Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГПЗС ч.1,2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Тема 16. Государственный строй Франции в хix в.

Форма занятия: проблемная лекция (трудоёмкость по учебному плану 2 часа), семинар в форме эвристической беседы с элементами практикума (трудоёмкость по учебному плану 2 часа), самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 1 ч.).

Вопросы:

1. II Республика во Франции. Конституция 1848 г.

2. Законодательство Парижской Коммуны

3. Третья республика во Франции. Конституция 1875 г.

Источники:

1. Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX в. М., 1957.

2. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. Т. 2. М. 2005.

Литература:

Бертелеми Ж.Государственный строй Франции. М., 1936.

Ренар М. Республика 1848 г. СПб., 1907.

Рюде Д. Народные низы в истории. 1730-1848 гг. М., 1984.

Эритье Л. История французской революции 1848 г. и Второй республики. СПб., 1907.

Прело М. Конституционное право Франции. М.,1957.

Кареев Н.И. Политическая история Франции в XIX в. СПб., 1902.

Тома А. Вторая империя. СПб., 1908.

Желубовская Э.А. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М., 1956.

История Франции. М., 1973.

Чернега В.П. Буржуазные партии в политической системе Франции (Третья-Пятая республики). М., 1987.

Методические рекомендации:

  1. Какие факторы общественно-политического развития Франции привели к кризису и падению режима Июльской монархии? В каких условиях велась работа над разработкой и принятием конституции 1848 года? Проанализируйте систему прав и свобод, которые закреплялись во второй главе конституции, обратите внимание на систему социальной защиты граждан. Охарактеризуйте государственный механизм Второй республики. Почему эта конституция считается американофильской? Каковы причины кризиса режима Второй республики? Какие события привели к государственному перевороту 2 декабря 1851 года и последующему отмену конституции 1848 года?

2. В марксистской литературе Парижскую Коммуну 1871 г. принято рассматривать как прообраз государства диктатуры пролетариата. Однако многие исследователи склонны видеть в этом событии традиции «республики справедливости», которую пытались реализовать во Франции радикальные революционеры в период Национального Конвента и Второй Республики. Студентам предлагается проанализировать программные документы коммунаров, посвящённые форме государства и его социальным функциям. В Декларации Коммуны к французскому народу изложен план «коммунального федерализма». Поскольку восстания в других городах Франции были быстро подавлены, приходится ограничиться изучением государственно-правовой практики парижских революционеров. Докажите отсутствие в системе властей Парижской Коммуны механизма сдержек и противовесов, который служит обеспечением политической свободы. Сопоставьте декреты о заложниках и об образовании комитета общественного спасения с государственно-правовой практикой якобинцев. Социальные декреты Парижской Коммуны направлены не на национализацию предприятий, а на улучшение условий труда работников и на создание производственных кооперативов.

3. В каких исторических условиях происходило конституционное становление Третьей республики? Проанализируйте содержание конституционных законов, принятых в 1875 году. Почему конституция принималась в виде отдельных законов, а не в виде единого конституционного акта? Дайте характеристику полномочий и взаимоотношений президента и законодательной власти. Определите форму государства во Франции в период Третьей Республики.