Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГПЗС ч.1,2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Тема 11. Английский конституционализм XVII-XX вв.

Форма занятия: проблемная лекция (трудоёмкость по учебному плану 6 часов), семинар в форме эвристической беседы с элементами практикума (трудоёмкость по учебному плану 6 часов), самостоятельная работа ( трудоемкость по учебному плану 6 ч.).

Вопросы:

1. Причины борьба между парламентом и Стюартами в первой трети XVII в. «Петиция о праве».

2. Конституционный процесс в ходе революции и протектората.

3. Законодательные акты эпохи Реставрации и "Славной революции": " Конституционный характер документов: Хабеас корпус акт 1679 г., Билля о правах " 1689 г., Акта об устроении 1701 г.

4. Избирательные реформы, акты о парламенте XIX-XX вв.

Источники:

Лавровский В.М. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., 1973.

Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. М., 1957.

Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII-XVIII вв. М., 1990.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. Т. 2. М. 2005.

Литература :

Айзенштат М.П. Великобритания нового времени: политическая история. М. 2002.

Айзенштат М.П. Шаги на пути демократии.: Английский парламент XVII-XX вв. Парламент и правительство //Британия и Россия. М., 1999.

Барг М.А. Великая английская революция. М., 1991.

Бромхэд П. Эволюция британской конституции. М., 1978.

Галлан Дж. Политическая система Великобритании. М., 1955.

История буржуазного конституционализма. Т.1-2. М., 1983, 1987.

Крылова Н.С. Английское государство. М., 1981.

Лузин В.В. Принцип разделения властей как основа конституционализма: сравнительно-правовое исследование на примере США, Великобритании и Франции. Н. Новгород, 1997.

Перегудов С.П. Разделение властей по-британски // Британия и Россия. М., 1997.

Писаренко К.А. Об эволюции форм правления европейских государств в Новое и Новейшее время (конец XVI-XX вв.). М., 1998.

Романов А.К. Правовая система Англии. М., 2000.

Савин А.Н. Лекции по истории английской революции. М., 1937.

Лабутина Т.Л. Политическая борьба в Англии в период реставрации. М., 1982.

Элмер Дж. Английская революция середины XVII в.: современная практика // Вопросы истории. 1998. № 6.

Методические рекомендации:

1. Студентам следует обратить внимание на конфликт между сформировавшейся в Англии в средние века концепцией верховной власти «король в парламенте» и моделью абсолютной монархии, которую навязывали Стюарты. Требования каких социальных групп выражала парламентская оппозиция в первой трети XVII века? Какие программные требования оппозиции закреплены в «Петиции о правах» 1628 г. Какие меры предпринял Карл I для разрешения конфликта с парламентом?

2. Значительные изменения в учреждения английского государства внесли события революции. Результаты деятельности «долгого парламента» нашли своё выражение в ряде документов, приведённых в хрестоматиии. В первую очередь, проанализируйте акты и решения принятые в период с ноября 1640 по декабрь 1641 года. Эти акты изменили статус парламента, упразднили или ограничили абсолютистские институты королевской власти. Особое внимание следует уделить «Великой ремонстрации», в которой закреплялись проведённые парламентом реформы. Обратите внимание на статью 197, которая была особенно неприемлема для короля. Почему в самом парламенте вокруг принятия «Великой ремонстрации» не было единодушия? Как парламент управлял государством в период гражданской войны? Расскажите о реформе армии, которую провёл О. Кромвель. Какое значение имело упразднение в 1646 году Палаты феодальных сборов? Какие политические группировки боролись за власть в парламенте и в стране? После победы в войне и казни короля в Англии был установлен республиканский строй. Проанализируйте соответствующие акты принятые «индепендентским» парламентом в 1649 году и сделайте выводы о государственном механизме английского государства в этот период. В 1653 – 1658 гг. в Англии существовал режим протектората. Сделайте выводы о сущности этого режима, изучив «Орудие управления» - первую и единственную писаную конституцию в истории Англии. Какие статьи документа свидетельствуют о практически неограниченной власти лорда-протектора О. Кромвеля?

3. Каковы были причины восстановления монархии в Англии? Сущность компромисса между политической верхушкой Англии и королём Карлом II раскрывает содержание «Бредской декларации» от 4 апреля 1660 года. Какие обещания давал Карл II перед возвращением в Англию? Правовую защиту личности на досудебной стадии обеспечило принятие парламентом Habeas Corpus Act в 1679 г. Проанализируйте правовые гарантии и процедуры проверки законности ареста, содержания под стражей. Обратите внимание на ответственность должностных лиц в случае неисполнения требований, предусмотренных этим актом.

Объясните сущность и значение «Славной революции». Проанализируйте содержание «Билля о правах» 1689 г. и «Акта об устроении» 1701 г., которые заложили основу дальнейшего конституционного развития Англии. Какие конституционные принципы провозглашались в этих документах? Каково значение институтов «контрасигнатуры» и импичмента?

4. Развитие английской конституционной монархии получило новый импульс в XIX – XX вв. Социально-экономическое развитие и политические процессы в этот период привели к демократизации политической системы Англии. Избирательные реформы 1832, 1867, 1884-1885 гг. коренным образом изменили избирательную систему.

Анализируя акты избирательных реформ, определите, как менялась система распределения голосов, каким образом расширялся круг избирателей? Как изменилось избирательное право в XX веке? Какое значение имел акт 1911 г. для развития парламентской системы? Какие акты, принятые после 2-ой мировой войны, закрепили верховенство палаты общин в парламенте? Как изменился состав палаты лордов?