Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по психологии 2008.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

8

Министерство Здравоохранения и Соц. развития

ГОУ ВПО НижГМА

Кафедра психиатрии и медицинской психологии

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

Психологический портрет собственной личности.

Выполнил: студентка гр. 213

Чиркова Л.В.

Проверила: Вилков А.С.

Н. Новгород, 2009 год

Введение

В личности каждого человека главенствует ее социально обус­ловленная сторона — направленность. Но в то же время, обучая и воспитывая учащегося, нельзя недооценивать и биологически обусловленных особенностей его личности, проявляющихся в темпера­менте.

Даже в самом узком коллективе учащихся-одноклассников, даже среди братьев и сестер, получавших на протяжении ряда лет одинаковое воспитательное воздействие и имеющих близкие, а иногда и тождественные идеалы и убеждения, сходные мировоззрение и моральные качества, всегда будут значительные различия в поведении каждого, в том, как они реагируют на возникающие жизненные ситуации. Эти различия во многом объясняются индивидуальными особенностями их темпераментов.

Индивид – отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.

Признаки индивида:

  1. Целостность субъекта.

  2. Наличие особенных свойств, отличающих индивида от других представителей этого вида. Каждый человек уже рождается индивидом. В процессе жизни особенные свойства его становятся фенотипом.

Индивиды различаются морфофизиологическими особенностями, темпераментом и характером.

Личность – понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность.

Комплексные индивидуальные характеристики человека:

Темперамент – это базовое природное свойство нервной системы и психики, проявляющееся в поведении и эмоциональном реагировании. Т.е. это динамическая характеристика психической деятельности человека.

Темперамент соотносится с генотипом человека.

Характер – совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и эмоционального реагирования. Характер соотносится с фенотипом.

Тест Айзенка

Предназначен для диагностики экстра - интроверсии и нейротизма, включает также вопросы, составляющих «шкалу лжи»

Результаты:

Согласно проведённому тесту, получил следующие результаты:

Ш

13

кала экстра - интраверсии: потенциальный экстраверт;

Ш кала нейротизма: нормостеник;

Шкала лжи: ответы достоверны.

18

Я Холерик

Преобладает сильный, неустойчивый тип нервной системы. Холерики отличаются быстротой движений, энергичной походкой, бурной жестикуляцией во время разговора, громким голосом.

Они проглатывают окончания слов т.к. часто спешат.

Им свойственна повышенная эмоциональность, при этом эмоциональные переживания бушуют на поверхности, а на глубокие чувства большинство способны мало. Этих людей легко вывести из себя, сгоряча они могут наговорить много обидных слов собеседнику. Они очень быстро остывают, ведут себя, как ни в чем не бывало. Им трудно сопереживать ближнему. Из-за беспрерывных конфликтов они часто меняют место работы, то и дело женятся и разводятся, а если остаются в браке продолжительное время, то обычно флиртуют, заводят интрижки, постоянно в кого-то влюбляются. Они быстро загораются новыми идеями, но остывают, как только сталкиваются с трудностями. У них склонность к перепадам настроения.

Пути коррекции: недопускать зазнайства, поддерживать в позитивных усилиях. Помогать в лидерстве, не допускать командный стиль отношений. Нейтрализовать озлобленность. Развивать социальный интеллект.

Тест Карла Леонгарда

Тест предназначен для диагностики типа акцентуации личности. Теоретической основой опросника является концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда, который считает, что присущие личности черты могут быть разделены на основные и дополнительные.

Основные черты составляют стержень, ядро личности. В случае яркой выраженности (акцента) основные черты становятся акцентуациями характера. Соответственно личности, у которых основные черты ярко выражены, названы «акцентуированными».

Термин «акцентуация» занял место между психопатией и нормой. Акцентуированные личности не следует рассматривать в качестве патологических, но в случае воздействия неблагоприятных факторов акцентуации могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

Выделенные Леонгардом 10 типов акцентуированных личностей разделены на две группы:

  • акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый)

  • акцентуации темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективный, эмотивный)

Получил следующие Результаты:

Типы личности по Леонгарду

Результаты

Гипертимность

18

Застреваемость

16

Эмотивность

15

Педантичность

1

Тревожность

9

Циклоидность

15

Демонстративность

20 (высок.)

Возбудимость

9

Дестимии

15

Экзальтированность

18

При оценке полученных результатов, оказалось, что я – гармоничный человек. Скрытый тип личности – гипертимный. Людей этого типа отличает большая подвижность, общительность, болтливость, выраженность жестов, мимика, пантомимика, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Часто спонтанно отклоняются от первоначальной темы в разговоре. Везде вносят много шума, любят компании сверстников и стремятся ими командовать. Они почти всегда имеют очень хорошее настроение, хорошее самочувствие, высокий жизненный тонус, нередко цветущий вид, хороший аппетит, здоровый сон, склонность к чревоугодию и другим радостям жизни.

Это люди с повышенной самооценкой, весёлые, легкомысленные, поверхностные и вместе с тем деловитые, блестящие собеседники; люди, умеющие развлекать других, энергичные, деятельные, инициативные. Большое стремление к самостоятельности может служить источником конфликтов. Им характерны вспышки гнева, раздражения, особенно когда они встречают сильное противодействие, терпят неудачу. Склонны к аморальным поступкам, повышенной раздражимости, прожектерству. Испытывают недостаточно серьёзное отношение к своим обязанностям. Они трудно переносят условия жёсткой дисциплины, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.

Также я набрал высокий показатель демонстративности. Демонстративный тип личности характеризуется повышенной способностью к вытеснению, демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, легкостью в установлении контактов. Склонен к фантазёрству, лживости и притворству, направленным на приукрашивание своей персоны, к авантюризму, артистизму, позёрству. Им движет стремление к лидерству, потребность в признании, жажда постоянного внимания к своей персоне, жажда власти, похвалы; перспектива быть незамеченным отягощает его. Он демонстрирует высокую приспосабливаемость к людям, эмоциональную лабильность (легкую смену настроений) при отсутствии действительно глубоких чувств, склонность к интригам (при внешней мягкости манеры общения). Отмечается беспредельный эгоцентризм, жажда восхищения, сочувствия, почитания, удивления. Обычно похвала других в его присутствии вызывает у него особо неприятные ощущения, он этого не выносит. Стремление к компании обычно связано с потребностью ощутить себя лидером, занять исключительное положение. Самооценка сильно далека от объективности. Может раздражать своей самоуверенностью и высокими притязаниями, сам систематически провоцирует конфликты, но при этом активно защищается. Обладая патологической способностью к вытеснению, он может полностью забыть то, о чём он не желает знать. Это расковывает его во лжи. Обычно лжёт с невинным лицом, поскольку то, о чём он говорит, в данный момент для него является правдой; по-видимому, внутренне он не осознаёт свою ложь или же осознаёт очень неглубоко, без заметных угрызений совести. Способен увлечь других неординарностью мышления и поступков.