Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГПЗС ч.1,2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

4. Оформление курсовой работы, представление её на кафедру для регистрации и рецензирования

Как правило, курсовая работа печатается на пишущей машинке или компьютере в двух экземплярах на одной стороне белого листа бумаги формата А4 ( размером 210 х 297 мм) по 28-29 строк на странице с оставлением полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее - 25 мм, верхнее - 20 мм. Объём курсовой работы устанавливается в пределах одного печатного листа, что соответствует 20-25 страниц текста (не считая приложений и списка литературы) через 1,5-2 интервала.

Все страницы работы, не исключая страниц с изображением рисунков, таблиц и схем, нумеруются последовательно без пропусков и повторений арабскими цифрами. Располагаются цифры, как правило вверху страницы. Первой страницей принято считать титульный лист, но цифра «1» на нём не ставится. Фактически первой в работе является станица с оглавлением (планом) работы, в котором указываются страницы соответствующих разделов, глав и параграфов в той же последовательности и формулировке, в которой они приводятся в тексте самой работы (см.: Приложение №2).

Введение, каждая глава, заключение, список литературы, приложения начинаются со следующей страницы. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста пробелом в 20мм.

Используемый в тесте фактический материал оформляется в виде таблиц, схем, графиков и т.д., которые должны быть связаны с основным текстом и пронумерованы. (Пример: таблица №1).

На титульном листе, расположенном на обложке, обязательно должны быть указаны государственный орган управления образования (Правительство города Москвы, Комитет образования); учебное заведение (Московский городской педагогический университет); факультет (юридический факультет); название кафедры; полное и точное название темы; фамилия и инициалы автора работы, курс и номер академической группы; звание, должность, фамилия и инициалы научного руководителя; город и год выполнения курсового проекта, а также дата сдачи и защиты. (См.: Приложение №1).

Курсовая работа должна быть оснащена библиографическим аппаратом - ссылками на цитируемые и упоминаемые документы и списком литературы по теме исследования.

Ссылки представляют собой библиографические описания источников цитат, приводимых в тексте работы, заимствований, а также нормативно-правовых актов. Они дают представление о содержании, объёме, языке и иных характеристиках цитируемого источника, позволяет определить научную базу проведённого исследования, составить представление о научных и мировоззренческих позициях автора, проверить достоверность используемых данных. Ссылки дают основания для определения научной ценности полученных результатов и для проверки достоверности приводимых в исследовании сведений. Ссылки оберегают авторские права и интересы.

При оформлении ссылок следует придерживаться существующих правил. Ссылки на научные работы, нормативно-правовые акты в тексте курсовой работы обозначаются цифрами, а в сносках указывается цитируемый источник в соответствии с требованиями научного аппарата. Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся и имеют постраничную нумерацию(подстрочные). Возможно печатание сносок в конце главы, раздела, работы с общей порядковой их нумерацией (за текстовые). Ссылки могут быт даны непосредственно внутри текста. Поэтому студенту важно определить для себя тот способ приведения ссылок, который он будет использовать. Студентам юридического факультета при подготовке курсовых работ приходится ссылаться не только на различные литературные и нормативно-правовые источники, но и на архивные дела. Поэтому следует иметь в виду, что оформляются сноски и ссылки на литературные и иные источники по-разному. (См.: Приложение №3)

Список использованной литературы печатается в конце работы на новой странице. Он является композиционным элементом курсового сочинения и отражает степень изученности научной проблемы автором. Материал в списке литературы может быть расположен в зависимости от темы исследования, характера использования источников и их количества. Библиография курсового сочинения по юридическим дисциплинам должна включать следующие разделы:

- законодательные и иные нормативно-правовые акты, другие официальные материалы (Конституция Российской Федерации, международные документы, законы, указы президента, постановления палат Федерального Собрания РФ, акты Правительства, ведомственные акты, документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления);

- специальная литература (монографии, сборники научных статей, научные статьи, авторефераты и диссертации);

- учебники, учебные пособия и материалы;

- публикации в печати;

- библиографическая и справочная литература;

- практические материалы (архивные материалы, текущая практика).

Внутри разделов перечень составляется по алфавитному критерию, а в первом разделе по юридической силе нормативно-правовых актов.

В библиографии указываются все использованные источники, а не только те, которые цитируются в основном тексте работы. При этом необходимо указать объем источника: если это монография, то нужно указать количество страниц, если это научная статья, то - те страницы в журнале, на которых она расположена (см.: Приложение № 4).

Завершив оформление курсовой работы, студенту необходимо еще раз внимательно ее прочитать, устранить выявленные ошибки и опечатки. После этого на последней странице после списка использованной литературы проставляется подпись студента, дата завершения и работа представляется методисту кафедры для регистрации.

Методист передает курсовую работу научному руководителю для рецензирования. Курсовую работу следует сдать за месяц до начала зачетно-экзаменационой сессии.