Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГПЗС ч.1,2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Тема 7. Салическая правда

Форма занятия: проблемная лекция (трудоёмкость по учебному плану 3 часа), семинар в форме эвристической беседы с элементами практикума (трудоёмкость по учебному плану 2 часа), самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 6 ч.).

Вопросы:

  1. Общая характеристика «варварских правд». Салическая правда как памятник права Франкского королевства

  2. Правовое положение различных групп населения по Салической правде.

3. Правовое регулирование имущественных отношений, институт аллода.

4. Преступления и наказания.

5. Суд и процесс по Салической правде.

Источники:

Салическая правда. М., 1950.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. Т. 1. М. 2005.

Литература:

Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998.

Гуревич А.Л. Проблема генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

Корсунский А.Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.

Лебек С. Происхождение франков. М., 1993.

Малов В.Н. Меровинги // Вопросы истории. М., 2000. № 6. С. 150-158.

Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. М., 2000.

Методические рекомендации:

1. К какой эпохе относится появление в Европе так называемых «варварских правд»? Укажите характерные черты этих правовых памятников. Какие ещё источники раннефеодального права Западной Европы вам известны? Что вам известно об исторических условиях создания Салической правды? При характеристике Салической правды студентам следует обратить внимание на источники этого документа; на персональный характер норм памятника; на влияние римского права, христианской религии и пережитков языческих обычаев; на казуистичность, формализм, ритуальность норм; на значение укрепляющейся королевской власти при установлении правопорядка.

2. Какие факторы определяли правовое положение франков? Следует обратить внимание на влияние общинных обычаев, традиционных представлений о защите членов рода, обусловивших правовую защиту франков. Правовой статус был обусловлен также службой королю, принадлежностью к церкви и владением землёй. Охарактеризуйте правовой статус галло-римлян. Какие группы галло-римлян установлены в тексте Салической правды? Изучите положение рабов, литов, вольноотпущенников по Салической правде.

3. Значительное влияние на формирование институтов имущественного права у франков оказывали сохранявшиеся родовые и общинные структуры. Землевладение отдельных семей сочеталось с сохранением контроля общины и родичей за землепользованием и наследованием участков. Однако нормы Салической правды содержат положения, свидетельствовавшие о распаде общинных связей. Приведите примеры из текста Салической правды о защите жилища, усадьбы, полей, движимого имущества франков от незаконных посягательств. Почему Салическая правда не содержит норм о продаже, дарении земельных наделов франков? Для передачи имущества помимо обычного порядка наследования служил особый обряд «аффатомии» (Титул XLVI). Что собой представлял данный обряд? Развитие права собственности на землю было связано с институтом аллода. Каково содержание этого института? Какие изменения в вещном праве происходили при наследниках Хлодвига?

Договорные отношения были слабо отражены в источнике. Исключением является договор займа (титул LII).

4. Многие статьи Салической правды посвящены различным правонарушениям. Чёткой границы между преступлением и деликтом не проводилось. Что понималось под преступление у франков? Какие группы преступных деяний можно выделить, основываясь на тексте источника? Какие виды и доктрины наказания существовали в праве франков? Зависела ли строгость наказания от социального положения преступника? Что такое «вергельд» и каково его место в системе наказаний?

5. Какие виды судов существовали у франков? Выявите факты, свидетельствующие о росте влияния королевской власти на деятельность общинных судов. Какие статьи судебника свидетельствуют о состязательно-обвинительном характере судебного процесса? Какую роль в процессе играли соприсяжничество, ордалии? В чём смысл процедуры, которая описывается в титуле LVIII? Можно ли было уклониться от участия в соприсяжничестве и выплате вергельда за своего родича? Предусмотрены ли в Салической правде наказания за преступления против правосудия?