Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 2 часть.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

14.2. Особенности вещевого обеспечения в воинских частях ввс и пво

Военно-воздушные силы состоят из боевых соединений и частей (авиаполков (АП), авиаэскадрилий (АЭ), зенитно-ракетных полков (ЗРП), зенитно-ракетных бригад (ЗРБР), радиотехнических полков (РТП), радиотехнических бригад (РТБР)), а также из частей и подразделений боевого и тылового обеспечения и обслуживания. Вещевым имуществом соединения и части ВВС обеспечиваются через авиатехнические части (АТЧ), авиатехнические базы (АТехБ), отдельные батальоны аэродромно-технического обеспечения (ОБОТО), отдельные роты аэродромно-технического обеспечения (ОРАТО), которые ведут самостоятельное хозяйство, получают материальные средства от довольствующего органа, отчитываются перед ними и обеспечивают летные части всеми видами материальных средств.

К АТЧ относятся авиатехнические базы (АТехБ), отдельные батальоны аэродромного обеспечения (ОБАТО), отдельные роты аэродромно-технического обеспечения (ОРАТО). Вещевая служба в указанных частях предназначена:

  • в АТехБ для выполнения функции дивизионного звена применительно к сухопутным войскам. На вещевую службу АТехБ возложены задачи обеспечения ОБАТО авиачастей вещевым имуществом, лётно-техническим обмундированием, высотным, штурманским и специальным снаряжением, а также контроля за банно-прачечным обслуживанием и ремонтом вещевого имущества в частях и учреждениях АТехБ. Начальник вещевой службы руководит деятельностью вещевого склада общевойскового снабжения и складом ЛТО;

  • в ОБАТО  для обеспечения вещевым имуществом, ЛТО, высотным, штурманским и специальным снаряжением личного состава авиационной части (авиаполка или отдельной эскадрильи), проведения его банно-прачечного обслуживания, осуществления ремонта вещевого имущества. Начальник службы руководит работой вещевого склада.

Исходя из задач, решаемых вещевой службой указанных частей, видно, что помимо общевойскового обмундирования, она обеспечивает личный состав части ВВС ЛТО, высотным и другим специальным снаряжением.

Обеспечение общевойсковым имуществом производится через вещевую службу военного округа на общих основаниях по схеме: Центр  Округ  воинская часть  подразделение  военнослужащий.

ЛТО и другим специальным снаряжением воинская часть ВВС обеспечивается по линии тыла ВВС через отдел авиационно-технического снабжения воздушной армии по схеме: Центр  Армия  воинская часть (АтехБ, ОБАТО)  военнослужащий.

Вещевая служба в соединениях и частях ВВС имеет следующие подразделения:

- в АТехБ (ОБАТО);

- вещевой склад ТД (общевойсковой и ЛТО и снаряжения);

- вещевой склад ДХ;

- ВРМ;

- баня и прачечная (при воинских частях сухопутных войск).

В авиаполках на аэродромных стоянках строятся полевые аэродромные здания (ПАЗ), обеспечение которых предметами вещевого имущества возложено на начальника вещевой службы. В ПАЗ оборудуются комнаты медицинского осмотра личного состава, комнаты отдыха, помещения для укладки парашютов, хранения ЛТО, столовая и др.

Работа вещевой службы в частях ВВС имеет ряд особенностей. К основным особенностям работы вещевой службы в авиатехнических частях относятся:

  • обеспечение полетов;

  • обеспечение личного состава вещевым имуществом трех дополнительных номенклатурных групп: ЛТО, высотное и штурманское снаряжение;

  • относительно высокое число офицеров в общей численности обеспечиваемых авиационные полки (АП), батальоны связи (БС), отдельные батальоны связи (ОБС), части состоящие на довольствии по решению начальника вещевой службы округа);

  • наличие на довольствии в вещевой службе переменного состава по ЛТО и др. специальному снаряжению;

Обеспечение ЛТО производится по нормам 19, 20, 42, 50 Постановления правительства 2006 г. № 390, а также на основании приказов ГК ВВС, объявляющим «Положение о снабжении авиаимуществом».

Номенклатура ЛТО включает летное и техническое имущество. Летный состав авиации, входящей в состав экипажей летательных аппаратов снабжается летным обмундированием по норме 19 Постановления правительства РФ 2006 г. № 390. Остальному летному составу это обмундирование выдается по перечням должностей, утвержденных ГК ВВС.

Техническое имущество выдается инженерно-техническому составу авиачастей, техническому составу авиатехнических, инженерно-аэродромных и других частей по обеспечению и обслуживанию авиации согласно перечня должностей, утвержденных ГК ВВС.

Высотное и штурманское снаряжение выдается согласно Приказа ГК ВВС, объявляющему «Положение о снабжении авиационным имуществом». По своему качественному состоянию ЛТО, высотное и штурманское снаряжение делится на пять категорий. Для каждого предмета этого вида таблицей категорирования в «Положении о снабжении авиационным имуществом» установлены категории, определенного качественного состояния. Перечисление в низшие категории производится: из первой во вторую  на основании накладных ф. 434, или раздаточных ведомостей ф. 8 на выдачу имущества; из второй в третью и т.д.  на основании актов изменения качественного состояния (ф.230).

Учет ЛТО ведется в соответствии с требованиями Приказа МО 1979 г. № 260 и 2001 г. № 135. При этом учет высотного и штурманского снаряжения ведётся по ростам, размерам, годам выдачи в эксплуатацию.

Истребование этого вида имущества производится по отчет-заявке ф. 42/ВВС, которая составляется 1 раз в год на штатную численность личного состава по состоянию на 1 ноября и представляется довольствующему органу до 10 ноября текущего года. Отчетность по вещевому имуществу общевойсковой номенклатуры составляется и представляется в вещевую службу военного округа порядком, установленным для сухопутных войск.

ЛТО, высотное и штурманское снаряжение учитываются в делопроизводстве вещевой службы части отдельно от общевойскового имущества по карточке ф.45а. Такие же требования учета указанного имущества распространяются и при выдаче его солдатам и сержантам, проходящим службу по призыву. Сроки носки ЛТО исчисляются со дня фактической его выдачи в эксплуатацию. Отдельные предметы ЛТО могут подвергаться реставрированию. Срок носки таких предметов сокращается на 1 год.

При убытии к новому месту службы, связанному с полетами, военнослужащие по контракту должны быть полностью обеспечены ЛТО. Им на руки выдается два аттестата ф. 21  один на вещевое имущество; другой на ЛТО. Номер и дата аттестата на ЛТО указывается в аттестате на вещевое имущество. Если за убывающим не числится ЛТО, то об этом делается отметка в вещевом аттестате ф. 21.

Военнослужащим по контракту, получающим ЛТО и, увольняемым с военной службы в запас или отставку, либо при переводе на должности, не связанные с выдачей ЛТО, разрешается по ходатайству командиров частей и по решению довольствующего органа оставлять в собственность ранее выданные предметы ЛТО независимо от сроков их носки с оплатой их стоимости с учетом износа на момент реализации, но не менее 25% стоимости нового имущества.

Списание всех видов ЛТО производится по срокам носки по актам ф. 230 и инспекторским свидетельствам в случаях списания за счет государства. Возмещение материального ущерба при утратах, недостачах, хищениях и незаконных выдачах производится в соответствии с Положением о материальной ответственности военнослужащих, за ущерб, причиненный государству. Цены на все виды ЛТО доводятся до частей довольствующим органом при выдаче имущества и отражаются в регистрах бухгалтерского учёта финансовой службы воинской части.

Списание высотного снаряжения производится с участием представителей инженерно-авиационной и медицинской служб и, после списания в первую очередь, оно должно использоваться для создания примерочных комплектов и для оборудования учебных классов.

Хранение имущества ЛТО организуется в соответствии с «Руководством по хранению авиационного имущества в воинской части авиации» и Приказом НТ ВВС «Об установлении предельных сроков хранения ЛТО, штурманского снаряжения, палаток и чехлов на складах авиаобъединений и воинских частей».

Вещевое обеспечение авиационных дивизий и полков, как составная часть материального обеспечения, организуется и проводится силами авиационно-технических полков (атехп) и отдельных батальонов аэродромно-технического обеспечения (обато). В таком полку (батальоне) имеется вещевая служба, на которую возложена организация обеспечения авиационных и других частей вещевым имуществом, летно-техническим обмундированием, штурманским, высотным и специальным снаряжением.

Порядок экипировки летного состава определен в Наставлении по производству полетов авиации. Типовой комплект летного обмундирования должен обеспечить безопасное пребывание летчиков на открытом воздухе в течение 2-х часов, при ветре 5м/с и более, в зависимости от температуры воздуха в приземном слое.

Перечень предметов, входящих в состав типового комплекта, в конкретной обстановке устанавливает командир эскадрильи. Командир авиационного полка имеет право изменить состав предметов экипировки, если это необходимо.

Наставлением по производству полетов предусмотрено иметь при аэродроме место (пункт) для помывки летно-подъемного состава.

Еще одна особенность работы вещевой службы в армии ВВС и ПВО  это обеспечение специалистов, обслуживающих авиационную технику и вооружение. В боевой обстановке интенсивность работы авиации может быть очень высока (2  3 и более вылетов в день). А это значит, что и наземные специалисты будут работать очень интенсивно, а без специальной одежды, особенно в зимнее время, им свои задачи выполнить просто не под силу.

Из опыта мирного времени, например, установлено, что специальная одежда водителей-заправщиков средств подвоза авиационного топлива явно не соответствует назначению, ни по удобству использования, ни по прочности материалов изготовления.

Не лучше обстоит дело с обеспечением инженерно-технического состава. В определенной степени это объясняется тем, что развитие уровня техники в авиации и подразделениях обеспечения происходит очень быстро и вещевая служба не всегда успевает за темпами этого развития. Так, например, появление новых специалистов на вычислительных пунктах авиации не было своевременно подкреплено принятием норм снабжения их специальной одеждой, и некоторое время эти специалисты обеспечивались по временным нормам наряду с техниками, хотя условия их работы существенно различались.

С другой стороны, понятно стремление довольствующего органа добиваться экономии на обеспечении вспомогательного персонала.

Ремонт вещевого имущества осуществляется на общих принципах: текущий  непосредственно силами самих военнослужащих, а средний  в мастерских по ремонту вещевого имущества.

Ремонт летно-технического обмундирования осуществляется в специальных мастерских по линии инженерно-технической службы армии ВВС и ПВО.

В отличие от соединений и частей сухопутных войск, в которых объем стирки белья в полевых условиях резко уменьшается, в армии ВВС и ПВО  наоборот, с началом боевых действий объем стирки возрастет за счет необходимости стирать белье на летно-подъемный состав авиации. Это существенная особенность, которую должна учитывать и вещевая служба.