В

 

Символы V, 3 называют кванторами (общности и существования). Кроме указанных в таблице символов, употребляются также сле­

дующие

знаки:

 

 

 

а) V

— знак дизъюнкции, заменяет союз “или”; запись .4 VВ озна­

чает, что имеет место хотя бы одно из высказываний А, В;

б) А

— знак конъюнкции, заменяет союз “и”;

 

в) ]

— знак отрицания-, запись ]4 означает

“не 4 ”(отрицание

высказывания 4).

 

 

 

Рассмотрим примеры использования логических символов.

Пр и м е р 1. Пусть

 

 

 

4 _ /

квадратный трехчлен

у = ах2 + Ьх + с

принимает 1

1

положительные значения

при всех х

J ’

 

В = {D < 0},

где

D = Ь2 4ас,

С = {D < 0, а > 0} = {D < 0} А > 0}.

Докажем, что 4 =4- В, А ФЛ С.

А а) Предположим, что из 4 не следует В. Тогда D = Ъ2 4ас 0.

6 Гл. I. Вещ ественные числа

В этом случае квадратный трехчлен у = ах2 + Ъх + с имеет дейст­ вительные корни х\ и Х2 (xi = Х2 при D — 0) и поэтому обращается в нуль при х — х\ и х — Х2 , что противоречит А. Итак, предположе­ ние о том, что из А не следует В , является неверным. Поэтому из А следует Б, т. е. А => В.

б) Докажем, что А => С. Воспользуемся равенством

у = а [(*+£) +

- D

(1)

4аЧ

Так как А => {D < 0}, то выражение в квадратных скобках в форму­ ле (1 ) положительно, и поэтому из условия у > 0 следует, что а > 0.

Итак, А => С.

Обратно: если имеет место С , т. е. D < 0 и а > 0, то из равенства (1) следует, что у > 0 при всех х.

Таким образом, квадратный трех­ член у = ах2 + Ъх + с принимает по­ ложительные значения при всех дей­ ствительных значениях х (рис. 1 .1 ) тогда и только тогда, когда а > 0 и

D = 1г —4ас < 0. А

Использование кванторов V, 3 поз­ воляет не только сокращать запись, но и легко строить отрицания утверждений (высказываний, опре­

делений), содержащих слова “любой”, “существует”, которые часто встречаются в определениях и теоремах.

Пр и ме р 2. Пусть заданы числовое множество X и число М. За­ писать с помощью кванторов отрицание утверждений:

ч Л Гвсе элементы х числового множества X

аIудовлетворяют условию х < М

б) В

=

существует число

М > 0 такое, что все элементы х

из множества

X

удовлетворяют условию |ж| ^ М

 

 

Д а) Пусть А не имеет места, т. е. не все элементы х множества X удовлетворяют условию х < М . Это означает, что найдется (сущест­ вует) такой элемент х Е X , для которого неравенство х < М не вы­ полняется, т. е. имеет место противоположное неравенство х ^ М.

Запишем А и с помощью кванторов:

А = {Vx

М},

= {Эх G X :

ж ^ М}.

Здесь знак —>• заменяет слова “выполняется”, “имеет место”, а двое­ точие заменяет слова “такой, что”.

б) Пусть В не имеет места, т. е. не существует числа М > 0 та­ кого, чтобы для любого х G X имело место неравенство |ж| ^ М. Это

§1. Рациональные числа. Бесконечные десятичные дроби

7

означает, что для любого М > О неравенство |ж| ^ М не может выпол­ няться для каждого х £ X . Иначе говоря, существует такой элемент х = Хм £ X (зависящий, вообще говоря, от М), для которого неравен­ ство |ж| ^ М не выполняется, т. е. справедливо неравенство \хм\ < М. С помощью кванторов утверждения В и ] В можно записать так:

В = {ЗА/ > 0 : Va: G X -> |ж| > А/},

]В = {VM > 0 Зхм £ X : \хм \ < М}.

Эти примеры показывают, что отрицание утверждения, содержа­ щего кванторы V, 3 и свойство Р (в данных примерах это неравенства

ж< А/ и |ж| М соответственно), получается заменой V на 3, 3 на V

исвойства Р — на его отрицание.

2.Рациональные числа и их свойства. Понятие рационально­ го числа и основные свойства рациональных чисел известны из курса математики для средней школы. Рациональное число можно записать

в виде p/q, где р — целое, q — натуральное число. В частности, любое целое число р является рациональным, так как его можно записать в виде р = р/1. Например, 0 = 0/1, 1 = 1/1.

Пусть а = p/q, b= pi fq\ — два рациональных числа. Тогда правило упорядочения этих чисел определяется так:

а) если pqi =

qpi,тоа = Ь;

б) если pqi

>

qpi,тоа > Ь;

в) если pqi

<

qpi,тоа < Ь;

а сумма и произведениечисел а и Ьопределяются соответственно ра­ венствами

а + ь = т ± Ш , аЪ = р-а . qqi qqi

Операции сложения и умножения рациональных чисел обладают свойствами:

а) коммутативности:

 

а + b = b + а,

ab = Ьа;

б) ассоциативности:

 

(а + Ь) + с = а + (Ь + с),

(аЬ)с = а(Ьс);

в) дистрибутивности:

а(Ь + с) = ab + ас;

г) для любого рационального

числа а справедливы равенства

а + 0 = а,

а ■1 = а.

Операции вычитания и деления вводятся как обратные соот­ ветственно к операциям сложения и умножения:

а) для любых рациональных чисел а, Ь существует (и притом единственное) число ж такое, что

Ъ+ х = а;

8

Гл. I. Вещ ественные числа

это число называют разностью чисел а и Ьи обозначают а Ъ; в част­ ности, разность 0 —Ь обозначают —Ъ;

б) если Ьф 0, то существует единственное число г такое, что

bz = а;

это число называют частным чисел а и Ь и обозначают а/Ь. Отметим еще основные свойства неравенств для рациональных

чисел:

а) если а > Ь и Ь > с,то а > с (транзитивность); б) если а > Ь, то а + с > b + с при любом с;

в) если а > Ъи с > d, то а + с > b + d;

г) если а > Ъи

с > 0,то ас > Ьс;

д) если а > Ъи

с < 0,то ас < Ьс.

Вдальнейшем будем использовать следующие обозначения: N — множество натуральных чисел,

Z — множество целых чисел,

Q — множество рациональных чисел.

Вмножестве Q можно выполнять не только четыре арифметичес­ ких действия, но и решать уравнения и системы уравнений первой степени. Однако даже простейшие квадратные уравнения вида х2 = а,

где а £ А/, не всегда разрешимы в множестве Q. В частности, урав­ нение х 2 = 2 не имеет решений в множестве Q.

Таким образом, уже проблема решения простых уравнений типа х 2 = а, х3 = а, где а £ N, приводит к необходимости расширения множества рациональных чисел путем добавления к этому множеству новых элементов, называемых иррациональными числами. Ниже (без изложения всех подробностей) показывается, как такое расширение строится.

3. Бесконечные десятичные дроби и их приближения.

а) Периодичные десятичные дроби. Из школьного курса алгебры известно, что любое рациональное число можно представить либо в виде конечной, либо в виде бесконечной периодической десятичной дроби, используя алгоритм деления “уголком” . Например, рациональ­ ному числу 3/8 соответствует конечная десятичная дробь 0,375, т. е. 3/8 = 0,375. Аналогично, рациональному числу —27/11 соответству­ ет бесконечная периодическая десятичная дробь —2.15 15... = —2,(45), т. е. -27/11 = -2,(45).

Обратно: зная бесконечную периодическую десятичную дробь, можно найти рациональное число, представлением которого эта дробь является. Для этого используется формула суммы бесконечно убы­

вающей геометрической прогрессии а + aq + aq2 + ... = —^—, |g| < 1 .

1

Q

§1. Рациональные числа. Бесконечные десятичные дроби

9

Например,

 

 

 

45

2 (45) = 2 + ^

Н — h

= 2 Н

122 = 2 + — = —

+

100 1002

"

99 11'

 

 

 

100

Рациональное число, представимое конечной десятичной дробью, будем отождествлять с соответствующей бесконечной десятичной дробью с нулем в периоде. Заметим, что рациональное число, пред­ ставимое конечной десятичной дробью, можно записать и в виде бес­ конечной десятичной дроби с цифрой 9 в периоде. Например, 2,5 = = 2,5(0) = 2,4(9).

Таким образом, между множеством всех рациональных чисел и множеством всех бесконечных периодических десятичных дробей устанавливается взаимно однозначное соответствие, если отождеств­ лять бесконечную десятичную дробь с цифрой 9 в периоде с соответ­ ствующей бесконечной десятичной дробью с цифрой 0 в периоде.

Условимся употреблять такие бесконечные периодические деся­ тичные дроби, которые не имеют цифры 9 в периоде. Если бесконеч­ ная периодическая десятичная дробь с цифрой 9 в периоде возникает в процессе рассуждений, то будем такую дробь заменять бесконечной десятичной дробью с нулем в периоде.

У п р а ж н е н и е 1. Д оказать, что если - € Л/, q € N) — рациональ-

<1

ное число, соответствую щ ее бесконечной периодической десятичной дроби

а , то рациональное число I 0 k - (k € N) соответствует бесконечной пери-

<1

одической десятичной дроби, получаемой из а сдвигом запятой вправо на к разрядов. Используя это правило, показать, что если бесконечная перио­

дическая десятичная дробь им еет вид

а. =

ао, ai...

a„(bi...bm ), то

а = ао Н-----------------------------------a\a2...anb\b2

...bm

0,10,2 ...

an .

9 9 ...

9 0 0 ...

0

 

б) Множество вещественных чисел. Рассмотрим бесконечную де­ сятичную дробь вида

±ao,aia,2 ...an... (2)

Эта дробь определяется заданием знака + или —, целого неот­ рицательного числа ао и последовательности десятичных знаков ai, «2,..., ап, ... (множество десятичных знаков состоит из десяти чи­ сел: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). Всякую дробь вида (2) будем называть вещественным числом. Если перед дробью (2) стоит знак +, его обыч­ но опускают и пишут

a0,a ia 2...a„...

(3)

Число вида (3) будем называть неотрицательным вещественным чис­ лом, а в случае, когда хотя бы одно из чисел ao ,ai,a 2, ...,ап, ... отлично