Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Землетрясения

Обычно считается, что Москва находится в сейсмически безопасной зоне. Но в последнее время в столице в зоне тектонических разломов час­то отмечаются локальные сейсмические толчки. На территории Москвы неоднократно отмечались ощутимые землетрясения. В летописи осталось свидетельство об октябрьском землетрясении 1446 г. По свидетельству летописца, «в 6 час нощи тая потрясеся град Москва, Кремль и Посад весь, и храми поколебашися; людем же спящим в то время и не слышае вси; мнози же не спяще и слышавше то во мнози скорби беша, и живота отчаявшеся». Это был отголосок румынского землетрясения магнитудой около 6.

20 мая 1474 г., когда подходила к концу перестройка обветшавшего Успенского собора в Кремле, стены не выдержали тяжелого перекрытия и рухнули. Основной причиной катастрофы, видимо, было землетрясение. Летописец сообщает, что был «трус в граде Москве, и церкви святыя Бо­городица, яже заложи Филипп митрополит, сделана бысть уже до великих кошар, и падеся в один час».

Землетрясения были в Москве и в XIX веке. Об одном из них (26 ок­тября 1802 г.) сохранилось свидетельство Н.М. Карамзина. Известен и та­кой факт: когда Пушкин находился в церкви, одна икона вдруг начала раскачиваться.

Жители столицы ощущали сейсмические толчки и в нынешнем столе­тии. В 1933 г. на набережной у Краснохолмского моста разрушилась и частично ушла в землю булочная. Были сейсмические толчки 22 октября и 10 ноября 1940 г. В 1967 г. двойной подземный толчок разрушил два подъезда дома у Краснохолмского моста. Погибло много людей. Часто встряхивало церковь Иоанна Воина на Якиманке. Во время землетрясения 4 марта 1977 г. в столичных зданиях задребезжали стекла, качнулись лам­пы, кое-где заскрипели стены. Многие москвичи испытали испуг.

В 1987 году во время сейсмического толчка в одном из домов на Ка­ширском шоссе подбросило вверх лестничный марш. В 1992 г. во время нового землетрясения здесь были деформированы стены другого дома. Восемь 5-б-балльных толчков было отмечено в районе Лефортово 2 мар­та 1995 г. Людей сбрасывало с диванов. Летом 1995 г. сейсмические толч­ки (магнитудой 4-5) трясли Манежную и Театральную площади, площадь Революции.

Оседание земной поверхности

Основные причины оседания поверхности земли в Москве: 1) современные вертикальные движения земной коры; 2) строительство подзем­ных сооружений (метро, коллекторы и др.); 3) статические и динамические нагрузки от промышленных и жилых сооружений и транспорта; 4) экс­плуатация безнапорных и напорных водоносных горизонтов.

В результате естественных тектонических движений территория западнее города испытывает слабый подъем со скоростью до 2 мм/год, восточнее - опускается с той же скоростью.

Образование мульд оседания происходит из-за деформаций, возникающих вследствие изменения напряженного состояния горных пород при подземном строительстве. Ширина мульд достигает 40-400 м, глубина -0,5-0,8 м. Над тоннелями, пройденными в песках, величина осадок в 3-5 раз больше по сравнению с участками выработок в крепких известняках.

Значительно проседают техногенные отложения под тяжестью город­ских сооружений. Москва опускается на 1-2 мм в год. Большие осадки (максимум 149 мм) наблюдаются у мостов через р. Москву: Хорошевско­го, Крымского, Москворецкого и Большого Краснохолмского. Здания, расположенные вдоль улиц с интенсивным транспортным движением, оседают в большей степени (11-25 мм), чем здания в переулках и тупиках (7-17 мм).

Из-за чрезмерных нагрузок, которые испытывают основания крупных зданий, меняется проницаемость подстилающих грунтов. Это способству­ет тому, что увеличивается скорость движения грунтовых потоков, вымы­ваются рыхлые породы и образуются провалы. Интенсивный водозабор из каменноугольных отложений при эксплуатационных и строительных откачках на территории Москвы стал причиной снижения уровня подзем­ных вод до 100 м и более. Это привело к падению напоров, усилению кар­стовых процессов в известняках и уплотнению пород. В результате оседа­ет земная поверхность, образуются провалы диаметром до 100 м и глуби­ной до 20 м и более. За последние 40 лет в Москве зарегистрировано око­ло 700 провалов. Деформируются построенные в активных зонах здания и инженерные сооружения.

Карстовые процессы в известняках усилило преобладание движения вод сверху вниз, что привело к общему химическому и тепловому загряз­нению подземных вод.

Гравитационная нагрузка на поверхность грунтов и риск ее оседания увеличиваются в связи с постоянным ростом числа автомобилей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]