Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Взаимодействие атмосферы с литосферой и гидросферой

Атмосфера, образовавшаяся из выделенных недрами газов, и ныне тесно связана обменными процессами с литосферой и гидросферой. Вул­каны поставляют в атмосферу новые порции земных газов и загрязняют ее пеплами и более крупными твердыми продуктами извержений. С пото­ком раскаленных вулканических газов в атмосферу поступают соедине­ния серы, хлора, фтора и других элементов. Они поднимаются на высоту до 70 км и гибельны для озонового слоя.

Примеры:

В сентябре 1994 г. вулкан Попокатепетль, расположенный у южной окраины Мехико, выбрасывал 3 тыс. тонн отравляющих газов в день. После извержения вулкана Кракатау в 1883 г. солнечная радиация, достигавшая поверхности Земли, уменьшилась, в общем на 12%. Произошло и значительное уменьшение концентра­ции озона в приземном слое атмосферы.

Еще значительнее повлияло на атмосферу извержение вулкана Катмаи на Аляске в июне 1912 г. Замутнение атмосферы из высоких широт очень быстро распространилось на все полушарие. В России, в Павловске, приток солнечной ра­диации уменьшился на 22%.

В 1995 г. японские исследователи из Хоккайдского университета об­наружили на российском арктическом побережье и в устье р. Лены актив­ную эрозию грунта и таяние эндомы - мощных ледяных образований, за­полняющих трещины в мерзлоте. При этом в атмосферу выделялся метан, прежде скованный льдом. Образуется своего рода замкнутый цикл: вы­брос метана ведет к «парниковому эффекту» и потеплению атмосферы. В результате активизируется таяние вековых льдов и мерзлоты и, как следствие, увеличивается поступление метана в атмосферу»

Одним из факторов взаимодействия атмосферы и поверхностных сло­ев Тихого океана является феномен цикличного природного явления «Эль-Ниньо». Первоначально так было названо теплое течение, возникающее ежегодно после Рождества вдоль северо-западного побережья Южной Америки в районе Перу. Последствием проявления «Эль-Ниньо» могут быть крупные геоэкологические катастрофы - климатические аномалии, разрушительные наводнения, ураганы, землетрясения, оползни и др. По оценкам экспертов, в 1997-1998 годах феномен «Эль-Ниньо» нанес миро­вой экономике ущерб, оцениваемый примерно в 50 млрд. долларов.

Атмосфера обменивается своим веществом и с космосом, в который из атмосферы каждую секунду улетает примерно 1 кг водорода.

Человечество, взятое в целом, становится могучей гео­логической силой.

В.И. Вернадский

Часть 2 антропогенное воздействие на геологическую среду

Осваивая Землю, человек воздействует на все ее компоненты - ли­тосферу, гидросферу и атмосферу. Следствием антропогенной дея­тельности является загрязнение природной среды и проявление техногенных геологических процессов. Суммарное воздействие на природно-антропогенные системы естественных и техногенных процессов может стать причиной техногенных катастроф и гибели людей. Наи­больший экологический ущерб Природе наносят добыча, переработка и транспортировка полезных ископаемых, энергетика, промышленное, гидротехническое и городское строительство, автомобильный транс­порт и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]