Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Метеоритные гипотезы вымирания динозавров

Ученых давно волнует тайна исчезновения с лица Земли 65 млн. лет назад динозавров, господствовавших до этого на планете 150 млн. лет. Сначала это объяснялось земными факторами - в частности, активной деятельностью вулканов. Но недавно появилась новая - метеоритная гипотеза.

В 1979 г. геолог Уолтер Альварес нашел в горах Италии обломок горной породы, образовавшейся около 65 млн. лет назад. В породе между слоями белого и красного известняка располагался слой плотной глины. Уолтер Альварес вместе со своим отцом-химиком Луисом Альваресом установил, что глина отличается высоким содержанием редкого для Зем­ли иридия. Повышенное содержание иридия (в 30 раз большее, чем его кларк) установлено в костях динозавров и вмещающих их слоях. Этим металлом насыщены и метеориты. Отец и сын Альваресы выдвинули ги­потезу, по которой динозавры стали жертвой столкновения с Землей ги­гантского астероида. Энергия, выделившаяся при ударе, была эквивалент­на взрыву нескольких сотен миллионов водородных бомб. В атмосферу поднялось в виде пыли около ста миллиардов тонн грунта. На Земле ми­нимум полгода царил полумрак, резко понизилась температура. Динозав­ры оказались без пищи. Когда пыль осела, их уже не было. Эпицентром глобальной катастрофы, последствия которой оказались разрушительны­ми для климата, животного и растительного мира, стала северная оконеч­ность полуострова Юкатан в Мексике. Спутниковые исследования по­верхности полуострова Юкатан и прилежащей акватории Мексиканского залива позволили обнаружить здесь следы гигантской вмятины диамет­ром 164 км. На дне воронки ныне мирно ютится маленький городок Чиксулуб.

По мнению других ученых, за полгода климат не мог измениться так катастрофически, чтобы динозавры не пережили этого, некоторые из них могли бы приспособиться к изменению климата. Но они вымерли все - независимо от среды обитания - на суше, в воде и воздухе. Палеонтологи считают причиной вымирания динозавров химический состав пыли. Если бы астероид врезался не в Юкатан, а в другом месте, то динозавры жили бы на Земле до сих пор. Но на Юкатане почва изобилует серой. В атмо­сферу попало много серы. Она могла образовать плотный экран, отра­жавший солнечные лучи в течение нескольких десятилетий. За это время на Земле действительно могло стать очень холодно и динозаврам нечего было есть.

Положение могли усугубить вулканы, которые после столкновения Земли с метеоритом активизировали свою деятельность на противопо­ложной стороне планеты. Это, возможно, объясняет гибель динозавров в обоих полушариях.

Ныне предложены две, новые гипотезы, согласно которым динозавры не имели шансов уцелеть после столкновения астероида с Землей. Одни ученые доказывают, что столкновение вызвало грандиозный парниковый эффект. В результате саванны превратились в тропические леса и полно­стью изменилась окружающая среда. Другие предполагают, что столкно­вение превратило атмосферу в пылающую среду и огонь мгновенно рас­пространился по всему земному шару.

Глобальные литосферные аномалии и ката строфы

Природные процессы, которые явились причиной глобального преоб­разования лика Земли, ее животного и растительного мира в прошлые геологические эпохи, представляют и сегодня потенциальную опасность для планеты и ее населения. Однако о глобальной эволюции и геодинами­ке Земли можно рассуждать лишь гипотетично. Ибо в этом случае, как писал Чарльз Дарвин, «фантазии легко разгуляться, когда имеешь дело с массами огромных размеров и с периодами времени почти бесконечны­ми».

Глобальные гипотезы развития Земли не раз провозглашались пара­дигмами. Но затем опровергались новыми фактами. Чтобы выявить по­тенциальную глобальную опасность, подстерегающую человечество, не­обходимо рассмотреть основные гипотезы глобальной динамики Земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]