Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль1_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 2.3. Учёт операций по валютному счёту и кассовых операций в иностранной валюте

1. Порядок учёта иностранной валюты

Если предприятие имеет иностранных партнёров, то у него возникает необходимость в расчётах в иностранной валюте.

Учёт валютных операций регламентируется нормативными документами. Основным является ПБУ3/2000. «Учёт актов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

В связи с тем, что в бухгалтерский учёт в России ведется в едином денежном измерителе- рублях, возникает необходимость в пересчёте конкретных сумм иностранной валюты в рубли при отражении в учёте валютных операций, в результате которого возникают курсовые разницы.

Курсовые разницы возникают в связи с изменением официального курса за период между датой совершения хозяйственной операции и датой расчётов по ней.

Имущество организации (основные средства, нематериальные активы, материальные ценности), приобретённое за иностранную валюту, принимается к учёту в оценке в рублях по курсу ЦБ РФ и в дальнейшем не переоценивается.

Организация обязана хранить свободные денежные средства в иностранной валюте на счетах в учреждениях банков.

Для открытия валютного счёта организация должна представить в банк документы, аналогичные тем, что и при открытии расчётного счёта.

Организации могут открывать валютные счета и в иностранных банках за границей, но проведение по ним операций требует предварительного разрешения ЦБ РФ.

2. Синтетический учёт операций на валютном счёте

Синтетический учёт операций на валютном счёте организуется на счёте

52(А) «Валютные счета». Схема расположения на нём аналогична счету 51 «Расчётные счета».

Записи операций на валютных счетах ведутся в валюте и в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату зачисления или списания средств.

Так как курс рубля по отношению к иностранной валюте постоянно изменяется, то бухгалтер обязан в конце месяца производить перерасчёт остатков валюты на валютном счете по курсу, действующему на последний день месяца. При этом возникают курсовые разницы:

  • положительные - при уменьшении курса рубля и повышения курса иностранной валюты. При этом делается запись: Дт 52 Кт 91;

  • отрицательные - при увеличении курса рубля и уменьшении курса иностранной валюты. При этом делается запись: Дт 91 Кт 52.

Основанием для отражения операций по валютному счёту служат выписки банка с приложенными к ним расчетно-денежными документами.

Счет 52 имеет субсчета:

52/1 - транзитный валютный счёт

52/2 - текущие валютные счета.

Все поступающие валютные средства зачисляются на транзитный валютный счёт, учёт которых осуществляется на субсчете 52/1.

Законодательством РФ предусмотрена обязательная и необязательная (свободная) продажа иностранной валюты.

Все организации- экспортёры на территории РФ обязаны продавать валютную выручку через уполномоченный банк в течении семи дней со дня её поступления на транзитный валютный счёт. В сумму продаваемой валюты входят все поступления за исключением полученных кредитов; взносов в уставный капитал; доходов, полученных от участия в деятельности других предприятий; поступлений от продажи ценных бумаг и доходов по ним.

Оставшиеся валютные средства (после обязательной продажи) перечисляются на текущий валютный счёт и могут расходоваться на различные цели.