Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Радиационное загрязнение

Источник поступления в атмосферу искусственных радиоактивных веществ - разрабатываемые урановые месторождения, отходы атомной промышленности, ядерные взрывы, аварии на АЭС и пр.

Примеры:

Самое крупное антропогенное радиоактивное заражение атмосферы произо­шло во время чернобыльской катастрофы 26 апреля 1986 г. (см. ниже на стр. 90).

31 января 1995 г. в 11 часов 15 минут произошел выброс радиоактивной парогазовой смеси на территории НИИ атомных реакторов Минатома России в Димитровграде (Ульяновская область). Около тонны радиоактивной смеси с общей активностью до 100 милликюри вырвалось в атмосферу из кипящего под давлени­ем реактора типа ВК-50. Реактор использовался для снабжения тепловой и электрической энергией института и близлежащего жилого массива. В резуль­тате выброса загрязнился производственный участок в 100 м2. Максимальная мощность дозы загрязнения составляла 7 миллирентген в час.

С отходами атомной промышленности в атмосферу попадают изотопы 131I, 133Хе, 85Кг и др.; с продуктами ядерных взрывов - 14С, 3H, 131I, 90Sr, 137Сs, 144Се, 95Zr и др. Большая часть их соединяется с аэрозольными час­тицами, переносится воздушными потоками на значительные расстояния, оседает в поле силы тяжести и вымывается осадками. Во время ядерных взрывов в атмосфере, производимых Китаем, радиоактивные примеси, которые переносило воздушными течениями, выпадали на территории России.

Максимальные значения радиоактивности 90Sr отмечались весной 1963 г. в Северном полушарии. Здесь в течение ряда предшествующих лет про­водились массовые испытания ядерного оружия в атмосфере. В Южном полушарии содержание 90Sr достигло максимума примерно на полгода позже, а значения радиоактивности были в несколько раз меньше по срав­нению с таковыми в Северном полушарии.

По данным специалистов и экспертов Национальной академии США, при взрыве ядерных боеприпасов общей мощностью 104 Мт могут про­изойти следующие изменения в природной среде:

а) выбросы оксидов азота в стратосферу будут сопровождаться умень­шением общего содержания озона на 30-70%;

б) увеличение притока ультрафиолетовой радиации существенно сни­зит продуктивность сельского хозяйства;

в) радиоактивные излучения нанесут большой урон всему живому на Земле, вызовут рост заболеваний раком и генетических болезней.

Кислотные дожди

В промышленных зонах загрязняющие атмосферу диоксиды серы, ок­сиды углерода и другие вещества, растворяясь в атмосферной влаге, воз­вращаются на землю в виде кислотных дождей. Кислотные дожди пагуб­но влияют на здоровье людей, снижают плодородие почв, вызывают ги­бель лесов, ускоряют коррозию металлических конструкций. Они, в част­ности, повинны в безжизненности 14 тысяч озер Канады, загрязнении около 85 тысяч озер и 100 тысяч километров рек в Швеции. Ежегодный ущерб, наносимый кислотными дождями, оценивается в миллиарды дол­ларов.

В 1970-е гг., чтобы уменьшить загрязнение воздуха, на предприятиях-загрязнителях стали возводить высокие дымовые трубы. Это значительно улучшило качество воздуха непосредственно в конкретном районе, но вы­звало перенос загрязнений на дальние расстояния, в частности, через на­циональные границы. Воздушные потоки переносят загрязняющие веще­ства из одних слоев атмосферы в другие, и кислотные осадки выпадают за сотни и тысячи километров от места выброса соответствующих газов.

Неэквивалентный трансграничный обмен кислотными дождями сделал весьма уязвимой экологическую безопасность соседних государств. На­пример, в 1991 г. из России на Украину поступило 25 тыс. тонн серни­стых соединений. А на территории России выпало 405 тыс. тонн соедине­ний серы, принесенных из Украины. Из США ветрами переносится свыше половины кислотных осадков, поражающих территорию Канады. Швеция получает около 70% загрязнения со стороны Великобритании, ФРГ и дру­гих соседей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]