Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль1_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 2.7. Учёт материально – производственных запасов

Тема 2.7.1. Правила учета материально-производственных запасов

  1. Классификация материально- производственных запасов

Методологические основы формирования в бухгалтерском учёте информации о материально-производственных запасах (МПЗ) организации установлены Положением по бухгалтерскому учёту «Учёт материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).

В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, готовая продукция, товары.

Материалы – один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции; выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию (работу, услуги).

В зависимости от роли, которую играют, производственные запасы в процессе производства продукции их подразделяют на группы:

1. сырьё и основные материалы:

  1. вспомогательные материалы;

  2. покупные полуфабрикаты;

  3. возвратные материалы (отходы);

  4. топливо;

  5. тара и тарные материалы;

  6. запасные части.

Готовая продукция – это конечный результат производственного процесса, она прошла все стадии обработки, прошла контроль качества и готова к продаже.

Товары – это часть МПЗ, которая приобретена для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

2. Порядок исчисления фактической себестоимости материально -производственных запасов

Материальные запасы принимаются к учёту по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения.

При приобретении материалов за плату от других организаций их фактическая себестоимость складывается из всех затрат на приобретение:

  • суммы, уплаченные поставщикам

  • затраты на заготовление и доставку

  • суммы, уплаченные прочим кредиторам за услуги, связанные с приобретением

При изготовлении материальных запасов собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в сумме фактических затрат на производство.

При внесении материальных запасов в счёт вклада в уставный капитал учредителями фактическая себестоимость определяется на основании договора с учредителями.

При безвозмездном получении фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату принятия на учёт предприятием – получателем.

При приобретении запасов за иностранную валюту производится пересчёт их стоимости в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия к бухгалтерскому учёту и в дальнейшем не переоценивается.

Материальные запасы, не принадлежащие данной организации, но временно находящиеся в её распоряжении по договору с собственником (например, давальческое сырьё), показываются на забалансовых счетах в оценке по договору.

3. Методы оценки материалов

Так как определить фактическую себестоимость приобретаемых производственных запасов сразу возможно только при ограниченной номенклатуре. Поэтому текущий учёт запасов ведут по учётным ценам:

  • плановой (нормативной) себестоимости

  • по средним покупным ценам.

Учётная цена запасов представляет собой себестоимость приобретения (заготовления), которая определяется самой организацией по сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, упаковку, погрузку, разгрузку и т.п. или по средневзвешенным покупным ценам, определяемым расчётным путём по сложившимся уровням цен.

В том и другом случае разница между фактической себестоимостью приобретения и стоимостью запасов по учётным ценам отражаются в бухгалтерском учёте как отклонения в стоимости материалов.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии они могут оцениваться по:

  • себестоимости каждой единицы;

  • средней себестоимости;

  • себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (метод ФИФО);

  • себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (метод ЛИФО).

Применение одного из методов по конкретному наименованию производится в отчётном году и должно найти отражение в учётной политике организации.

Способ оценки по себестоимости каждой единицы применяется для запасов, которые используются организацией в особом порядке: драгоценные металлы, камни и т.п.

Оценка запасов по средней себестоимости традиционно для отечественного учёта. Средняя себестоимость рассчитывается по каждому виду запасов по формуле

Сфс = (Со + Сз) : (Ко + Кз),

где, Сфс – средняя фактическая себестоимость;

Со, Сз – фактическая себестоимость остатка материалов на начало месяца и заготовленных в отчётном периоде;

Ко, Кз – количество материалов на начало месяца и заготовленных за месяц.

Этот метод обеспечивает относительно равномерное воздействие на размер затрат, которые учитываются при формировании себестоимости продукции.

При методе ФИФО приход и списание запасов осуществляется в порядке их поступления, т.е. сначала списывается остаток запасов на начало месяца, затем списываются запасы по цене первой, закупленной партии, затем – по цене второй партии и так далее в порядке очерёдности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц.

Использование этого метода в период инфляции позволяет снизить себестоимость готовой продукции, и стоимость запасов на конец отчётного периода будет близка к текущим ценам, что обеспечивает реальность их оценки.

При методе ЛИФО приход приобретаемых запасов осуществляется в порядке их фактического поступления, а списание осуществляется по стоимости последнего приобретения, т.е. сначала списывается стоимость запасов по цене последней закупленной партии, затем – по цене предыдущей партии и т.д. пока не будет получен общий расход.

Использование этого метода даёт возможность увеличить затраты на производство, поднять цены на готовую продукцию и тем самым через выручку скорее компенсировать возврат оборотных средств, обесценивающихся при инфляции.