Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Соотношение между естественным и антропогенным поступлением некоторых веществ в воздух

Вещество

Природное поступление, т/год

Антропогенное поступление, т/год

Озон

2х109

незначительно

Продолжение таблицы 5

Вещество

Природное поступление, т/год

Антропогенное поступление, т/год

Двуокись углерода

7x1010

1,5x1010

Окись углерода

-

2х108

Сернистый газ

1,42х108

7,3х107

Соединения азота

1,4х109

1,5х107

Взвешенные вещества

(770-2200)х 106

(960-2615) х 106

Газы поступают в атмосферу вследствие испарения жидкостей с по­верхности земли. Если воды загрязнены, то над ними в зоне аэрации обра­зуется облако пара этой загрязненной воды, представляющей собой смесь различных ингредиентов. Пар включает наиболее легкие, летучие вещест­ва, содержащиеся в загрязненной воде. Пролитые на грунт нефть и нефте­продукты также частично испаряются и загрязняют атмосферный воздух. Над поверхностью нефти и нефтепродуктов формируется облако газооб­разных углеводородов.

СМОГ

«Одно из двух: или люди сделают так, что в воздухе станет меньше дыма, или дым сделает так, что на Земле станет меньше людей».

Луис Баттан

Смог (англ. «smoke» - дым и «fog» - туман) - одно из опаснейших «завоеваний» цивилизации.

Примеры:

В 1257 году жители Лондона одними из первых испытали последствия загряз­нения атмосферы, называемого «смогом». Многие лондонцы испытывали недомо­гание от загрязнения воздуха угольной пылью. В связи с этим король Эдуард I в 1276 г. был вынужден принять суровый закон, запрещающий сжигать уголь в английской столице. Даже был повешен один нарушитель закона. Но интересы экономики отодвинули на второй план природоохранные интересы. С XVII века уголь становится основным видом топлива, и Лондон вновь приобрел славу одно­го из самых задымленных городов мира.

Отрезвление пришло 5 декабря 1952 г. Лондон покрылся густым туманом, в котором содержалось огромное количество угольной копоти и сернистого газа (5—10 мг/м3 и выше). На этот раз смог стал причиной смерти четырех тысяч го­рожан, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В июле и августе 1970 года город Токио окутывал «фотохимический смог» - густая молочная дымка. Она образовалась вследствие воздействия ультрафиолетовых лучей солнца на накопившиеся в воздухе соединения оксидов азота, углево­дорода и двуокиси серы. Только 18 июля к врачам обратились шесть тысяч то­кийцев с жалобами на головную боль, тошноту, жжение в глазах и подкашивание ног. В течение 1972-1978 годов от фотохимического смога погибли 395 токий­цев.

Техногенное загрязнение атмосферы пылью

Для промышленных и горнодобывающих районов характерно распро­странение отходов в виде угольной, породной, кварцевой, асбестовой и других пылей, загрязняющих атмосферу.

Обильное пылевыделение происходит при разработке месторождений карьерным способом с применением взрывных работ, особенно в засуш­ливых и подверженных действию ветров районах. При взрывании 200-300 тонн взрывчатых веществ объём пылевого облака достигает 20-25 млн. м3. Общий объём образующейся при одном массовом взрыве пыли достигает до 300 тонн. Угольная пыль разносится ветром при транспортировке угля по железной дороге.

Минеральные частицы загрязняют воздушное пространство непродол­жительное время, главным образом вблизи предприятий, оседая на почву, поверхность водоемов и других объектов. На более далекие расстояния распространяется действие техногенных пыльных бурь. Причиной их яв­ляется ветровая эрозия почв, вызванная хозяйственной деятельностью че­ловека. Так, в районе Арала в 1980-е годы бури ежегодно переносили с обнаженного морского дна площадью 29000 км2 от 90 до 140 млн. тонн соли и песка. Они оседали на огромном пространстве - от снежников Афгани­стана в юго-западном направлении до Белоруссии почти за две тысячи километров к северо-западу.

Твердые пылевидные частицы с поверхности Земли заносятся в атмо­сферу на значительную высоту. Так, пыль, поднятая тяжелой сельскохо­зяйственной техникой, обнаружена в тропосфере на высоте 10 км. Средняя продолжительность пребывания легкой примеси составляет около двух лет в стратосфере, 1-4 месяца в верхней тропосфере и 6-10 суток в ниж­ней тропосфере. При таком времени существования примеси успевают распространиться на многие тысячи километров от тех мест, где они по­ступили в атмосферу.

Общая масса аэрозолей, выбрасываемых ежегодно в воздух в резуль­тате хозяйственной деятельности человека, составляет около 300 млн. тонн. При средней скорости 30-35 м/с западных потоков, наблюдаемых в верхней тропосфере и нижней стратосфере умеренных широт, аэрозоль успевает обогнуть земной шар за 10-12 суток. Скорость движения возду­ха в меридиональном направлении значительно меньше зональной скоро­сти. Вследствие этого из одной широтной зоны в другую, в том числе из северного полушария в южное, аэрозоль распространяется существенно медленнее, чем в зональном направлении.

Продолжительное пребывание в воздухе неосаждающихся пылевых примесей препятствует нормальному проникновению солнечных лучей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]