Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_filosofii_Isakov.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
839.17 Кб
Скачать

Школа неокантианства

Делится на два направления, связанные с двумя университетами - Мальбурга и Фребурга.

А) Марбургская школа. Основатель – Герман Коген (умер в 1935).Интересен тем, что был первым профессором иудеем (не просто еврей - евреев профессоров было достаточно много), не поменял веру будучи профессором; также П.Наторн, Э.Каширес

Б) Фрейбургская(баденская) школа- основатель Вильгельм Виндельбанд (умер в 1915). Наиболее ярким деятелем фрейбургской философии был Г.Риккерт (1863-1936). Самым талантливым автором был Эмиль Ласк (погиб на войне в возрасте 40 лет в 1916).

Неокантианство - теория познания, философия науки. Существовало некое разделение труда - Марбург занимался точными науками, естествознанием и др.

Фрейбургская школа занималась гуманитарными науками - история и др.

Более фундаментальным было марбургское неокантианство. Многие русские философы учились в Марбурге, но тем не менее в России именно Риккерт ( представитель фрейбургской школы) был самым популярным философом.

В 30-е годы нацисты приходят к власти, объявляют неокантианство еврейской философией, запрещают ее; после войны неокантианство уже не возрождается. Почему неокантианство не возродилось? На это повлияли некие кризисные явления еще в конце 19 – нач. 20 века - об этом свидетельствуют последние работы Риккерта.

В конце 19 века , когда неокантианство было очень популярно в России , планировался визит философа из этой школы, в результате, приехал сам Коген. Приезд получился смазанным , со скандалом, т.к. он приехал без приглашения философского религиозного общества, а по приглашению еврейского общества. Основные темы в его лекциях: судьба иудаизма, значение иудаизма и т.д. Побывал в Одессе, 2 лекции прочитал в Москве, 2- в Петербурге - говорил о новой перспективе. Но это было в мае 1914 года, т.е. буквально за несколько недель до начала мировой войны, - некоторая слепота здесь бросается в глаза.

Ситуация философии в конце 19- начале 20 века находится в глубоком кризисе философского знания, характеризуется противостоянием с одной стороны, академической (в лице неокантианства), с другой стороны неким движением, называемым «философия жизни» - широкое движение, не имеющее организационной формы.

Философия жизни.

1.Термин вводится в оборот Вильгельмом Дильтеем (1833-1911). Прославился критикой неокантианства (философия ценностей: есть жизнь, но она тогда ценна, когда есть у нее смысл. Что для нас важнее - жизнь или смысл жизни).

2. Георг Зиммель – писал работы, посвященные культурологической политике, с изображением конфликта между жизнью и культурой, указывает на противоречие между ними: культура создает формы, а жизнь их отвергает.

Проблематика, связанная с философией жизни, получила свое отображение в литературе, в первую очередь в немецкой.

3. Анри Бергсон - французский автор, популярный в начале века, первый философ, который удостоился Нобелевской премии в 1903г. как блестящий стилист. (философской Нобелевской премии не существует, но иногда дают премии по литературе философам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]