Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

29

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Канд. экон. наук, доц. В.В. Зябриков

Санкт-Петербург

2005 г.

Список литературы

  1. Бойко И.П. Лекции по курсу "Экономика предприятия и предпринимательства". Лекции 1 - 7. Изд.центр ЭФ СПбГУ, 2004.

  2. Бляхман Л.С. Экономика фирма: Учебное пособие. - СПб, 1999.

  3. Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации. – СПб: Питер, 2004.- 269 с.

  4. Природа фирмы: Пер.с англ. (Сборник материалов научной конференции) - М.: Дело, 2001. - 360 с.

Тема 1. Экономические структуры и их деятельность.

...В современной экономике большая часть ресурсов задействована внутри фирм и способы их использования зависят от административных решений, а не непосредственно от рыночных операций”. Рональд Г. Коуз (Нобелевская лекция, 1991)

1.1. Определение и сущность предприятия

Термины “предприятие”, “организация” и “фирма” имеют разные экономическое, управленческое и юридическое содержание. Рассмотрим их последовательно.

В английском языке термину “предприятие” наиболее точно соответствует термин enterprise, что в переводе на русский язык означает рискованное дело, предпринимательская деятельность (а также уверенность в себе, энергичность и успешность в практических делах).1 Согласно словарю В.Даля: “Предприятие - то, что предпринимается, само дело”. В своем развитии предприятие прошло несколько основных стадии2:

1.Ремесленное производство, характеризуемое применением ручных орудий труда и низким уровнем разделения труда. Ремесленник был одновременно и производителем продукции и торговцем. Успех ремесленного предприятия определялся знанием секретов производства, искусством и физической силой ремесленника, который обычно лично выполнял большую часть производственных операций.

2.Мануфактура, центральной фигурой которой был предприниматель, объединивший под одной крышей ранее разобщенных самостоятельных ремесленников, организовавший их снабжение сырьем и материалами, а также сбыт готовой продукции. Например, каретная мануфактура объединяла кузнецов, столяров, медников, седельников и портных.

3.Фабрика отличается от мануфактуры использованием в производстве машин, углубивших разделение труда и увеличивших масштабы производства на предприятии.

Современное предприятие может включать в себя:

  • одно или несколько производственных подразделений – фабрик, заводов, карьеров, шахт. Завод представляет собой элементарную производственную единицу с относительно замкнутым производственным циклом, входящую в состав предприятия.

  • исследовательские подразделения – лаборатории,

  • коммерческие подразделения для реализации продукции – магазины, а также

  • управленческие подразделения - офисы (или конторы), которые выполняют одну или несколько специфических функций по разработке, производству и реализации продукции.

Подразделения предприятия можно классифицировать как:

  • подразделения основного производства (заводы, цеха);

  • подразделения вспомогательного производства (заводы, цеха);

  • обслуживающие подразделения (лаборатории);

  • управленческие подразделения (офисы).

Менеджеры предприятия самостоятельно решают, что и как производить, поэтому предприятие обладает производственной (хозяйственной) самостоятельностью. Предприятие создает условия для реализации технологии производства. По своей экономической сущности предприятие является формой разделения труда, специализации и кооперации производства, формой ведения хозяйственной деятельности. .

Определение термина “хозяйственная деятельность”:

Хозяйственная (операционная) деятельность - это деятельность по преобразованию ресурсов (материальных и информационных) в продукцию (товары, работы и услуги), предназначенную для реализации на рынке.

Ресурсы

Факторы производства

Продукция

(Resources)

(Factors of production)

(Product)

Рис.1.1. Факторное представление предприятия.

Предприятие = Система (Информация + Капитал + Менеджмент + Персонал)

В рамках либерального подхода предприятие представляется устройством с неизвестной структурой - абстрактным “черным ящиком”, “входы” которого регулируются так, чтобы максимизировать объем прибыли.

Как показано на рис.1.1, предприятие имеет внутренние характеристики3:

  • социальные – соответствующие фактору “персонал”. Изучая предприятие, важно внимательно рассмотреть мотивацию персонала, его формальную структуру и неформальные группы, микроклимат, реальные и потенциально возможные конфликты, как факторы в решающей степени определяющие производительность труда;

  • организационно-управленческие – соответствующие фактору “менеджмент” (наличие специалистов высшей квалификации в областях ключевых компетенций, организационная структура предприятия, неформальные структуры, стиль управления, процедуры контроля и т.д.);

  • финансовые - соответствующие фактору “капитал” (достаточность финансов для обеспечения воспроизводственного процесса и своевременного обновления внеоборотных активов);

  • производственно-технические - соответствующие фактору “информация” (наличие собственных современных технологий производства, которые защищены патентами или существуют в виде “ноу-хау” - секретов производства, а также лицензий на “чужие” технологии; эффективность производства, то есть соотношение между количеством и качеством произведенной продукции и количеством и качеством затраченных для этого ресурсов)

и внешние характеристики, описывающие взаимодействие предприятия с внешней средой:

  • снабженческие - отношения с поставщиками ресурсов (развитая логистическая структура, вертикальная интеграция и т.д.);

  • сбытовые - отношения с потребителями продукции (развитая система продвижения продукции, управления продажами и т.д.);

  • стратегические - отношения с предпринимателями (участниками) (цели, задаваемые предпринимателями, распределение чистой прибыли предприятия, решение о реструктуризации предприятия и т.д.).

В современном российском законодательстве “предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности”. При этом “… в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности”4, в том числе оборотные средства, основные средства, нематериальные активы (в частности фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания).

В законодательствах большинства стран также под термином “предприятие” понимается имущественный комплекс, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности, то есть объект гражданских правоотношений, принадлежащий субъекту - индивидуальному или коллективному предпринимателю.5

Хотя предприятие представляет собой организационную и социальную структуру, но в первую очередь – это технологическая единица, поэтому наиболее точное определение термина “предприятие” вытекает из его технологической концепции.

Определение термина “предприятие”:

Предприятие – это субъект хозяйственной деятельности, ведущий ее во имя реализации целей собственников предприятия, включающий в себя факторы производства (персонал, капитал, менеджмент и информацию) и представляющий собой планомерно организованный автономный производственно-технический комплекс.

Наряду с термином enterprise для обозначения отдельных видов предприятий используются и другие английские термины:

  • undertaking промышленное предприятие, соответствует русскому “осуществление, совершение”,

  • ventureрискованное предприятие, направление деятельности которого включает новые возможности, риск и опасность потери инвестиций, а также спекуляции.

При всей своей важности предприятие является лишь объектом, но не субъектом предпринимательской деятельности, либеральная концепция экономики не объясняет его существования и не позволяет понять закономерности функционирования. Поэтому для изучения экономики предприятия необходимо обратиться к рассмотрению активной стороны - субъекта предпринимательской деятельности – предпринимателя.

Экономика предприятия изучает воспроизводственный процесс, обособленный внутри предприятия, разрабатывает методы обеспечения его непрерывности и эффективности”6.

1.2. Предпринимательство и предприниматели

Организации являются полезными инструментами достижения целей людей только по причине ограниченности у индивидов времени, знаний, умений и дара предвидения” (Симон, 1957)

Субъектом предпринимательской деятельности является предприниматель “enterprener” (фр.)7, (индивидуальный или корпоративный), который использует предприятие в качестве инструмента предпринимательства. Предприниматель является собственником предприятия:

  • он предоставляет ему стартовый капитал;

  • ведет предпринимательскую деятельность и осуществляет стратегическое управление деятельностью предприятия;

  • распоряжается полученной в результате этой деятельности прибылью,

а при необходимости и самим предприятием (преобразует, продает или ликвидирует его).

В России предпринимателей называют по-разному:

  • в качестве субъекта экономических отношений - индивидуальным предпринимателем, коммерческой организацией (иногда компанией, корпорацией);

  • в качестве субъекта юридических отношений - предпринимателем без образования юридического лица или юридическим лицом (товариществом или обществом).

КОММЕНТАРИЙ НАЛИЧИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ И США.

N

Показатель (2002 г.)

США

Россия

Россия

(по отношению к США)

Источник

1

Нац.богатство (на 1 чел).

1,2 Млн.$

2,3 Млн.$

200%

Госкомстат РФ

2

ВВП на душу населения

36,1 тыс.$

7,9 тыс./$

22%

Данные ОЭСР-Евростата

3

Производительность труда

60,7 тыс.$

12,0 тыс.$

20%

Международная организация труда

4

Зарплата (в месяц)

2200 $

185 $

8%

Минтруд РФ

5

Продолжительность работы одного работающего (исходя из 8 час.раб.дня)

227дней

218 дней

96%

Международная организация труда

Источники: Газета "Аргументы и факты" N 34 2003 г., с.3, N 37 2003 г. с.7,24,

"Комсомольская правда"от 30.04.99 с.4., www.akm.ru (20.07.2004)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]