Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Геоэкологический риск

Геоэкологический риск - вероятность опасных для природно-антропогенных систем последствий, обусловленных природными геологическими и техногенными процессами и явлениями.

Поскольку состояние геологической среды зависит от активности недр, гидросферы и атмосферы, при проектировании природно-антропогенных систем необходимо учитывать потенциальный экологический риск. Следует различать геоэкологический риск, связанный с природными факторами (землетрясения, разломы, оползни, карст, наводнения и т.п.) и с антропогенными факторами (неустойчивые техногенные системы, несо­вершенство технологий и техники, непрофессионализм и халатность лю­дей).

Например, мировой опыт эксплуатации атомных электростанций (АЭС) подтверждает существование геоэкологического риска. Он усили­вается по той причине, что не учитываются природные факторы. Так, в 1979 г. вблизи г. Волгодонска было начато сооружение Ростовской АЭС. Однако, не было принято во внимание, что ее площадка расположена в высоко сейсмоактивной зоне пересечения двух разломов земной коры.

Обобщая вышесказанное, можно вывести следующий принцип геоэко­логии.

Знание истории развития геоэкосистем и последствий проявления возбу­жденных геологических процессов позволяет правильно оценить геоэкологиче­ский риск для проектируемых и действующих природно-антропогенных систем.

Народнохозяйственное значение геоэкологии

Народнохозяйственное значение геоэкологии заключается в создании базы научных знаний, позволяющих:

решать в комплексе с другими науками важные для народного хозяйства и общества в целом экологические проблемы;

оценивать геоэкологическую ситуацию и потенциальный риск при про­ектировании природно-антропогенных систем;

прогнозировать последствия воздействия природных процессов на геоло­гическую среду и природно-техногенные системы;

сводить до минимума воздействие антропогенной деятельности на гео­логическую среду;

смягчать последствия стихийных бедствий и катастроф;

разрабатывать мероприятия по ликвидации последствий геоэкологиче­ских катастроф;

подготавливать экологов и специалистов по ликвидации последствий чрезвычайных природно-техногенных ситуаций;

совершенствовать экологическое образование населения.

Геоэкология являет собой синтез естественных и природоохранных знаний, имеющих большое значение для всего человечества. В XX в. не­гативное воздействие человека на природную среду приобрело глобаль­ный характер и стало реально угрожать здоровью и самому существова­нию человека на планете. Поэтому в последние годы геоэкологические исследования и прогнозы получили широкое распространение во всем мире.

Геоэкология позволяет оценить и предсказать возможные последствия воздействия природных процессов на геологическую среду и природно-техногенные системы. Знание естественных и техногенных факторов, оп­ределяющих ход природных и возбужденных геологических процессов на поверхности и в недрах Земли, позволяет прогнозировать и смягчать по­следствия природных стихийных бедствий и сводить до минимума опас­ное воздействие антропогенной деятельности на геологическую среду.

Геоэкология в своем развитии опирается на различные естественные и прикладные науки - такие, как геология, физическая география, геомор­фология, гидрогеология, метеорология, почвоведение, сейсмология, гео­физика, геохимия, инженерная геология, горное дело, разведка и разра­ботка полезных ископаемых, экономика минерального сырья и многие другие. Они вместе с геоэкологией позволяют комплексно решать эколо­гические проблемы, важные для народного хозяйства и общества в целом.

Мы многое знаем о Земле... и того, что мы знаем, дос­таточно, чтобы... использовать эти знания в практиче­ских интересах...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]