Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 2 часть.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

11. Особенности работы начальника вещевой службы сборного пункта субъекта Российской федерации

Работа начальника вещевой службы сборного пункта субъекта РФ в целом аналогична работе начальника вещевой службы воинской части, более того на начальника вещевой службы одной из воинских частей, расположенной вблизи с военным комиссариатом могут возлагаться функции обеспечения работы пункта переодевания.

Пункт переодевания – является элементом сборного пункта областного военного комиссариата субъекта Российской Федерации. Он предназначен для решения следующих задач:

  • выдачи вещевого имущества (по установленному перечню) гражданам, призванным на военную службу (далее - призывник);

  • приема личных вещей призывника с целью: их дальнейшей отправки по месту жительства (по желанию призывника) или их утилизации. В случае отправки, производится упаковка личных вещей в мешки, опломбирование и прием для отправки по адресам, указанным их владельцами.

  • временного хранения вещевого имущества предназначенного для выдачи призывникам в период весенне-осенней компании;

  • документального оформления выдачи вещевого имущества и выдачи вещевых аттестатов Ф.21.

Для пункта переодевания используются стационарные отапливаемые помещения. Оборудование пункт переодевания должно обеспечивать при необходимости круглосуточную работу по экипировке призывников в период весенне-осенней компании.

Пропускная способность пункт переодевания должна обеспечивать экипировку 25 – 30 человек в час.

Призывник прибывает на пункт переодевания под руководством старшего команды, который прибыл от конкретной воинской части за пополнением. Время нахождения каждого гражданина, прибывшего для экипировки на пункт переодевания – не более 1 часа.

Готовность пункта переодевания к работе предполагает:

  • наличие необходимого вещевого имущества (по установленному перечню);

  • развернуты все места пункта переодевания, вещевое имущество разложено на стеллажах, по ростам и размерам. Количество вещевого имущества на пункте переодевания должно обеспечивать работу по экипировке прибывших призывников на первые 5-6 суток.

  • на местах выполнения работ находится администрации пункта (технические работники). Инструктаж с администрацией проведен;

  • организована связь с группой контроля сборного пункта;

  • имеется соответствующая документация (раздаточные ведомости, вещевые аттестаты, акты приема команд) для оформления выдачи вещевого имущества.

Администрация пункта переодевания назначается из числа штатного личного состава сборного пункта субъекта Российской Федерации, а также прикомандированного на время проведения призыва личного состава ближайших воинских частей в соответствии с приказом Командующего войсками военного округа.

Количество назначаемого личного состава (технических работников) в администрацию пункта переодевания определяется приказом военного комиссара субъекта Российской Федерации и должно предусматривать не менее 8 – 9 человек, в том числе: – начальник пункта переодевания – 1 (начальник вещевого склада);

    • технические работники 7 – 8 человек.

Для должностных лиц администрации пункта переодевания должны быть разработаны инструкции, с указанием конкретно выполняемых работ.

Как правило, пункт переодевания имеет следующие элементы (места), исходя из поточного режима работы:

    • место для снятия гражданской одежды;

    • место для заполнения почтовых реквизитов отправляемых личных вещей;

    • место приема и опломбирования мешков с личными вещами призывников;

    • место сбора гражданской одежды с целью ее дальнейшей утилизации;

    • место (или несколько мест) выдачи вещевого имущества: (выдачи нательного (летнего/ зимнего) белья (маек, трусов); сапог юфтевых (ботинок с высокими берцами); костюма полевого зимнего; костюма полевого летнего; портянок зимних или летних (носков х/б или носков п/ш); головных уборов (фуражек полевых, шапок-ушанок); вещевого мешка, полотенца, мыла, подворотничков х/б, платков носовых х/б; ремней поясных и брючных);

    • место документального оформления выдачи вещевого имущества и выдачи вещевых аттестатов ф.21.

Вещевое имущество на пункте переодевания выдается поточным способом техническими работниками. В целях повышения производительности пункта переодевания каждый технический работник должен выдавать только определенный ему перечень вещевого имущества. Инструкциями должны определяться конкретно выполняемые мероприятия каждому техническому работнику отдельно.

В обязательном порядке на стеллажах с имуществом должны быть бирки с указанием ростов и размеров обмундирования.

Места выдачи вещевого имущества должны быть оборудованы плакатами с пересчетом европейских размеров одежды и обуви в отечественные.

В случае отправки личных вещей граждан, в специально отведенных для этих целей местах, личные вещи укладываются в мешки, к ним крепятся бирки, на которых указывается домашний адрес, и адрес воинской части (адрес воинской части записывается заранее). Мешки опломбируются техническими работниками и по мере накопления вывозятся на склад части для их последующей отправки по указанным адресам.

Личные вещи граждан, упаковываются в мешки с составлением описи.

По окончании экипировки, за полученное вещевое имущество призывник расписывается в раздаточной ведомости ф. 8, на основании которой выписывается вещевой аттестат ф. 21.

После этого экипированный личный состав, под руководством представителей воинских частей, сосредотачивается в местах, отведенных для сбора команд (отдыха), где под руководством старшего команды производится клеймение вещевого имущества (на вещевое имущество наносится клеймо с указанием номера военного билета.

Документальное оформление выдачи вещевого имущества осуществлять при убытии призывников к месту дальнейшего прохождения военной службы, в том числе в воинские части федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба в следующем порядке. На сборном пункте каждому призывнику вещевое имущество выдаётся под роспись в раздаточной ведомости ф. 8 с указанием фамилии, имени, отчества и номера военного билета. На выданное призывнику вещевое имущество оформляется аттестат военнослужащего ф. 21, к которому прикладывается справка с указанием стоимости выданных предметов вещевого имущества. На каждую команду призывников составляются акты приема-передачи в трех экземплярах с указанием наименования и количества вещевого имущества, серий и номеров аттестатов ф. 21, выданных призывникам. После проверки обеспеченности призывников и качества выданного вещевого имущества все экземпляры актов приема-передачи заверяются подписями прибывших за призывниками представителей воинских частей. При этом, указываются номер воинской части (с указанием принадлежности к военному округу (флоту) и ФОИВ), должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество, номер удостоверения личности (паспорта) и доверенности.

На сборных пунктах, где осуществлялась выдача вещевого имущества, остаются первые экземпляры актов приема-передачи на вещевое имущество, выданное призывникам, талоны аттестатов ф. 21, раздаточные ведомости ф. 8, а также именные списки призывников, подписанные военными комиссарами субъектов Российской Федерации и заверенные гербовой печатью военных комиссариатов. Указанные документы находятся в вещевой службе сборных пунктов, учитываются и хранятся в установленном порядке.

Второй экземпляр акта приема-передачи вещевого имущества под роспись в книге регистрации учетных документов ф. 25 выдаётся представителю воинской части (в том числе ФОИВ). Третий экземпляр актов приёма-передачи вещевого имущества со сборных пунктов субъектов Российской Федерации, а также воинских частей, на которые было возложено обеспечение вещевым имуществом призывников, представляются в вещевую службу военного округа (флота). На их основании вещевая служба округа (флота) оформляет сводные ведомости на выдачу вещевого имущества призывникам в двух экземплярах с указанием места дислокации сборного пункта, номеров команд и воинских частей Минобороны России или ФОИВ, в которые направлены призывники для дальнейшего прохождения военной службы, количества обеспеченных призывников, номеров и даты оформления актов приема, а также наименования и количества выданного им вещевого имущества. Сводные ведомости подписываются начальником вещевой службы военного округа (флота). Вторые экземпляры сводных ведомостей прикладываются в качестве расшифровок расхода вещевого имущества к отчету ф.1/вещ, ежегодно представляемый в ЦВУ МО РФ в установленные сроки.