Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_filosofii_Isakov.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
839.17 Кб
Скачать

Лекция 1 декабря

Коля

Бессознательное.

Фрейдистская концепция бессознательного.

О философии бессознательного можно говорить в некоторой степени условно, так как такие господствующие направления современной философии, как феноменология и аналитическая философия, не используют понятия бессознательного. Это отчасти оправдывается тем, что теория бессознательного становится теорией языка, определенным образом просчитанной (идеи Лакана, основанные на взглядах Соссюра, Пирса и т.д.). Получается, что если философия серьезно занимается языком, если язык становится предметом изучения философии, то проблема бессознательного по умолчанию проговариваются и осмысливаются.

Но в то же время существовал структурализм - направление в философии, которое использовало понятие бессознательного. Собственно, основоположником этого направления был Жак Лакан – крупнейший теоретик психоанализа.

Существует три основных, интересных для философии теории бессознательного: концепции Фрейда, Юнга и Лакана. Фрейд имеет дело с инфантильным бессознательным, которое также называется динамическим, так как его суть демонстрируется в некой динамике, где действуют два главных закона – замещения и смещения («бессознательное Фрейда – это то, что мы забыли забыть»). У Юнга мы имеем дело с архетипическим (коллективным) бессознательным, главный же тезис Лакана состоит в том, что бессознательное устроено наподобие языка и имеет с ним квазилингвистические отношения.

В основе бессознательного, по Фрейду, лежат свойства инфантильной (детской) психики: амбивалентность (неспособность представить человека в виде суммы положительных и отрицательных качеств, что в первую очередь относится к родителям). Амбивалентное отношение к родителям объясняет проявления детской жестокости (негативное отношение к родителям не переживается, как во взрослой психике, а вытесняется (согласно Фрейду, любая психика способна на подобное действие, но в детской психике подобное вытеснение является более очевидным), переносится на внешние объекты, например на животных). Ключевым понятием теории Фрейда является влечение сексуального характера (либидозное влечение, от лат. “libido” - любовь)

Стоит отметить, что Фрейд имел своих предшественников, о детской сексуальности говорил еще его старший коллега Флисс, который считал, что сексуальность и сексуальное наслаждение возможны до полового созревания. Оно несравнимо и, хотя ребенок ведет себя как маленький «сексуальный маньяк». Это бросается в глаза и очевидно, но это не является самым главным, так как детская сексуальность проецируется на взрослую и недоступна нам «изнутри» во всей полноте и специфике. Для Фрейда и для Флисса важно то, что между двумя совершенно не сравнимыми эпохами человеческой психики существует символическая преемственность, общее поле, которое и является бессознательным, те символы, которые сложились в первую эпоху, сохраняют свою значимость и для взрослой психики. Идея преемственности – это и есть самое главное, что Фрейд почерпнул у Флисса, и что получило дальнейшее развитие. Преемственность состоит в либидозных желаниях, которые Фрейд сравнивал с чувством голода. Энергия сексуального влечения должна быть осуществлена, необходима определенная разрядка, и если голод нельзя долго удовлетворять некими заместителями, то сексуальную энергию можно разрешать самыми различными способами, и она может иметь самые различные проявления, и поэтому более интересна с точки зрения психической жизни человека.

Целью желания всегда является наслаждение, которое достигается через некий объект. В принципе, отказ от объекта означает отказ и от наслаждения для взрослой психики, однако детская психика, в силу своей амбивалентности, способна сохранить связь с наслаждением, замещая объект символом (связь замещенного объекта, замещающего символа и самой ситуации запрета впоследствии была названа К. Юнгом комплексом). Для взрослой психики подобное замещение являлось бы травмой, однако для детской, в силу ее амбивалентности, оно травмой не является, хотя по структуре эта ситуация похожа на травматическую ситуацию во взрослой психике (невроз). Когда во взрослой психике возникает нечто подобное, т.е. имеет место объект сексуального влечения и отказ от объекта, если объект ассоциировался с той ситуацией в первую эпоху до полового созревания, то может возникнуть тотальный отказ от объекта (не только внешний, но и внутренний), т.к. в действие включился механизм символического замещения и нормальная разрядка сексуальной энергии через стремление к обладанию объектом становится невозможной, психика «зацикливается» на отсутствующем объекте, который и является по настоящему желанным. Сознательно этот процесс не контролируется, психика здесь принимает решение за нас, и другого объекта не будет. Тем не менее, либидозная энергия должна находить выход и имеет место регрессия, т.е. возвращение к патийным формам удовлетворения сексуального влечения (тем, что имели место до полового созревания). Фрейд описывает эти патийные формы, выделяя в детской психике разные этапы, этим разным этапам соответствуют разные формы символического замещения.

Первый этап – оральный, главный орган удовлетворения – рот (ребенок сосет, кусает и т.д.), эпоха детской психики до 1 года.

Второй этап – анально-садистский, связан, с одной стороны, с овладением ребенком процедурой похода в туалет, а с другой стороны, с появлением садистских наклонностей (ломаются игрушки и т.д.). В этот период, согласно Фрейду, закладываются творческие наклонности, гомосексуальная ориентация (анатомические различия пола не столько важны, как активная или пассивная форма поведения (наличие старших братьев, сестер и т.д.), зачастую гомосексуальная ориентация не является явной, а неявная гомосексуальная ориентация является источником творческой потенции (сублимация вытесненного гомосексуальности – источник творчества)). Этот период продолжается до 3 лет.

Третий – генитальный (фаллический) (до 6 лет), главный способ удовлетворения – мастурбация. Во всех трех случаях ребенок удовлетворяет себя за счет своего тела, только в конце генитального периода формируется т.н. эдипов комплекс, связанный с появлением первого внешнего объекта либидозного влечения – родителя противоположного пола (инцестуозное влечение). Если мать является предметом любви для мальчика, то отец в силу амбивалентности, вызывает бессознательный, немотивированный страх.

Четвертый – латентный (до полового созревания), происходит вытеснение форм удовлетворения, существовавших в 3 первых периода, формирование взрослых стереотипов поведения и нежных чувств.

Образы объектов, связанные с замещением объектов, запрещенных в эти периоды – образы сновидений (по Фрейду, цель сновидений – удовлетворение желаний)

Согласно Фрейду, психика состоит из Оно (Id), Сверх Я (Super Ego) (та часть бессознательного, которая формируется постепенно, представляет собой внутреннюю, интроицированную родительскую инстанцию), Сознание (Ego).

Регрессия вызывает конфликтные отношения между Оно и Сверх Я. Оно непосредственно настаивает на извращении, перверсии, т.е. на буквальном осуществлении инфантильных форм удовлетворения, Сверх Я накладывает запрет, а Сознание выступает в роли третейского судьи. В результате возникает компромисс, симптомом которого является невроз. Симптом невроза – обобщенная формула, которая объединяет какие-то элементы из травматической ситуации, т.е. ситуации, связанной с любимым недоступным объектом и с теми детскими фантазиями, которые имели место в ранний период, к которому возвращается психика в результате регрессии. В результате возникает симптом.

Не следует путать невроз с психозом, т.к. при психозе происходит изменение личности, личность может не воспринимать себя как больную, при неврозах этого не происходит, при неврозах функция Я сохраняется вполне идентичной и страдает от того, что с ней что-то не так.

Собственно Фрейд занимался главным образом 2 видами неврозов: истерическими неврозами (истерическими фобиями) – неврозами, связанными со страхом, и неврозами навязчивых состояний, связанными с повторением некого ритуального действия. По модели этого невроза человек ведет себя в состоянии сильного стресса (когда мы испытываем стресс, психика защищается, и когда она защищается, она выбирает «зацикленную» форму поведения, которая производит некоторую разрядку (например ритуал отхода ко сну, случай с женщиной, пачкавшей скатерть, ритуал самоубийства (оповещение окружающих, действия подготовительного характера))).

По Фрейду, для лечения неврозов использования сознания недостаточно (объяснения ситуации и т.д. человеку не помогут). Постепенно Фрейд пришел к выводу, что против бессознательного можно направить только бессознательное, т.е. нужно организовать искусственный невроз (причем не с помощью аналитических процедур (объяснения, разъяснения, прием лекарств)), а специфическим образом организовать контрневроз, т.е. нужно ввести человека в невротическое состояние искусственным образом. Этим и должен заниматься психоаналитик. Он выступает в роли трансферта, т.е. должен привлечь на себя либидозное влечение, вызвать некую реакцию (неважно, положительную или отрицательную) и затем использовать эту энергию в целях восстановления прошлого, т.е. человек должен вспомнить все, отдать себе отчет в том, что же является объектом его либидозного влечения (т.к. суть истерии как раз в том, что она не дает себе отчета в том, что или кто является объектом сексуального влечения, сексуальная энергия разрешается за счет постоянного сокрытия от себя самого того, что же является вызывающей причиной). В данном случае нужно связать современную ситуацию с какой-то прошлой и расшифровать симптом, для этого нужно мобилизовать дополнительную энергию. И затем нужна психическая практика для того, чтобы снять искусственно созданный невроз но это сделать легче с ним, чем с неврозом, который возникает естественным образом.

Вообще Фрейд начинал как физиолог, специализирующийся на обезболивающих средствах и в его становлении, как психоаналитика, сыграли роль 3 человека: Флисс и его идеи о детской сексуальности, известный французский психиатр Шарко и австрийский врач Брёэр, применявший гипноз при лечении пациентов. Совместно с Брёэром Фрейд издал книгу «Психозащитные неврозы» в 1894 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]