Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Воздействие войн и гонки вооружений на атмосферу

Атмосферу загрязняют выхлопные газы мобильной боевой техники - самолетов, танков, бронемашин и др., дымы военных кораблей, заводов и пожарищ, вызванных бомбардировками городов, танкеров, нефтехрани­лищ и нефтепроводов. Содержащаяся в них сажа активно поглощает сол­нечное излучение, в результате чего нагреваются верхние слои атмосфе­ры, увеличивается испарение и уменьшается количество осадков. В раз­личных частях планеты происходят пожары на складах боеприпасов, со­провождающиеся также сильной задымленностью атмосферы. При испы­тании ракетной техники в верхнюю часть атмосферы выбрасываются высокотоксичное топливо, вода, азот, углекислый газ, окислы алюминия.

В знаменитой песне Марка Бернеса на слова Расула Гамзатова гово­рится, что солдаты, не вернувшиеся с войны, «превратились в белых жу­равлей». «Белыми журавлями» улетали в небо дымы крематориев Освен­цима, Дахау и других лагерей смерти Второй мировой войны, унесших более 9 млн. жизней - мужчин, женщин, детей. В блокадном Ленинграде, в пик массовой смертности истощенных голодом людей, город не успевал готовить траншеи для братских могил. Трупы стали сжигать в заводских печах. С 1 июня 1942 до 1 января 1943 г. было кремировано 109925 тру­пов. А впереди был еще год голодной блокады!

Атмосфере угрожает радиологическое заражение. В 40-е и 50-е гг. в США разрабатывалось радиологическое оружие, основанное на рассеива­нии в воздухе радиоактивных газов и аэрозолей. Утечка радиоактивного трития произошла в 1989 г. близ города Дейтона (штат Огайо, США) в лаборатории ядерного оружия.

Губительны для Земли тепловое излучение, ударная волна и радиация ядерных .взрывов - они выводят из природного равновесия все геосферы.

Гидравлический удар взрывной волны смещает приповерхностные гор­ные породы. С 1958 по 1962 г США проводили ядерные испытания в ат­мосфере на атолле Джонстон, расположенном почти в самом центре Ти­хого океана. В результате поверхностный слой кораллового песка стал радиоактивным. После атомных взрывов над Хиросимой, Нагасаки, после американских ядерных испытаний над островом Бикини радиоактивный пепел выпал на землю и в реки, в Тихий океан. Проведенные над Бикини 27 мощных ядерных взрывов, превратили цветущий остров в пустыню. Через 20 лет повышенная радиоактивность была установлена в местах, отдаленных от лагуны, и любой предмет, опущенный в воду, становился радиоактивным. На дне лагуны скопился радиоактивный ил. После ядер­ных испытаний в атмосфере, проведенных Китаем в начале января 1972 г., почти в 400 раз по сравнению с нормой возросла радиоактивность над Японией.

Человечество подошло к черте, за которой стоит бездна с непредска­зуемыми экологическими последствиями. Военно-промышленный ком­плекс является потенциальным источником химического и радиационного заражения недр. Накопленное в мире ядерное оружие способно несколько раз разрушить Землю. Общая мощность его более чем в миллион раз пре­вышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму 6 августа 1945 г.

Войны и вооружения поглощают огромные количества дефицитного минерального сырья: 5-6% добываемой в мире нефти; более 11% всей производимой в мире меди, 8% - свинца, 6% - никеля, алюминия, цинка и серебра. Мир испытывает дефицит пресной воды, но и ее в значительных количествах поглощают войска. Интенсивная добыча минерального сырья на нужды военной промышленности сама по себе наносит недрам, гидро­сфере и атмосфере огромный геоэкологический ущерб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]