Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Тепловое загрязнение компонентов гидросферы

Сброс больших количеств отработанных вод тепловых и атомных электростанций способствует значительному повышению - по сравнению с обычной (фоновой) - температуры воды в водотоках и водоемах-охла­дителях. Так, в Джамбуле в 1980-е гг. местная ГРЭС сбрасывала отрабо­танные теплые воды в р. Талас. Температура воды в реке в морозный день до ГРЭС была 4 °С, а после ГРЭС - 21 С.

Изменение температуры ухудшает качество воды. Так, при повышении температуры воды возрастает токсичность цинка, цианидов и некоторых пестицидов (гексахлоран). Повышение температуры способствует также и развитию сине-зеленых водорослей.

При сбросе на поверхность земли нагретых промышленных сточных вод происходит их фильтрация в подземные водоносные горизонты. В пределах области теплового загрязнения изменяются газовый и химиче­ский состав подземных вод, в результате чего в них одни вещества рас­творяются, другие выпадают в осадок. Рост температуры вызывает сни­жение содержания растворенного в воде кислорода и других газов (СО2, N2). Одновременно увеличивается растворяющая способность воды, что может усилить карстово-суффозионные процессы. В подземных водах, богатых растворенным бикарбонатом, нагревание способствует тому, что карбонат кальция выпадает в осадок.

Антропогенное геолого-геоморфологическое воздействие на гидросферу гибель вавилона

И в далеком прошлом известны случаи антропогенного воздействия на геосистемы и природно-антропогенные системы. Так, в Вавилоне - пер­вом городе Земли с миллионным населением, расположенном в междуре­чье Тигра и Евфрата, была проведена оросительная сеть от р. Евфрат. Во время половодий избыточные воды несли много взвеси с Армянского на­горья. Чтобы предотвратить засорение плодородной почвы гравием и пес­ком, ливневые воды сбрасывались в море через р. Тигр. В 582 г. до н. э. вавилонский царь Навуходоносор II женился на египетской царевне Ни-токрис. По совету ее приближенных, для увеличения орошаемой площади был построен канал, спрямивший излучину Евфрата. Но после этого Ев­фрат стал течь медленнее, и аллювий стал оседать в оросительных кана­лах. Чтобы избежать заиления оросительной сети, каналы стали углублять. Но при этом из залегающего вблизи дна засоленного слоя по капиллярам поднялась соль и засолила почвы Вавилонии. Это в конечном итоге пре­допределило гибель Вавилона.

Перекрытие карабогаза

Судьба Вавилона мало чему научила людей. Свидетельство этому - эксперименты с уникальной природной геоэкосистемой - соленым зали­вом Карабогаз (туркм. Черная пасть). До 1980 г. он соединялся с Кас­пийским морем узким (до 200 м) проливом. Через него в залив, где до­бывались мирабилит, бишофит и другие ценные соли, ежегодно попадало 6 км3 морской воды. В 1977 г. в связи с многолетней масштабной рег­рессией и обмелением Каспийского моря было принято решение «ради сохранения уровня Каспийского моря» отделить Карабогаз от Каспия глухой дамбой. Дамба была сооружена в марте 1980 г. Но уровень Каспия стал повышаться еще в 1978 г. За последующие три года залив превратил­ся в высохшее озеро, соленость которого превысила 310%о. В связи с этим в сентябре 1984 г. были проложены трубы, по которым вода Каспия нача­ла вновь поступать в Карабогаз. В 1992 г. глухая дамба, разделявшая Кас­пийское море и Карабогаз, была вскрыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]