Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Техногенные землетрясения

Антропогенная деятельность - причина возникновения возбужденных землетрясений. Они происходят при заполнении водой водохранилищ, добыче подземных вод, нефти и газа, при закачке сточных вод в подзем­ные горизонты, а также под воздействием взрывов, проводящихся в граж­данских и военных целях. Возбужденные техногенные землетрясения со­провождаются разрушением плотин, повреждением зданий и сооружений, человеческими жертвами.

Примеры:

В районе оз. Марафон (Греция), начиная с 1931 г., по мере заполнения искус­ственного водохранилища, ощущались подземные толчки. В 1938 г., когда в нем был достигнут максимальный уровень воды, произошло разрушительное земле­трясение магнитудой больше 5.

Многочисленные сейсмические толчки до 7 баллов проявились при заполнении в 1932-1933 гг. перегороженного 100-метровой плотиной водохранилища нар. Уэд-Фодда (Алжир)

В США в 1936 г., спустя год после постройки плотины Гувер, образовавшей оз. Мид на р. Колорадо, и начала заполнения водохранилища, был зарегистрирован первый подземный толчок. В 1977г. в районе оз. Мид в день регистрировалось од­но-два землетрясения, очаги которых располагались вдоль разломов.

Техногенные землетрясения, обусловленные добычей нефти, наблюдались в 1949 г. на нефтяном месторождении Лонг Бич (штат Калифорния, США). В ре­зультате землетрясения 200 нефтяных скважин были срезаны на глубине 500 м и смещены на 10-15 см. Причиной землетрясения считают катастрофическую усадку нефтяных пластов.

По мнению М. Н. Смирновой, техногенным является землетрясение (магниту­дой 4,7), произошедшее 26 мая 1971 г. в районе старейшего Старогрозненского нефтяного месторождения. Были повреждены 522 жилых дома, 16 культурных и бытовых объектов, 90 производственных зданий, 11 эксплуатационных вышек и станкокачалок, 20 километров низковольтных электролиний.

Возбужденные землетрясения зафиксированы на нефтяных промыслах За­падной Сибири и в других регионах бывшего СССР. Усиленная откачка газа два­жды стала причиной землетрясения в узбекском поселке Газли.

Неподалеку от Денвера (штат Колорадо, США) на военном заводе с 1962 г. в течение полутора лет в подземные пласты на глубину 3671 м закачивали в скважину жидкие химические отходы. Через месяц после начала закачки в районе, считавшемся низкосейсмичным, стали происходить многочисленные зем­летрясения. В течение трех лет после закачки воды здесь произошло более 710 толчков (магнитудой до 4,7). Очаги их располагались вдоль плоскости разлома, проходящей под скважиной на глубине 6,5 мили. С сокращением закачки число землетрясений заметно уменьшилось, но после ее возобновления сейсмическая ак­тивность быстро вернулась к прежнему уровню. Сейсмологи высказали пред­положение, что здесь жидкость сыграла роль смазки, стимулировавшей движе­ние массивов горных пород.

В Мурманской области 16 апреля 1989 г. на Кировском и Юкскорском подзем­ных рудниках ПО «Апатит» для добычи руды были произведены производствен­ные взрывы. Но сейсмические станции Кировского рудника и Кольского научного центра АН СССР зафиксировали дополнительные толчки в земной коре. Техногенное землетрясение, связанное с проведением взрывных работ, произошло в рай­оне разломов Саамского рудного карьера. Причиной перераспределения напряже­ния в земной коре стало то, что из рудных карьеров и подземных выработок бы­ло выбрано огромное количество горных пород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]