Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Техногенный рельеф

Крупные геоморфологические формы по мере роста города в целом сохранили свой облик. Но происходило искусственное перемещение зна­чительных масс грунтов. Засыпка и нивелирование оврагов, долин рек, старичных озер, прудов, отсыпки на месте болот, уничтожение холмов, создание искусственных насыпей, прудов и т.д. способствовали измене­нию гидрографической сети, уничтожению естественного рельефа.

В прошлом на территории Москвы было более 230 речек и ручьев. Русла многих рек ныне засыпаны, а территории использованы под за­стройку. Осталось 119 малых рек и ручьев общей протяженностью около 492 км. Из них 314 км - закрытые участки (речные коллекторы) и 178,6 -открытые. 9 рек и ручьев имеют полностью открытые русла, 57 водотоков полностью заключены в коллекторы.

Значительные массы грунта в Москве были перемещены при строи­тельстве оборонительных рвов вокруг Кремля, Китай-города, Белого и Земляного городов и особенно при строительстве метрополитена. Грунт использовался для засыпки оврагов и подсыпки на пониженные участки. В процессе строительной деятельности в Москве снивелирована преобла­дающая часть оврагов, старичных озер, болот, более 700 прудов. В ре­зультате появились новые формы техногенного рельефа. Его составной частью являются жилые кварталы и производственные сооружения. Они, как и естественные формы рельефа, оказывают существенное воздействие на направление воздушных потоков внутри города.

За счет нивелирования рельефа, застройки территории, увеличения площадей искусственных покрытий в целом в городе произошло ослабле­ние эрозионных процессов. Но они активизируются в районах новостроек в результате того, что снимается или нарушается почвенный покров, а также создаются различные насыпи.

Трансформация гидросети города проявилась в изменении конфигура­ции берегов и стока р. Москвы, повышении абсолютных отметок рельефа в ее долине и уровня воды в реке.

Антропогенные грунты

Московские грунты относятся к категории слабых и малоустойчивых. Начало формирования антропогенных грунтов в Москве относится к 1705 г. В этот год Петр I предписал мостить улицы «диким камнем», для чего торговые люди и крестьяне обязаны были поставлять камень и песок. В результате петровских указов к середине 30-х годов XVIII века были за­мощены камнем главнейшие улицы Москвы - Тверская, Никитская, Пречистинская, Смоленская, Дмитровская, Петровская, Рождественская и др., а также некоторые улицы и площади Кремля и Китай-города.

Особый вид техногенных отложений - мелиорированные грунты. Они образуются при строительстве подземных сооружений метрополитена, высотных и других зданий, подземных коллекторов для водостоков и других мелиоративных объектов.

Главная составная часть городских антропогенных грунтов, или «куль­турного слоя», - асфальт. Земляные работы — также важный фактор фор­мирования техногенных отложений на территории города. В пределах го­рода повсеместно осуществляются строительные подсыпки, мусор и др. техногенные отложения. Средняя мощность их - 2-4 м, а в местах засып­ки старых карьеров, долин мелких рек и оврагов - до 20 м. Одна из основ­ных бед центра Москвы - повышенная сжимаемость грунтов (до 23 м). По этой причине здесь происходит деформирование зданий.

Кроме асфальтовых покрытий и других видов антропогенных грунтов, в московский «культурный слой» входят грунты, содержащие захороне­ния людей. Они представлены общественными кладбищами столицы и массовыми захоронениями жертв политических репрессий. Последние об­наружены недавно в Донском монастыре, «полигоне Бутово» и других местах, где в 1930-е годы ежедневно расстреливали и закапывали в общих траншеях до 500 и более человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]