Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 2 часть.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

9.2. Истребование вещевого имущества

Истребование вещевого имущества в соединении производится в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ 2006г. №390 по срокам и формам отчетов и заявок, установленных Табелем срочных донесений Тыла ВС РФ на мирное время. Истребование вещевого имущества производится.

Воинскими частями, входящими в состав соединения и прикрепленными к ним на обеспечение, - по отчет-заявкам, представляемым в вещевую службу соединения.

Соединением - по отчет-заявкам, представляемым в вещевую службу военного округа.

Внеочередные заявки на отпуск имущества представляются только на обеспечение организационных мероприятий, не предусмотренных заранее планами, на возмещение имущества, утраченного в результате стихийных бедствий, в случае передислокации частей и в других случаях, требующих отпуска имущества.

Начальник вещевой службы соединения проверяет отчеты и заявки воинских частей. Для этого используются данные отчетов за прошлый год, где указываются остатки нового имущества на складе воинской части на 1.01 планируемого года, отражается выдача имущества в текущем году.

Проверяется обоснованность заявленной потребности и арифметический подсчет, соответствующих граф отчет-заявки. По результатам проверки каждого отчета дается письменное заключение, которое доводится до командиров воинских частей.

В подготовительный период составления отчетов на вещевом складе соединения силами инвентаризационной комиссии проводится инвентаризация имущества, такая же работа проводится соответствующими комиссиями и в воинских частях. Принимаются решения по выявленным недостачам, производится списание имущества и запись выявленных недостач в книгу учета недостач. Организуется сверка с воинскими частями данных о количестве полученного в отчетном году имущества, переданного другим частям, сданного на склад соединения, заложенного в неприкосновенный запас. Производится сверка учётных данных с вещевой службой военного округа по количеству имущества , полученного соединением в данном году.

На основании проверенных отчет-заявок воинских частей, начальник вещевой службы соединения разрабатывает сводную отчет-заявку за воинские части соединения. Отчеты и заявки воинских частей в дальнейшем используются, в том числе, в качестве лицевых счетов для учета обеспеченности. Отчеты и заявки соединения проверяет вещевая служба военного округа и дает по ним письменное заключение.

9.3. Организация получения вещевого имущества

Вещевое имущество соединению отправляется (отпускается) с окружных вещевых складов (баз) по нарядам ф.200, которые выписывает вещевая служба округа.

Отправка имущества может производиться железнодорожным, морским (речным) или воздушным транспортом, в зависимости от условий дислокации соединения и задач, решаемых им. Имущество может отгружаться как складом, так и получаться представителем соединения и в дальнейшем отправляться соответствующим видом транспортом.

Сдача (прием) имущества для перевозки органам транспорта производится в соответствии с требованиями Устава железнодорожного транспорта РФ (соответствующих уставов на других видах транспорта), инструкции о порядке приемки продукции производственно – технического назначения и товаров народного потребления по количеству 1965 г. № П-6 (по качеству 1966 г. № П-7).

Получение имущества с окружного вещевого склада производится на автотранспорте соединения. Для получения имущества приказом командира соединения назначается приемщик. В качестве приемщика может быть один из начальников вещевой службы воинской части соединения, начальник вещевой службы соединения, или начальник вещевого склада соединения, или другое лицо из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющий соответствующую подготовку и обладающий высокими морально – деловыми качествами.

Приемщик получает инструктаж у заместителя командира соединения по тылу и командира соединения (при следовании на расстояние свыше 200 км.). Приемщик должен иметь при убытии: извещающие экземпляры нарядов ф. 200; доверенность ф. М-2; сопроводительные листы ф. 62 (при следовании на двух и более автомобилях); пропуск на прогон автомобиля свыше 200 км., командировочное удостоверение и удостоверение личности. Кроме того, приемщик обеспечивается средствами крепления и укрытия груза в кузове автомобиля.

Выделение автотранспорта производится из расчета норм погрузки вещевого имущества в транспортные средства. Получение имущества производится с поштучным просчетом (промером, взвешиванием), как правило, в фабричной упаковке с одновременной проверкой качества имущества. Особое внимание должно быть обращено на качество имущества, изымаемого с длительного хранения и поступившего от расформируемых воинских частей, а также на соответствие ростовки данным, указанным в нарядах.