Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Инженерная психология и эргономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

72

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт психологии, социологии и социальных отношений

Кафедра общей практической психологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

для студентов Института психологии, социологии

и социальных отношений

Специальность 030301 «Психология»,

квалификация специалиста «Психолог. Преподаватель психологии»

Курс 4 очной формы обучения (8 семестр)

Курс 5 очно-заочной формы обучения (10 семестр)

Курс 4 заочной формы обучения (8 семестр)

Москва

2011 г.

Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании

кафедры общей и практической психологии

(Протокол № 1, от 29.08.2011 г.),

на заседании ученого совета Института психологии, социологии

и социальных отношений

(Протокол № 1, от 29.08.2011 г.)

Учебно-методический комплекс рекомендован к печати

Научно-методическим советом ГОУ ВПО МГПУ

Автор-составитель:

доцент кафедры общей и практической психологии,

кандидат психологических наук,

доцент _____________________С.Ю. Решетина

Заведующий кафедрой:

профессор кафедры общей и практической психологии,

доктор психологических наук,

профессор _____________________Е.С. Романова

Рецензент:

профессор, доктор психологических наук,

академик РАО, заведующая лабораторией

научных основ детской практической психологии

психологического института РАО _______________И.В. Дубровина

Часть I. Программа учебной дисциплины. Пояснительная записка к курсу «инженерная психология и эргономика»

Программа курса «Инженерная психология и эргономика» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Психология», утвержденного в 2000 г. Общее количество часов – 60.

Курс инженерной психологии и эргономики предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Цель курса: ознакомить студентов с теорией и практикой решения прикладных задач в сфере взаимодействия человека с техническими системами.

Задачи курса: рассмотреть основные категории инженерной психологии, теоретические подходы и принципы инженерно-психологических исследований; произвести анализ психологической структуры деятельности операторского типа; представить способы и приемы инженерно-психологической оценки технических и программных средств деятельности; определить перспективные проблемы и способы их решения в сфере взаимодействия человека с современными информационными технологиями.

В современном мире практически любая профессиональная деятельность связана с использованием компьютеров, оргтехники и других технических средств, что предъявляет новые требования к индивидуально-психологическим качествам человека и к структуре его деятельности. Вопросы инженерной психологии могут возникать в процессе организации труда в офисе, на производстве, в особых условиях деятельности, а также при внедрении компьютерных технологий в обучение. Использование данных инженерной психологии способствует гуманизации труда и межличностных отношений. Задача курса – передать студентам знания, сформировать умения и навыки по выделению круга проблем, позволяющих оптимизировать процессы решения профессиональных задач в сложных человеко-машинных системах.

В учебно-методическом комплексе по каждой теме имеются: краткое содержание темы, контрольные вопросы для подготовки к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам, задания для самостоятельной работы, список основной и дополнительной рекомендуемой литературы.

В курсе наряду с традиционными проблемами инженерно-психологической оценки технических и программных средств деятельности человека, обеспечения безошибочной и безопасной работы в сложной человеко-машинной системе, рассматриваются вопросы стратегий мышления и принятия решений, индивидуально-личностных особенностей людей, работающих с новыми информационными технологиями, взаимодействия с компьютером детей и подростков.

По окончании курса студент должен:

  • знать основные понятия и принципы инженерной психологии и эргономики;

  • уметь произвести анализ профессиональных задач и психологической структуры деятельности человек, работающего с технической системой;

  • уметь выделять факторы, влияющие на успешность и безошибочность деятельности, оценивать профессионально-важные индивидуально-личностные качества;

  • быть способным произвести инженерно-психологическую оценку внешних и внутренних средств деятельности;

  • быть компетентным при постановке и решении научно-исследовательских задач с сфере взаимодействия с современными информационными технологиями.

Методический материал для подготовки к семинарским занятиям содержится в Приложениях. Он включает: «Эргономическую контрольную карта» для выполнения практического задания по анализу профессиональных задач и выделению профессионально-важных качеств для конкретной деятельности операторского типа; методики для определения уровня технического интеллекта, оценки склонности к риску и степени утомления, которые могут быть полезны для анализа труда оператора в технической системе. Приводится «Словарь терминов по инженерной психологии и эргономике», необходимый для усвоения студентами-психологами новой отрасли знаний.

Содержание дисциплины.