Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_filosofii_Isakov.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
839.17 Кб
Скачать

Классическая немецкая философия.

К ней относятся 4 автора: Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель.

Кант.

(фильм «Последние дни Иммануила Канта»)

«Способности души усилием одной только воли преодолевать болезненные ощущения»- автобиографическая работа Канта.

Канта был достаточно болезненным человеком, к старости он ничего не видел левым глазом, но у него было особенное отношение к собственным недугам – он привык их не замечать, будто ему и не нужно было ничего видеть левым глазом.

Наполеон, живший в те же времена, имел свое отношение к таким проблемам, он эксплуатировал (использовал в войне) маленьких людей – карликов, создал целые полки из них (в обществе подобных себе они не чувствовали себя ущемленными). Он писал, что мог бы создать полк из одноглазых, и они бы ли бы отличными воинами.

Фихте.

Прославился как философ и как духовный авторитет. Очень известны его лекции «Обращение к немецкой нации», где, в эпоху Наполеоновских войн, он говорил о том, что каждый немец должен воспринять унижение своего отечества как личное оскорбление.

(серия фильмов «Наполеон и Европа») Одна из последних работ «О цели истории», целью истории является всеобщее гражданское состояние.

Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг.

Работы до 1809 года относятся к классической немецкой философии, после – нет.

Гегель.

Первая фундаментальная работа, принесшая ему мировую известность – «Феноменология духа» (1807г.).

1814г.- смерть Фихте. Заразился тифом от жены, которая работала в госпитале, где лежали русские и немцы после компании 1812 года. Жена выздоровела, а Фихте умер.

1831г.- смерть Гегеля. Русская армия возвращалась из Брестского похода, больная холерой, была брошена на подавление восстания в Польше. РА не смогла переправиться через Вислу. Полгода пытались что-то сделать. В конце концов, под давлением русской дипломатии Пруссия пропустила РА через свою границу. Пройдя через Пруссию РА занесла туда холеру, от которой скоропостижно скончался Гегель.

Философия XIX века. (помимо класс. Немецкой философии)

Оппозицией КНФ является неакадемическая традиция, которую составил ряд авторов, которые не преподавали.

Жора

Философия 19 века (помимо классической немецкой).

Немецкая философия во многом определила развитие философии на многие годы вперед – все философское образование сегодня обязано Канту и этой традиции.

Существовали некоторые последователи философии Канта и оппозиционные движения в 19 веке.

Оппозиционные движения:

Неакадемическая философия. Основные деятели.

1.Серен Кьернегор – датский философ(1811-1855гг). Им было введено понятие «экзистенция». Серен был оппонентом Гегеля - в разных понятиях, в разных трактовках, в частности – в понятии греха.

2. Артур Шопенгауэр (1794-1860) . Представил очень оригинальную версию кантовской философии, известен двумя работами: еще будучи студентом написал работу « О четверояком ходе закона достаточного основания», самая известная работа - «Мир как воля и представление». Шопенгауэр предложил версию кантовской философии, которая не предполагает позитивное развитие; не любит Гегеля - на это есть личный мотив - Гегель помешал карьере Шопенгауэра - дал отрицательный отзыв о его работах.

3.Фридрих Ницше (1844-1900)(1889), сознательная жизнь заканчивается в 1889г. в связи с болезнью.

Школы классической немецкой философии.

Школа младогегельянства.

Есть два направления - правое и левое младогегельянство. Они отличаются по отношении к религии.

Правое младогегельянство рассматривает Гегеля как религиозного мыслителя,

родоначальник Дэвид Штраус, написал «Жизнь Иисуса».

Левое (характеризуется провозглашением атеистического гегельянства) – родоначальник Л.Фейербах (1804-1872) – рассматривает упрощенную версию гегелевской философии, также М. Шелер, Бауэр, Карл Маркс(1818-1883)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]