Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Криогенные процессы

В условиях вечной мерзлоты происходят специфические техногенные изменения геологической среды. Здесь на первый план выходит тепловое взаимодействие технических сооружений и грунтов оснований. Под осно­ваниями зданий и сооружений, вокруг стволов шахт и скважин, в днищах карьеров, вдоль трасс нефте- и газопроводов происходит оттаивание мерз­лых пород. Вследствие этого активизируются процессы пучения, термо­эрозии, термокарста и др.

Оттаивание и последующее промерзание пород приводит к смятию обсадных колонн буровых скважин. Вспучивающийся грунт увлекает за собой фундаменты зданий, опоры мостов, линий электропередач, дорог и трубопроводов. Выталкивает их с большой силой, которой не может про­тивостоять вес самого сооружения.

Хрупкая поверхность органического почвенного слоя нарушается при движении гусеничного транспорта, перетаскивании буровых. В результа­те вытаивания подземных льдов на месте колеи гусеничного транспорта образуются глубокие овраги, а на площадках скважин - непроходимые вязкие болота. Под воздействием термокарста и термоэрозии оседают ин­женерные сооружения (рис.5).

Мощный источник тепла - нефтегазопроводы. Нефть и нефтепродукты с целью повышения их текучести искусственно подогреваются до +100 °С. Температура газа в результате сжатия на компрессорных станциях повы­шается до +70 °С. Протаивание льдистых отложений вызывает формиро­вание термокарстовых - провальных форм рельефа в виде просадки по­верхности, ложбин, озер, канав, воронок и глубоких колодцев. Так, на трассе газопровода Мессояха-Норильск за 4 года образовалась цепочка оврагов длиной до 400 м, глубиной 4-5 м и шириной поверху до 10-15 м.

Нестабильность теплового режима влияет на общее состояние геоэко­систем и природно-антропогенных систем. Так, избыточные тепловые на­грузки на мерзлые массивы при обустройстве Ямбургского и Северо­-Ямальских газоконденсатных месторождений обусловливают подвижки свайных фундаментов сооружений. Техногенная деятельность существен­но разрушает природное экологическое равновесие всей геоэкосистемы, в частности, основную кормовую базу северных оленей - мохово-лишайниковый покров. Для его восстановления требуется 50-100 лет.

Опустынивание

Длительное время пустыни возникали лишь в результате естественно­го изменения климата. Например, пустыня Сахара в Африке, Каракумы в Туркменистане. Современное опустынивание - результат действия не только природного фактора, но и нерациональной деятельности человека. По подсчетам специалистов ООН, площадь «искусственных» пустынь превышает 9 млн. км2.

Деградация земель начинается при сокращении естественного расти­тельного покрова. Из-за вырубки тропических лесов пустыня растет со скоростью около шести млн. гектаров в год. Процесс опустынивания ус­коряется водной и ветровой эрозией. Антропогенной пустыней стала зна­чительная часть дна Аральского моря. Это - результат огромного водоза­бора оросительными системами среднеазиатских республик и Казахстана из рек Сырдарьи и Амударьи.

Последствия опустынивания — наступление песков на посевы сельско­хозяйственных культур, истощенный скот, пустые амбары и зернохрани­лища, водоемы, заполненные осадками, наводнения, кишечные заболе­вания и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]