Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГПЗС ч.1,2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Тема 3. Древнегреческий полис.

Форма занятия: проблемная лекция (трудоёмкость по учебному плану 2 часа), семинар в форме эвристической беседы с элементами практикума (трудоёмкость по учебному плану 2 часа), самостоятельная работа (трудоемкость по учебному плану 6 ч.).

Вопросы:

1. Спартанский полис. Ретра Ликурга.

2. Афинский полис в досолоновский период. Реформы Солона.

  1. Реформы Клисфена, Эфиальта и Перикла. Афинская демократия.

4. Основные черты права Древней Греции.

Источники:

Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1996.

Аристотель Афинская политика: государственное устройство афинян. М., 2003.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Т.1. "Солон". М., 1961.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. Т. 1. М. 2005.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Т. 1. Составители Лысенко О.Л., Трикоз Е.Н. М., 2003.

Литература :

История Древней Греции. М., 1986.

Аннерс Э. История европейского права. М., 1994.

Виппер Р.Ю. История Греции в классическую эпоху. М., 1993.

Город и государство в Античном мире. М., 1987.

Громаков Б. С. История рабовладельческого государства и права /Афины и Спарта /. М., 1986.

Разумович Н.Н. Политическая и правовая культура. Идеи и институты Древней Греции. М., 1989.

Суриков И.Е. Проблемы раннего афинского законодательства. М., 2004.

Шишова И.А. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. Л., 1991

Методические рекомендации:

  1. При подготовке темы семинара используйте приведённые в хрестоматии фрагменты работ античных авторов. Дайте понятие полиса, как особой формы античной государственности. Каковы особенности спартанского полиса? Какие цели преследовал легендарный законодатель Ликург, создавая ретру? Охарактеризуйте общественный и государственный строй древней Спарты. Определите компетенцию архагетов, герусии, эфоров и апеллы.

  2. Охарактеризуйте особенности Афинского полиса в досолоновский период. Определите компетенцию архонтов, ареопага, эклессии. Каковы причины кризиса полисной системы Афин в 6 в. до н.э.? Какие реформы провел Солон для преодоления этого кризиса? По какому критерию он разделил граждан? Какова компетенция Совета 400 и гелиэи? Как изменился общественный и государственный строй Афин в результате реформ?

  3. Реформы Клисфена явились важнейшим событием в истории афинского полиса, определившим развитие государства по пути демократии. Охарактеризуйте эти реформы и их результаты. Как повлияло новое административно-территориальное деление на демократизацию государственных порядков в Афинах? Какие новые органы власти были созданы в Афинах? Каково содержание института остракизма?

Проведенные в середине 5 в. до н.э. реформы Эфиальта и Перикла значительно усилили демократические начала в общественном и государственном строе Афин. Как изменилось положение ареопага в результате реформы Эфиальта? Какие цели преследовал Перикл, установив плату за исполнение общественных функций? При характеристике общественного и государственного строя Афин в 5-4 вв. до н.э. следует опираться на содержащиеся в хрестоматии фрагменты труда Аристотеля «Афинская полития». На основе анализа афинских учреждений дайте представление о «прямой демократии». Как часто собиралась эклессия и какие вопросы она рассматривала? Как формировался Совет 500 и его правомочия? Что такое притании? Как формировалась коллегия стратегов? На основании каких принципов происходило замещение всех должностей? Как изменилась компетенция традиционных органов власти (Ареопага, архонтов) в период демократии? Как осуществлялся принцип разделения властей в политической системе Афин в указанный период? Для наглядности студенты могут составить схему полисных учреждений.

5. Дайте представление о развитии философии права, в частности о появлении доктрины естественного права. Каковы достижения школ Платона и Аристотеля при изучении конституционного права в Древней Греции. Охарактеризуйте виды источников права. Рассмотрите виды имущественных прав, выясните формы контроля общины за оборотом вещей. Проанализируйте виды договоров и способы обеспечения обязательств в афинском праве. Какие черты брачно-семейных отношений раскрывают патриархальную природу семьи в государствах Древней Греции? Имелись ли различия в семейных устоях в Афинах и Спарте? Расскажите о видах преступлений и наказаний. Какую цель преследовала «атимия» (бесчестие) как одно из распространенных видов наказаний?

Особенности судебного процесса можно раскрыть на примере деятельности суда ареопага и гелиэи в Афинах.