Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Разжижение грунта

Под воздействием сейсмических колебаний уменьшается пространство между отдельными зернами - за счет их более компактной упаковки. На­сыщенные влагой пористые пески теряют прочность, и выжатая из пор вода устремляется вверх, разжижая песок.

Примеры:

Эпицентр крупнейшего в истории Китая землетрясения, произошедшего 23 января 1556 г., находился в городе Сиань (провинция Шаньси), расположенном на лёссовых берегах реки Хуанхэ. В разжиженный грунт погрузились целые города и тысячи жилищ, вырытых в рыхлых лёссовых холмах. Это случилось в 5 часов ут­ра по местному времени. Число жертв достигло 830 тысяч человек.

21 июля 1897 г. сильное землетрясение охватило огромный регион площадью в 350 тыс. км2 к северу от Калькутты (Индия). Почва колебалась, как морские вол­ны, амплитуда которых достигала 30 см. Землетрясение сопровождалось сбро­сами со смещением почвы до 12 м по вертикали и погружением зданий по самые крыши в мягкий грунт.

Во время землетрясения в марте 1974 г. в Лиме, под поселком Сан-Матео (про­винция Тайякаха), земля разверзлась и поглотила жилища, скот, посевы. Вскоре на площади в 20 гектаров простерлось болото без каких-либо признаков жизни.

Японский город Ниигата построен на прибрежной песчаной равнине. Во вре­мя землетрясения в июне 1964 г. песок подвергся интенсивному разжижению. Здания погружались в жидкие осадки. Иногда на целый нижний этаж дома.

Разломы

По оценкам, до 750 тысяч жизней унесло землетрясение, обрушившееся на гус­тонаселенный район Таншань-Фэннань в Северном Китае 28 июля 1976 г. Тяже­лые увечья получили почти миллион человек. В 3 часа 42 минуты по местному вре­мени огромная яркая вспышка в небе осветила все вокруг на площади более 300 км2. От двух подземных толчков земля раскалывалась и вздувалась. Множество зда­ний и людей провалились в огромные трещины. В последующие четыре дня было зарегистрировано более ста толчков силой свыше 4-5 баллов. Полностью превра­тился в руины находившийся в эпицентре землетрясения город Таншань - инду­стриальный центр с полуторамиллионным населением. Очень сильно пострадал расположенный от него в 71 км к юго-западу промышленный город Тяньцзинь.

В феврале 1976 г. землетрясение магнитудой 7,5 и селевые потоки стали при­чиной гибели 23 тысяч жителей Гватемалы. В земной коре образовалась трещи­на глубиной 3 м, шириной 2,5 м и длиной около 320 км. 14 марта 1983 г. в районе нефтяного месторождения Кум-Даг (Западная Туркмения) землетрясение маг­нитудой 5,6 за считанные секунды вспороло на поверхности земли трещину про­тяженностью 25 км.

В зонах разломов земной коры нередко активизируются землетрясения. Од­ной из таких зон, например, является Ангарский разлом в районе южного побе­режья озера Байкал. Здесь в феврале 1999 г. было зарегистрировано около пяти­десяти землетрясений. В эпицентре землетрясения, происшедшего ночью 26 фев­раля 1999 г., сила толчка измерялась магнитудой более 7 (в Иркутске - 5-6).

Оползни и обвалы

Обвал горных пород в результате землетрясения в середине прошлого века закрыл исток из озера Танганьики. Это вызвало непрерывное повышение уровня воды в озере. Спустя четверть века вода прорвала завал - уровень озера резко упал на Юм.

18 февраля 1911 г. сильное землетрясение в центре высокогорного Памира вызвало оползание почвы объемом более 2 км3 около кишлака Сарез (Таджикис­тан). Глыба завалила кишлак Усой с его жителями и перегородила долину р. Мургаб. Образовавшееся на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря глу­бокое (до 500 м) запрудное озеро затопило Сарез и несколько других кишлаков. К концу 1980-х годов длина озера достигла 60 км. Если произойдет прорыв естест­венной плотины 17 млрд м3 вод Сарезского озера, это может нанести огромный ущерб обширному региону, в котором проживает более 5 млн. человек.

Сотни оползней развились во время землетрясения 1920 г. в провинции Ганьсу (Китай). Мгновенно разрушив пещерные жилища, вырытые крестьянами в склонах лёссовых холмов, они захоронили всех, кто в них находился. Число погиб­ших составило 100 тысяч человек. Один из оползней сместил дорогу более чем на 800м.

В 1923 г. в Японии порожденный землетрясением оползень краснозёма запру­дил горную речку над заливом Сагами. Возникший грязевой поток глубиной 15 м пронесся вниз по долине, увлекая за собой в море дома, дорогу, железнодорожную станцию и поезд с 200 пассажирами.

Землетрясение на севере Перу в мае 1970 г. охватило огромную площадь у океанского подножия Анд. От снежного карниза у вершины горы Невадос-Уаскаран высотой 6558 м оторвалась и оползла каменноледяная глыба длиной 800 м. Уничтожив лагерь и унеся жизни 15 чехословацких альпинистов, она привела в движение более 20 млн м3 грунта, залегающего в верхних частях склона горы. Лед, грязь и разрушенные горные породы двигались по долине со скоростью до 400 км/ч. Грязевой поток уничтожил деревню Ранраирка и накрыл города Юнгай, Уаскаран и множество селений. Погибло более 70 тыс. жителей, 600 тыс. оста­лись без крова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]