Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Геоэкологические последствия вулканизма

Вулканическая деятельность со­путствовала всей геологической истории Земли. Она способство­вала созданию земной коры, гидро­сферы и атмосферы. На земном шаре около 850 действующих вул­канов, многие из них подводные. Ежегодно в мире происходят сот­ни извержений вулканов. За 4,5 млрд. лет вулканы вынесли на по­верхность Земли 13,5х1018 тонн глубинного вещества.

В древние геологические эпохи излияния базальтовых лав имели широкое распространение. Так, в Красноярском крае мезозойские ба­зальтовые покровы занимают тер­риторию в 1,5 млн. км2. Ныне ба­зальта покрывают колоссальные площади океанского дна.

Вулканы, извергая огромное ко­личество лавы, пепла, мелких и круп­ных обломков горных пород, раз­

личных газов, оказывают огромное воздействие на геологическую среду и жизнь людей. Движущаяся раскаленная лава уничтожает на своем пути населенные пункты, виноградники, оливковые рощи, колодцы и пастбища.

Вулканические извержения сопровождаются землетрясениями, образо­ванием трещин, оползней, обвалов и т.п.

По предложению венгерского геофизика П. Хедервари, энергия вулка­нических извержений оценивается с помощью «атомно-бомбового экви­валента». Она приравнивается к числу атомных бомб, способных выде­лить такую же мощность, как вулканический взрыв. За единицу измере­ния в его расчетах принимается энергия 10 бомб типа сброшенной на Хи­росиму (8,4х1021 эрг). Так, «атомно-бомбовый эквивалент» извержения вулкана Безымянный (1956 г.) - около 4, извержения Кракатау<1883 г.) -21547, взрыва вулкана Санторин - более 200 000.

Примеры:

Самое мощное за последнее тысячелетие извержение вулкана Тамбора на не­большом острове Сумбава (Зондский архипелаг, Индонезия) произошло 5-7 апреля 1815 г. Его энергия равнялась 8,4х10" Дяс (1017 эрг). Общий объем выброшенного при извержении вещества «оставил 150-180 км. В результате высота острова уменьшилась с 4100 до 2850 м. Образовался кратер диаметром 11 км и глубиной до 700м. Гул взрывов разнеся на 1400-1750 км от Тамбора. Небо покрылось черной пеленой. Лавины пепла обрушились на расположенные поблизости от вулкана государства Темборо, Пекат, Сангар и большую часть Домпо и Бима. Они были засыпаны метровым слоим пепла. Под его тяжестью разрушились жилища и другие постройки даже вИ1 км от вулкана. В воздухе была выброшена колоссаль­ная масса песка и вулканической пыли. Из кратера на расстояние более 40 км вы­брасывались камни массой до 5 кг. В результате извержения около 92 тыс. чело­век были убиты или умерли от голода. Во всей области уцелело лишь 29 человек.

Сильнейшим (возможно, со времени извержения вулкана Санторин в Эгейском море в 1626 г. до н.э.) было извержение вулкана Кракатау, который находится в Зондском проливе между Суматрой и Явой (Индонезия). 20 мая 1883 г. из вулкана на высоту 11 км поднялась завеса паров, газов и пыли. Взрывы, следовавшие один за другим, были слышны на расстоянии 200 км. Затем все стихло и возобновилось вновь 26 августа. На следующий день в 10 часов 20 минут местного времени про­звучал огромной силы взрыв. Вызванные им волны со скоростью звука трижды обошли земной шар. Грохот взрыва слышался на 1/13 части поверхности земного шара. Энергия извержения Кракатау оценена в 1026 эрг. Сила извержения в 26 раз больше самого мощного испытания водородной бомбы, проведенного в СССР.

Свыше 18 км обломков пород и пепла было поднято на высоту до 55 км. Пепел оседал на расстоянии 5330 км еще 10 дней и выпал на площади около 827 тыс. км2, засыпав окружающие острова слоем более 1,5 м. Во многих местах Европы про­шел дождь из пыли и, словно снегом, покрыл землю. Камни были выброшены на расстояние до 55 км. Тончайшая пыль, достигнув стратосферы, распространи­лась по всей Земле, вызвав во всех странах необычно красные зори, яркие закаты Солнца и сумерки. Прошли годы, прежде чем тонкая пыль из верхних слоев атмо­сферы вновь осела на Землю. В результате частичного экранирования солнечного излучения на больших территориях Земли снизилась на несколько градусов сред­негодовая температура воздуха. За взрывом последовали катастрофические об­валы. Взрыв вызвал и гигантскую волну цунами высотой до 40 м. Она уничтожи­ла 163 деревни. Погибло более 36 тыс. человек.

В центральной густонаселенной части индонезийского острова Ява с населе­нием в несколько миллионов человек расположен вулкан Мерапи - один из самых активных вулканов на Земле. Во время его извержения в 1930 г. погибло 1300 ин­донезийцев. В июне 1998 г. вулкан вновь «ожил», взметнув на высоту три тысячи метров клубы дыма и раскаленных газов. Осадки пепла были зафиксированы на расстоянии 60 км от Мерапи.

Вулканическая деятельность сопровождается не только разрушением извер­гающихся вулканов, но и зарождением новых вулканических островов. Такой ост­ров поднялся, например, в ноябре 1963 г. из вод Северной Атлантики. Исландцы назвали его Суртсей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]