Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Аварии, связанные с халатностью людей

Многие аварии и экологические катастрофы в природно-техногенных системах происходят в результате халатности строителей и обслуживаю­щего персонала.

Примеры:

При прокладке нефтепровода Александровское - Томск — Анжеро-Судженск на 465-м км был превышен допустимый радиус изгиба трубы. Через 13 лет рядом с огромным Инкинским болотом (Томская обл.) в образовавшуюся трещину (26 см на 2 см) вылилась нефть. На Ватинском месторождении (Западная Сибирь) в ре­зультате наезда на трубопровод трактора в близлежащее озеро вылилось 1200 м3 нефти.

Из-за халатности работников Архангельского целлюлозно-бумажного комби­ната в конце января 1995 г. произошла крупная экологическая катастрофа. Ком­бинат, оставшись без сырья и электроэнергии, решил использовать вынужден­ную остановку для промывки электролизёров хлорного производства, в котором применяется ртуть. Технология отводит на эту операцию 24 часа. Комбинат в целях «экономии» сделал промывку за восемь часов. Но очистные сооружения не успели переработать огромную массу ядовитых стоков. В результате 16 тонн соединений ртути попали в Северную Двину и проплыли по течению 30 км до Архангельска и далее к Белому морю. Ртуть, период полураспада которой 250 лет, осела в придонном иле. Власти Архангельска пять суток скрывали от народа, что в водопровод поступает вода, отравленная соединениями ртути.

В августе 1994 г. в портовом г. Ейске (Краснодарский край) в Таганрогском заливе Азовского моря в километровой полосе под крутым берегом были обнару­жены фонтанчики керосина. Керосин растекался тонкой пленкой по поверхности воды на несколько квадратных километров. В литре морской воды было зафикси­ровано до шести миллиграммов нефтепродуктов, что в сто раз выше нормы. Здесь же, неподалеку от берега, располагалась нефтебаза военного аэродрома, сливающая керосин на землю. В результате этого образовалось подземное озеро объёмом до 250 тыс. тонн керосина.

Подобное антропогенное «керосиновое озеро» - и тоже под территорией бывшей военной авиабазы — выявлено возле города Энгельса (Саратовская об­ласть). По оценкам, его площадь около 140 га, и горючего в «озере» около 6 тыс. тонн. Керосин вытекает в овраг, доходящий до Волги.

Загрязнение грунтовых и подземных вод

В процессе добычи нефти наряду с загрязнением поверхностных вод происходит интенсивное антропогенное загрязнение подземных водонос­ных горизонтов - важных источников питьевого водообеспечения.

Так, месторождения Республики Татарстан, где добыто около 3 млрд. тонн нефти, вступили в позднюю стадию разработки. В связи с этим с це­лью интенсификации добычи в недра закачиваются огромные объемы во­ды. Вследствие этого в пластах горных пород образовались карстовые зо­ны. Через них пресные подземные воды загрязняются скважинными рассолами.

В сельской местности для борьбы с сорняками и вредителями в почвы вносятся в больших количествах минеральные удобрения, пестициды и ядохимикаты. Они вымываются с полей талыми и дождевыми водами и при передозировке вызывают загрязнение поверхностных вод и подзем­ных водоносных горизонтов токсикантами, медью, железом, цинком, тя­желыми металлами, относящимися к I и II классу опасности.

Пестициды и другие токсичные соединения обладают высокой стойко­стью в водной среде и длительным временем распада. У наиболее стойких - ртутьорганических - до 10 лет, хлорорганических - до 4-5 лет, мышьякосодержащих - до 2 лет. Период распада наименее стойких фосфорорганических соединений - до нескольких десятков суток. Концентрация пес­тицидов средней токсичности, вызывающая летальный исход, - 200-100 мг/кг, слабой токсичности - свыше 1000 мг/кг. Летальный исход для рыб наступает при концентрации в воде хлорорганических соединений, рав­ной 0,001-0,01 мг/дм3.

При хранении навоза в животноводческих комплексах и вывозе его на поля происходят потери жидкой составляющей, насыщенной соединения­ми азота. Они стекают в грунтовые воды, повышая в них содержание со­единений азота, хлоридов и сульфатов.

В ряде стран в недра закачиваются стоки химической фармацевтиче­ской, нефтехимической промышленности, проникающие в подземные во­доносные горизонты. На территории России в глубоких геологических формациях размещаются и жидкие радиоактивные отходы (ЖРО). Впер-

вые ЖРО были закачаны в подземные горизонты возле Томска (1961 г.), затем - в Дмитровграде и Красноярске. Однако глубина захоронения не обеспечивает экологическую безопасность. Техногенные аномалии радио­активных элементов были обнаружены в зонах разломов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]