Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Радиационное загрязнение

Радиационное загрязнение литосферы - самое опасное для человека - связано с добычей урановой руды» авариями на АЭС и атомных подвод­ных лодках, испытанием ядерного оружия, захоронением жидких и твер­дых радиоактивных отходов.

Примеры:

В поселке Октябрьский Читинской области тепловая электростанция рабо­тает на угле из разрабатываемых здесь урановых шахт. Складируемые под от­крытым небом радиоактивные шлаки развеваются ветром, загрязняют почвы, воды, атмосферу.

В Японии в 1919 г. соединения и отходы переработки хрома были признаны особо ядовитыми. В конце 30-х гг. химическая корпорация «Ниппон когаку когё» построила на берегах реки Аракавы завод по переработке хромовой руды. Эти места не были заселены и использовались компанией под свалку. За 30 лет она за­рыла в почву и прикрыла тонким слоем земли около 600 тыс. тонн шлака, содер­жащего хромовые соединения. В 1957 г. Государственной палатой санитарии и гигиены было установлено, что более половины рабочих одного из заводов компа­нии страдали острыми заболеваниями дыхательных путей. За 4 года 8 рабочих этого завода умерли от рака легких. Ныне это окраина Токио. Дома жителей районов Кото и Эдогава стоят на этом шлаке. Таким же образом компания прятала хромовый шлак и в Иокогаме, и в соседней с Токио префектуре Тиба, и в окрестностях Тоямы.

В Хэнфордском хранилище радиоактивных отходов компании «Атлантик Ричфилд» (США) в результате утечки из резервуаров в почву попало свыше 0,5 млн. галлонов радиоактивных отходов.

Изъятие из оборота ценных земель

В процессе антропогенной деятельности происходит изъятие из обо­рота ценных природных земель. Большие площади плодородных земель изымаются при добыче полезных ископаемых. Под горно-обогатительный комбинат средней мощности отводится 5-7 тысяч гектаров. Освоение крупнейших газовых месторождений на севере Западной Сибири привело к сокращению здесь площади оленьих пастбищ примерно на треть. Ог­ромны потери земель при освоении природных гидроресурсов. Так, при сооружении в Сибири крупнейшего в мире Братского водохранилища на р. Ангаре были затоплены самые плодородные пашни с высоким содер­жанием гумуса в почве. Под воду ушли и миллионы кубометров древеси­ны.

Антропогенное воздействие на гидросферу

Проблема чистой воды - важнейшая глобальная проблема современности. В России более 70% поверхностных вод потеряли питьевое качество; опасно загрязнены около 30 % всех подземных вод.

По оценкам Всемирной органи­зации здравоохранения (ВОЗ), 80% всех заболеваний - результат употребления экологически гряз­ной воды; ежегодно от передаю­щихся через воду болезней на Зем­ле умирает около 5 млн. человек.

Антропогенная деятельность ста­ла важным фактором изменения вод­ного баланса и загрязнения гидро­сферы. В результате интенсивного хозяйственного водопользования за­грязнению подвержены практически все водоемы и реки планеты. ООН провозгласила 1980-е годы десятилетием безопасной питьевой воды и са­нитарии.

Различаются следующие виды антропогенного воздействия на гидро­сферу: химическое, радиационное и тепловое загрязнение поверхност­ных и подземных вод; геолого-геоморфологические изменения берегов рек, озер, морей; заиление рек и водоемов и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]