Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Геоэкологические последствия падения метеоритов

Возникнув из космического ве­щества, Земля продолжает по­полнять свой объем за счет ме­теоритов и космической пыли. По оценкам, на Землю ежедневно падает 10-20 тонн метеорит­ного вещества, сходного с веще­ством мантии Земли. Грандиоз­ная метеоритная бомбардировка Земли, согласно одной из гипо­тез, имела место в момент обо­собления земной коры (3,5-3,6 млрд. лет назад).

В конце XVIII в. Парижская Ака­демия постановила не принимать со­общений о «камнях, падающих с не­ба». Камни падать с неба не могут, указывалось в постановлении, ибо «тверди небесной» не существует. Но камни-метеориты падали и про­должают падать на Землю с риском для живых существ. Ученые считают, что в прошлом метеоритные дожди достигали высокой плотности и за­хватывали огромные площади.

Известно немало следов, оставленных на Земле метеоритами. Около 2000 их обломков собрано на поверхности обитаемых материков; более 4000 - в Антарктиде.

Примеры:

Самый крупный метеорит, весящий 59 тонн, был найден в 1920 г. в Гоба Уэст (Юго-Западная Африка). Самый древний (около 1 млрд. лет) в России ме­теоритный кратер Янисъярви находится в Карелии, в 25 км севернее Ладожско­го озера. Его диаметр 20 км. центральная часть заполнена озером, имеющим в поперечнике 14 км.

С помощью аэрокосмической съемки обнаружено более 100 метеорит­ных кратеров. Они имеют форму огромных кольцевых образований, сход­ных с кальдерами вулканов, и обрамлены кольцевым валом из выброшен­ных продуктов дробления. Более древние кратеры называют «астроблемами» (греч. - звездные раны). Они заполнены раздробленными и из­мельченными горными породами. От высокой температуры в момент удара часть пород подверглась плавлению и испарению. Среди оплавлен­ных пород встречаются минералы, которые не могли образоваться в зем­ных условиях.

Примеры:

Один из самых крупных российских метеоритных кратеров расположен на севере Сибирской платформы в долине р. Попигай (правый приток р. Хатанги). Диаметр его составляет 100 км, глубина - 400 м. Вокруг кратера в виде кольце­вых горных гряд сохранились остатки вала. Ученые считают, что 39 млн. лет на­зад астероид (диаметром, возможно, 8 км), двигавшийся с большой скоростью. пробил толщу осадков в 1200 м и остановился в породах кристаллического фун­дамента. Энергия взрыва достигала, по оценкам, 1021 эрг. Крупные глыбы пород фундамента, выброшенные во время взрыва, разлетелись на расстояние до 40 км от края кратера. В самом кратере найдены возникшие при ударе новые минера­лы, неизвестные на Земле. Их удалось получить в лабораторных условиях при давлениях в 1 млн. бар и температуре около 1000 С.

В 1891 г. в каменистой пустыне на юге высокого плато Колорадо (штат Ари­зона, США) был обнаружен метеоритный кратер - Каньон-Дъябло (рис. 3). Его диаметр 1,2 км, глубина 175 м. Кратер окаймлен валом высотой 40-48 м. Пред­полагается, что кратер образовался 25 тыс. лет до н.э. в результате падения железо-никелевого метеорита диаметром более 60 м и весом около 2 млн. тонн. Многочисленные обломки метеорита общим весом более 30 тонн обнаружены в радиусе около 10 км. Энергия, освободившаяся при его ударе, оценена в 1(г1 эрг и сопоставляется с энергией взрыва 3,5 млн. тонн тротила. Согласно легенде ме­стных индейцев племени навахо, кратер образовался в месте, куда в далеком прошлом с неба спустился на огненной колеснице Бог.

Метеориты падают и в наше время.

30 ноября 1954 г. 4-килограммовый метеорит пробил крышу дома в штате Алабама (США). 20 июня 1998 г. крупный каменный метеорит весом 800 кг упал в 5 км к югу от города Куш-Ургенч (Ташаузская область, Туркмения), в 50 мет­рах от жилого дома рядом с хлопковым полем, на котором работали люди. Паде­ние метеорита сопровождалось сильным грохотом, ярким свечением и образова­нием кратера шириной 6 ми глубиной 4м.

В марте 1989 года Земле угрожал катастрофой 800-метровый метеорит, пересекший земную орбиту на расстоянии всего в 2 раза большем, чем до Луны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]