Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГПЗС ч.1,2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Тема 17. Французские конституции XX века

Форма занятия: проблемная лекция (трудоёмкость по учебному плану 2 часа), семинар в форме эвристической беседы с элементами практикума (трудоёмкость по учебному плану 2 часа), самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 1 ч.).

Вопросы:

1. История создания Конституции 1946 г. Установление парламентской республики во Франции.

2. Кризис IV Республики. Победа голлизма.

3. Особенности государственного устройства Франции по Конституции 1958 г.

Источники:

Конституции буржуазных государств. М., 1983.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. Т. 2. М. 2005.

Литература:

Ардан Ж. Франция. Государственная система. М., 1994.

Крутоголовов М.А. Государственный строй современной Франции (IV Республика). М., 1958.

Крутоголовов М.А. Президент французской республики. Правовое положение. М., 1980.

Молчанов Н.Н. Четвёртая республика. М., 1963.

Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. М., 1988.

Ибрашев Ж.У. Политическая концепция Ш. де Голля. Алма-Ата, 1971.

Сироткин В.Г. История Франции: Пятая республика. М., 1989.

Серебренников В.П. Конституционное право Франции. М., 1978.

Франция / Из истории европейского парламентаризма. М., 1999.

Чернега В.П. Буржуазные партии в политической системе Франции (Третья-Пятая республики). М., 1987.

Методические рекомендации:

1. В каких общественно-политических условиях происходила разработка и принятие конституции 1946 года? Проанализируйте принципы государственного и общественного устройства, закреплённые в Декларации прав человека и гражданина и в Преамбуле к конституции. Охарактеризуйте форму государства Четвёртой республики. Какова структура законодательной власти, полномочия Национального Собрания и Совета Республики? Как формировались эти палаты и почему одна из них имела явное преобладание над другой? Сопоставьте компетенцию президента и премьер-министра. Каковы принципы формирования и полномочия Конституционного комитета? Проанализируйте причины политических кризисов Четвёртой республики, связанных с частой сменой правительственных кабинетов.

  1. Почему режим парламентской республики не позволил стабилизировать социально-политическое развитие Франции? Был ли «алжирский кризис» 1958 г. единственной причиной кризиса Четвёртой республики? Каким образом идеи де Голля о «сильном государстве» были воплощены в конституции Пятой республики?

  2. Как изменилась роль в президента в системе государственных властей по конституции 1958 года? Какими полномочиями обладал председатель правительства? Расскажите о порядке формирования, структуре и полномочиях палат парламента. Как регламентировалась сфера законодательной компетенции парламента и полномочия правительства по изданию нормативных актов? Определите механизмы правительственной ответственности по конституции 1958 г. Как формировался Конституционный совет, его полномочия? В чём заключался смысл конституционной реформы 1962 г., проведённой по инициативе де Голля? В каком направлении происходило развитие партийно-политической системы Франции с 1958 г. по настоящее время? Как это отразилось на функционировании конституционного механизма Пятой республики?