Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_filosofii_Isakov.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
839.17 Кб
Скачать

3 Главных произведения Канта

  • Теоретическая философия Канта

Самое известное его произведение, по крайней мере, по названию 1ая критика – 1ое изложение новой философии

  • Практическая философия Канта - философия морали

  • Эстетическая философия Канта.

Теоретически философия Канта как учение о познании(не о бытие, а именно о познании) получает своё завершение во 2ой части 3ий критики. Это содержание только 1ой части, “Критики способности суждения” , которая состоит из критики эстетической способности суждений и критика теоретических суждений 2-я часть, критика теоретических способности суждения, завершает собой кантовскую теорию познания.

-еще целый ряд соображений

Теоретическая философия.

Так, как она излагается в Критике чистого разума.

Сложная структура, но обычно делится на 4 части:

I Трансцендентальная эстетика

Эстетика понимается не в современном нашем понимании как учение о прекрасном, а просто как учение о чувственности. Новое понимание эстетики сформировалось как раз в десятилетие, когда Кант пишет основные свои труды, и уже в последней критике Кант специально указывает, что он будет употреблять понятие эстетики не в смысле 1ой критики, а в том смысле, который сейчас уже сформировался

II Трансцендентальная аналитика

-аналитика понятия

-аналитика основоположений

III трансцендентальная диалектика

IV учение о методе

Проблематика познания с точки зрения разума( в I, II,III – с точки зрения рассудка)

Наиболее содержательны и оригинальны I и II – трансцендентальная эстетика и трансцендентальная аналитика.

Понятие трансцендентального.

Часто используется Кантом и вообще связывается с его философией.

Как и многие другие понятия, Кант берет его из схоластических традиций. Понятие трансцендентального использовалось в схоластической традиции.

Схоластическая традиция – традиция Аристотелевской философии, но уже в христианском изложении (традиция, которая идет от Фомы Аквинского, от Скотта и т. д.)

Трансцендентальными в этой традиции назывались понятия, которые относятся к миру в целом(т.е. всеобщие понятия), но не входят в состав категорий Аристотеля (10 категорий: субстанция, чтойности, качество, количество, отношение… - обозначают роды бытия). Например, наиболее известная трансцендентальность - единое, которое было фундаментальным положением у Платона, оно остается у Аристотеля, но уже не играет такой фундаментальной роли, поскольку у Аристотеля нет понятия сверхбытия, как это было у Платона, и, соответственно, оно превращается в более функциональное понятие: Аристотель говорит, что единое – это мера( у Платона тоже можно найти это -единое как мера- но у него это мера в совершенно особом смысле: отношение единого и иного и т. д.)

Кант берет это понятие трансцендентальности, имея в виду, что он будет исследовать область, не охваченную аристотелевскими исследованиями, его метафизикой с классификацией бытия. Кант сразу, выбирая понятие, указывает нам о том, что он будет говорить не о бытие.

И, вообще, Кант представлял свои работы как некое предварительное размышление, которое должно быть введением к “ Метафизике” – т.е. это еще не “Метафизика”, но это предварительное размышление, которое вылилось в своеобразную философию, в некотором смысле сделавшую уже метафизические темы не такими актуальными. В целом, всё это посвящено познанию и сознанию.

В кантовской философии трансцендентальное - это пограничное или то, что Кант называл имеющим отношение к предельным условиям познания, иначе говоря, это форма сознания, которое делают возможным познание. Номинально в теоретической философии Канта ставится вопрос о познании(хотя на самом деле более значимы др темы, как оказывается)

Философский интерес к познанию следующий:

2 положения, которые характеризуют научное знание:

  • Знание, которое основывается на опыте

  • Научное знание – знание истина которого обладает всеобщностью и необходимостью(по крайней мере, претендует)

Философский вопрос: как возможно знание, которое с одной стороны, связано с опытом, т.е. с чем-то индуктивным, с чем-то таким, что само по себе никогда не бывает необщим и необходимым, опыт всегда единичен, и, с др. стороны, знание, которое претендует на всеобщность и необходимость?

Есть предшественники Канта. Декарт: врожденные идеи, эмпирическая традиция, которая, наоборот, на 1ое место ставит опыт – но тогда откуда берется всеобщность из языка в греческой традиции, недаром термин семиотика (учение о знаках) возникает в английской философии XVII в. : Гоббс использует понятие “семиотика”, потом его использует Пирс в более позднее годы для своей теории. Но, тем не менее, Кант здесь выбирает уникальную позицию.

“Рабочая гипотеза”, которую выбирает Кант и которую он, затем обосновывает:

Познание основано на опыте – до Кант говорил: да, действительно, всякое познание основывается на опыте, но не всякое познание исходит, извлекается, следует из опыта.

Кант вводит понятие условий возможности опыта- т.е. есть знание, которое связано не содержанием опыта, а с условием возможности.

Пример:

Знание математическое – 1й пример для Канта, мы понимаем, что одно дело, когда мы познаем какую-ту действительность, а другое дело – когда мы, например, размышляем о числах, здесь для нас неважно, что такое три: три дома, три скворечника… - неважно, что три - это три. Понятие счета: мы можем считать всё, что угодно, но понятие числа будет универсальным и независимым от того, что мы считаем. В этом смысле Кант говорит о том, что существует знание, и это знание (матем. знание было для него идеалом такого случая всеобщего и необходимого) не связано с содержанием, но в то же время оно как-то основывается на опыте.

Возникают сложности. Три, действительно, не извлекается из опыта. А как оно связано с опытом? – Это вопрос, на который Кант отвечает.

Содержание “трансцендентальная эстетика” впервые и, как многие считают, наилучшим образом изложено не в “Критике чистого разума”, а диссертации 70х. О форме и принципах чувственно воспринимаемого и услышанного мира. Диссертация 1ое оригинальное философское произведение Канта, где он излагает совершенно новую, новаторскую точку зрения – то, что относится уже к критическому периоду Канта(сначала до-критический период)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]