Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Вариации климата земли

В результате химического загрязнения атмосферы, «парникового эф­фекта» и разрушения озонового слоя меняется климат планеты. По про­гнозам специалистов, если современные тенденции в развитии энергетики сохранятся, то к середине будущего века рост температуры может при­вести к непредсказуемым изменениям климата Земли.

Самое серьезное последствие ожидаемого потепления - повышение уровня Мирового океана. Если потепление в районе полюсов будет боль­ше, чем в других частях света в 2-3 раза, уровень морей должен повыситься на 25-140 см. При подъеме их уровня, соответствующем верхней части этого интервала, будут затоплены низкорасположенные прибреж­ные города и сельскохозяйственные районы. При этом будет замедлено действие «атмосферного теплового двигателя», который приводится в движение за счет разности между экваториальной и полярной температу­рами. Это может изменить распределение осадков, направления господ­ствующих ветров и океанических течений. Некоторые районы станут су­ше, в других возрастет увлажнение. Границы сельскохозяйственных куль­тур и лесов могут передвинуться в более высокие широты.

Поскольку современное сельское хозяйство формировалось в опреде­ленных климатических условиях Земли, которые практически не меня­лись с момента его зарождения, любые климатические изменения окажут серьезное воздействие на сельскохозяйственное производство. Метеоро­логические модели прогнозируют снижение влагообеспеченности почв в период вегетации растений из-за того, что увеличиваются испарения в та­ких сельскохозяйственных районах мира, как центральные районы Север­ной Америки и зернопроизводящие районы бывшего СССР. А воздейст­вие потепления океанов на морские экосистемы и пищевые цепи просто неизвестны.

Сочетание положительных аномалий температуры и осадков будет способствовать формированию катастрофических селей в очагах форми­рования гляциальных и гляциально-дождевых селей (Хибины, Централь­ный Кавказ, Средняя Азия).

Комплексное антропогенное воздействие на геологическую среду

Наибольшее комплексное воздействие на геосферы происходит в ре­зультате крупных промышленных катастроф и военных действий.

Чернобыльская катастрофа

Крупнейшая в мировой истории промышленная авария произошла 26 апреля 1986 г. в 01 час 23 минуты 40 секунд (по московскому времени) на 4-м блоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Авария повлекла за собой тяже­лые последствия для людей и природы.

ЧАЭС расположена в густонаселенном регионе, в 160 км к северо-востоку от Киева. На момент аварии в активной зоне было около 205 тонн ядерного топлива. Температура под 7 тысяч градусов превратила аварийный реактор в вулкан, из которого наружу вытекала расплавленная лава. Высота радиоактивного выброса достигала 2 км. Взрыв разнес по всему блоку и за его пределы осколки графита и мельчайшую радиоактивную пыль. С площадки перед ЧАЭС было вывезено 25 тыс. м3 грязного грунта - его снимали радиоуправляемые бульдозеры.

В составе выброса преобладали короткоживущие радионуклиды - йод-131 и др. Из долгоживущих радионуклидов преобладал цезий-137 (табл. 6).

Таблица 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]