Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_filosofii_Isakov.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
839.17 Кб
Скачать

Сережа х.

У девушки было органически не мотивированное косоглазие, то есть физиологически у нее все в порядке, но она косая, Брэёр вводит ее в гипноз. Она вспоминает сон в котором ее отец накладывает ей руки на глаза и зрачки сходятся. Она просыпается и ничего не происходит зрачки остаются на месте. Фрейд интересуется смертью ее отца. Она рассказывает в сознательном состоянии о смерти своего отца. Оказывается что ее отец умер в личном доме

Человек не все вспоминает под гипнозом. Если он что-то не хочет вспомнить, имеет место динамика психики на сопротивление. Лучше проводить анализ не под гипнозом, а раскрепостить психику. Отсюда возникает метод свободных ассоциаций. Человек начинает говорить все что взбредет в голову, по ассоциации с теми событиями с которыми все было связано, нужно следить за динамикой и искать в ключ к решению проблемы. Так же Фрейд предлагает толковать сновидения. Он говорит о явном содержании, неявном содержании, мысли о сновидении.

Первый период развития его теории он строиться на анализе структур. Психика рассматривается как сознание, предсознание и подсознание.

После 1912-1914 ориентация теории меняется, теперь главное не Эдипов комплекс. В центре нарциссизма. Первым целостным объектом лебидизного влечения является не родитель противоположного пола, а я сам (это более реалистичный взгляд на мир). До этого Фрейд полагал что подлинная любовь человека, это любовь сына к матери, все остальное формы замещения.

У него есть две интересные работы «Психология масс» «Анализ индивидуального я»

Фрейд выделяет два момента: любовь и влюбленность. Способы получения удовлетворения за счет сексуального энергии. Любовь – ни чем не оправданная переоценка объекта (не был он романтиком). К концу жизни он говорил, что либидозное влечение не все объясняет.

В 1935 году он по просьбе Эйнштейна написал работу «почему война». Почему люди пережившие травму на войне все время возвращаются к этому случаю? Это либидозное стремление к наслаждению, но наслаждения нет, поэтому у Фрейда появляется новое суждение о другой силе. Есть еще ….. - влечение к смерти.

Влюбленность – желание быть объектом. Желание быть любимым, более значимо чем любить другого.

Начиная с 20 годов («Татем и табу») пытается проанализировать генезис социальной связи. Раньше считалось, что иерархия может быть только тогда, когда появляется собственность. Но доказали что у первобытных людей, у которых не было собственности, тоже была сложная система, брачных отношений (например - брак внутри семьи запрещен).

Есть контр примеры. Гудье говорил, что в любой стабильной группе всегда складываются внутри семейные браки. Так не надо делить и отдавать наследство. Он это рассматривает на примере провинции Прованс, Франция. Там таких браков было 11-13%.

«Психология масс»

Здесь Фрейд выделяет два момента. С одной стороны формирование взрослой индивидуальности связаны с суперэго. Она присваивается за счет того что наше эго проецируется в какой-то объект во вне, затем свойства этого объекта присваиваются себе.

… 66:30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]