Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Река волга

Волга - одна из наиболее загрязненных основных рек России. На всем ее протяжении практически не осталось участка, где бы сохранилась природная жизнь реки.

Бассейн р. Волги - природная геоэкосистема и природно-антропогенная система. В ее пределах абсолютные потери земель в ре­зультате сооружения 13 крупных водохранилищ на Волге и Каме, а также канала имени Москвы со­ставляют более 4 млн. гектаров.

Волга течет на протяжении более 3500 км среди обширной Русской равнины. Ее водосбор раскинулся на 1360 тыс. км2. Это 8% всей террито­рии России. В Волгу впадает 151 тысяча рек и ручьев, длиной не ме­нее 10 км. В бассейне реки прожи­вает более 60 млн. человек (более 40% населения страны) и сосредоточено 2/3 промышленного потенциала России. Только от Каспия до Волгограда - на протяжении более полуты­сячи километров - Волга осталась естественной рекой. Выше - каскад по­лутора десятков искусственных водохранилищ и плотин в основном русле Волги и Камы. Самое крупное из них - Куйбышевское (Самарское). Для улучшения судоходства на Верхней Волге построены плотина и водохра­нилище. Для водоснабжения Москвы создано Иваньковское водохранилище. Рыбинское водохранилище, затопившее 4550 км2 плодородной зем­ли, создано в целях улучшения водного снабжения и энергетики. От Иваньковского водохранилища до Нижней Волги - последний участок, где Волга течет как река.

Наибольший вклад в комплекс экологических проблем Волжской природно-техногенной системы вносит энергетика. На Волге построено 9 ГЭС. Их энергия используется в основном для покрытия пиковых нагру­зок в часы высокой энергопотребности. По мнению экологов, это не оку­пает экологический урон, нанесенный Природе при постройке плотин и затоплении водохранилищ. Водохранилища изменили температурный ре­жим Волги. Лед стал таять весной гораздо позже, чем это было раньше. Зимой подо льдом присутствует недостаточное количество кислорода.

В результате сооружения только 13 крупных водохранилищ на Волге и Каме, а также канала имени Москвы потеряно более 4 млн. гектаров зе­мель. Более 50-70 тысяч гектаров потеряно за последние 30 лет от разру­шения берегов на водохранилищах Волги. А на всех 300 водохранилищах бассейна - более 100 тыс. гектаров.

Волга превратилась в цепь слабопроточных водоемов. До строительст­ва плотин вода от Рыбинска до Волгограда добегала за 50 суток, а теперь за полтора года. По всей гидрографической системе Волги водообмен уменьшился в 12 раз. Из 151 тысячи притоков реки исчезло более 30%. Все естественные химические, физические и биологические свойства Вол­ги изменились коренным образом. Река стала иным природным телом, чем была до возведения каскада ГЭС. Верховья тысяч ее речек и ручьев от­ступили от их естественных истоков на десятки километров. Из-за клима­тических причин и безвозвратного водопотребления сток Волги, которая несет в Каспий в среднем 240 км3 воды в год, с 1946 по 1986 гг. умень­шился на 35 км3 в год.

До 1950-х гг. Волга была питьевой рекой. Но ее естественная очищаемость снизилась в десятки раз, и на большом протяжении река стала анти­санитарным водоёмом. Естественным образом в волжскую воду ежегодно обрушивается 350 млн. тонн земли. Из-за этого мутность ее в прибрежной зоне в непогоду составляет 100 тыс. миллиграммов в одном литре. Это превышает в 1,5 раза мутность воды в самой мутной реке мира Хуанхэ. Кроме того, все притоки Волги перегорожены сотнями дамб. В результате произошло затопление земель. Зарегулирование стока реки плотинами снизило скорость течения, замедлило водообмен, в результате чего из-за различных загрязнителей, поступающих в слабопроточные водоемы, на­чало бурно развиваться «цветение» воды с появлением сине-зеленых водорослей. В дополнение к этому воду в реке сильно загрязнили прибреж­ные города. В Волгу сливается 40% всех неочищенных стоков в России. По оценке, в нее ежегодно поступает около 370 тыс. тонн органики, 13 тыс. тонн нефтепродуктов, 45 тыс. тонн азота, 20 тыс. тонн фосфора.

Бассейн Волги перенасыщен предприятиями энергетики, химической, нефтегазохимической и нефтегазодобывающей промышленности, маши­ностроительными, металлургическими и другими профильными предпри­ятиями. Подавляющая часть из них сбрасывает свои промышленные сто­ки в реку без очистки или пропускает через устаревшие неэффективные очистные сооружения. В большинстве своем их стоки очень токсичны. Все загрязняющие вещества, поступающие от предприятий в атмосферу, в конечном итоге также поступают в реку.

Особенно распространено загрязнение поверхностных, подземных вод и почв нефтепродуктами. В районе Поволжья - в Башкортостане, Татар­стане, Самарской, Саратовской, Астраханской областях - развита нефте­газодобыча и переработка нефти и газа. Нефтехимия развита во многих других областях этого крупнейшего региона. Из-за несовершенства или отсутствия очистных сооружений в Волгу и ее притоки спускаются также бытовые стоки от всех больших и малых городов и сельских поселений, расположенных в ее бассейне.

В регионе очень высока плотность магистральных трубопроводов, транспортирующих нефть, нефтепродукты, газ, аммиак. Они наносят ущерб природным ландшафтам. Особенно трагичны последствия аварий в процессе эксплуатации трубопроводов.

Среднегодовой сток Волги - 240-250 км3. В реку поступает 20 км3 сточных вод в год. По экспертным оценкам, они несут в Волгу 367 тыс. тонн органических веществ, 13 тыс. тонн нефтепродуктов, 43 тыс. тонн азота, 20 тыс. тонн фосфора. Если исходить из средненеобходимого 30-кратного разбавления, то поступающие в Волгу сточные воды не могут быть разбавлены «до нормы». Для этого понадобилось бы 600 км3 чистой воды. Экологический потенциал Волги уже исчерпан. Но в нее продол­жают поступать промышленные и бытовые загрязнения.

Волга - «кладовая» ценнейших видов рыб, в первую очередь осетро­вых. Но химическое загрязнение волжской воды неоднократно являлось причиной их массовой гибели. Так, 7 июня 1988 г. ниже Волгограда было обнаружено грязное пятно, в котором плыли вверх брюхом сотни осетров. 14 июня в районе Каменного Яра мазутное пятно шириной 100 м протя­нулось в длину на 6 км. В нем насчитали полтысячи мертвых осетров. 28 июня выше по течению у Светлого Яра плыло нефтяное пятно, протя­нувшееся уже на 12 км. В нем - еще несколько сот погибших осетров. Еще позже и всю первую половину июля мертвая рыба плыла по реке по­стоянно. В теле рыб выявляли высокое содержание хлорорганических пестицидов. Содержание нефтепродуктов в грязной воде в 700 раз превы­шало ПДК, содержание ПАВ - в 113 раз.

Причина трагедии - накопление на дне реки ядовитых осадков. Осетр кормится в основном донными моллюсками, которые процеживают воду и питаются взвешенной в ней органикой. Вся сопутствующая грязь также накапливается в их организмах. Главная пища севрюги - червь нереис, также обитающий на дне. Другая причина - ненормально высокая кислот­ность воды в Нижней Волге, установившаяся после начала работы Астра­ханского газоконденсатного комплекса. Он выбросил в атмосферу в 1987 г. около миллиона тонн сернистого ангидрида. Это привело к резкому закислению воды во всех окрестных водоемах и в Волге. При закислении среды сила воздействия на организм токсических веществ многократно возрастает.

Интенсивно загрязняются притоки Волги. Так, вдоль берегов наиболь­шего левого притока Волги р. Камы расположены города с развитой хи­мической, угольной, коксохимической промышленностью. Многие пред­приятия работают с 1940-х гг., а очистные сооружения не построены до сих пор. Воды Камы загрязнены до такой степени, что ее рыбу нельзя есть - она пропитана химией.

В Каму несет свои воды река Вятка, насыщенность которой по бакте­риальному и химическому загрязнению превышает ПДК от 20 до 200 раз. Вдоль берегов Вятки построены мощные химические предприятия. Один из них - Кирово-Чепецкий химкомбинат - являлся базовым для создания советской атомной бомбы. В его отстойниках скопилось около 20 млн. тонн химических отходов. Ядовитые отходы производства химкомбината попадают в Вятку, а затем - в Каму и Волгу.

Волга вбирает в себя все загрязнения, которые несут ее притоки. А на очистных сооружениях их прибрежных городов нередки крупные аварии. Крупнейший приток Волги - р. Ока, проходящая через семь областей России и, в частности, через город Орёл. В июне 1989 г. в Оку было сде­лано три мощных «залпа» неочищенными стоками Орла. 2 июля на очи­стных сооружениях Орла произошла авария технологического оборудо­вания. 150 тыс. м3 фекалий бурым «пятном» потекли по реке. Допустимые бактериологические нормы были превышены в сотни раз. На участке реки в 10-12 км практически погибло все живое. Несколько суток по Оке плы­ла по течению отравленная рыба - знаменитые окские судаки, лещи, язи, окуни, щуки, голавли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]