Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Загрязнение нефтью и нефтепродуктами

Нефтепродукты сбрасываются в реки и водоемы многих странах мира. Причиной выбросов нефти бывают утечки при авариях на нефтепроводах, нефтяных скважинах, морских и речных судах, а также халатность обслу­живающего персонала.

Наиболее опасны последствия прорывов нефтепроводов.

Примеры:

В августе 1989 г. на юго-западе Англии из подземного нефтепровода, соеди­няющего завод компании «Шелл» с портом Трансмир, вытекло 150 тонн сырой нефти. На реке Мерси образовалось 20-километровое нефтяное пятно.

Более 8 тыс. тонн нефти попало в июне 1992 г. в реки Печора, Уса, Колва в Республике Коми в результате разрыва на магистральном нефтепроводе «Возей». Осенью 1994 г. там же из нефтепровода Харьяга — Усинск в приполярную тундру вылилось более 100 тыс. тонн нефти. Нефть попала в реки Колву и Усу, затем — в р. Печору, впадающую в Печорскую губу Баренцова моря.

В Западной Сибири из-за загрязнения нефтью потеряли свое рыбохозяйственное значение более 30 малых рек Ханты-Мансийского округа. Так, в апреле 1995 г. из-за изношенности межпромыслового нефтепровода на Южноюганском место­рождении 250 м3 нефти вылилось в речку Малый Юган. В декабре 1995 г. реку Белая загрязнила нефть, вылившаяся в результате аварии на нефтепроводе под Уфой.

В сточных водах нефтепромыслов содержится 350-2700 мг/л капель­ной и пленочной и 50-350 мг/л эмульгированной нефти. Она проникает в пресные водоемы. Известен случай, когда в г. Нижневартовске содержа­ние нефтепродуктов в питьевой воде достигало 8 мг/л.

Немалый ущерб наносят выбросы нефти в моря при авариях танкеров и бурении скважин (см. ниже раздел «Мировой океан»).

Примеры:

В Средиземное море ежегодно сбрасывается более 100 тыс. тонн нефти. При аварии на скважине в Мексиканском заливе в 1979 г. вылилось 496 тыс. м3 нефти.

Аварии канализационных систем

Экологические катастрофы нередко связаны с авариями городских ка­нализационных систем.

Примеры:

Крупная авария произошла летом 1995 г. на очистных сооружениях Харькова (Украина). Канализационная насосная станция представляла здесь собой три вставленных друг в друга «стакана» глубиной сорок метров. Пространство меж­ду наружным и средним «стаканом» - приемная камера, в которую поступают городские сточные воды. Между средним и внутренним расположен машинный зал. В его стены на высоте двадцати метров от основания введены вентиляци­онные трубы. Через коммуникации внутреннего «стакана» вода подается на очи­стку. 29 июня во время ливневого паводка поднявшаяся канализационная масса сорвала вентиляционные трубы и хлынула внутрь. Все насосы и электродвигате­ли захлебнулись. В речку Лопань и в другие водоемы, используемые для питьевых нужд населения, ежедневно сбрасывалось 200 тыс. м3 неочищенных фекальных отходов и сточных канализационных вод. Нечистоты плыли по течению в сто­рону Дона со средней скоростью 700 м в час. Из-за гниения большого количества органики вода в реке осталась без кислорода. Высокое бактериальное загрязнение грозило гибелью всему живому. Чтобы воспрепятствовать этому, по берегам поставили компрессоры и, подавая в воду воздух, аэрировали ее. Но рыба гибла. Эта экологическая катастрофа известна еще и тем, что официальное сообще­ние о ней появилось лишь через восемь дней после того, как она произошла, хотя авария устранялась в течение двух недель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]