Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Судьба арала

Пятую часть посевных площадей мира, дающих треть растениеводче­ской продукции, составляют орошаемые земли. Ирригация поглощает около 70% всей используемой человеком пресной воды. Однако чрезмер­ный отбор речных вод на орошение сокращает приток вод в низовьях рек. В итоге изменяется соотношение элементов природного водного баланса. Именно это, в частности, предопределило трагическую судьбу Арала - «Синего моря», как его называли в допетровской Руси.

«Отделите от морей реки, и моря высохнут», - предупреждал древ­негреческий баснописец Эзоп. Люди отделили от Аральского моря реки Амударью и Сырдарью и уничтожили уникальную природную геоэкоси­стему. В 1906 г. академик Л.С. Берг рассчитал, что Аральское море есте­ственным путем прекратит свое существование через 29100 лет, когда Амударья и Сырдарья заполнят всю его котловину твердыми минеральными частицами. Но человеку для уничтожения Арала понадобилось не­сколько десятилетий.

В период с 1930 по 1960 г. в Арал поступало ежегодно от 64 до 33 км3 речных вод. 9-10 км3 приносили осадки, выпадавшие на его акваторию. С начала 1960-х гг., в связи с увеличением производства хлопка-сырца, ри­са, овощей и бахчевых культур, фруктов и винограда, на территориях, прилегающих к Аральскому морю, начался быстрый рост орошаемых площадей. На орошение шла основная доля водопотребления в регионе.

Речная вода использовалась очень расточительно. Она отводилась в множество необлицованных поливных арыков, просачивалась через стен­ки каналов в чрево пустыни. В оросительных системах терялось до 50-90% предназначенной для полей воды. И, как следствие, приток речной воды в Аральское море резко сократился: с 50-60 км3 до 35,2 км3 в год к 1970 г., до 10 км3 в 1980 г. Падение уровня Арала сопровождалось его усыханием и деградацией. К 1975 г. уровень Арала снизился на 3 м. К концу 1980-х гг. воды Амударьи и Сырдарьи совсем перестали доходить до Аральского моря. Суммарное снижение его уровня составило 14 м, площадь уменьшилась на 40%, объем на 60%. Арал потерял более 600 км3 воды, в результате чего соленость его вод возросла в три раза и сравня­лась с соленостью Мирового океана. Это привело к гибели пресноводной рыбы - из 24 промысловых видов рыб исчезло 20 (сазан, лещ, жерех и др.).

Обнажилось и превратилось в арену опустынивания почти 30 тыс. км2 дна. Высохшее дно Арала стало крупным очагом соленакопления и рож­дения солепылевых бурь. Произошла антропогенная катастрофа, сравни­мая по масштабам с самой глубокой регрессией моря, следы которой со­хранились в геологической летописи Арала.

По мере сокращения размеров Аральского моря и испарения с его по­верхности микроклимат региона лишался его смягчающего влияния. Ста­ли отмечаться неурочные снегопады, небывалая летняя жара. В 1975 г. советские космонавты впервые отметили сильные пылевые и солевые бу­ри в регионе. Их частота и масштабы росли по мере уменьшения площади Арала. В Каракалпакии и других прилегающих к Аралу районах на каж­дый гектар орошаемых земель стало ежегодно выпадать более тысячи ки­лограммов ядовитой смеси солей, содержащихся в удобрениях, пестици­дах и дефолиантах, и песка с обнаженного морского дна площадью 29000 км2. Все это попадало в легкие тех, кто обрабатывал эту землю.

Огромное количество минеральных удобрений, вносимых в почву, привело к тому, что орошаемые земли стали отравленными и сами пре­вратились в источник отравления окружающей среды. В воде Амударьи и Сырдарьи были обнаружены ядохимикаты, высокие концентрации вред­ных компонентов тяжелых металлов, канцерогенных веществ, вредных бактерий.

Арал - не единственный пример усыхания естественного озера. Быст­ро уменьшается в размерах самое большое озеро Мексики - Чапала. На водах этого озера работает вся система водоснабжения города Гвадалаха­ра. Река Лерма, впадающая в оз. Чапала, протекает по территориям пяти мексиканских штатов, использующих воду реки. В настоящее время озеро каждый день становится меньше на 30 гектаров. Площадь его поверхности за последние годы сократилась с 1040 км2 до 853 км2.

В результате сброса ирригационных вод могут образовываться новые искусственные водоемы. Например, юго-западнее Арала, в Сарыкамышской впадине (северо-восток Туркмении) в середине 1960-х гг. лишь в наиболее глубоких ее частях было несколько небольших озер. Сейчас здесь огромный - около 30 млрд. м3 - водоем. Это результат поступления сбросных и дренажных вод с полей Хорезма и Ташауза, использующих для орошения воду Амударьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]