Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль1_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3. Учет амортизации нематериальных активов

Путем начисления амортизации нематериальных активов предприятие возмещает расходы, связанные с их приобретением.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинают начисляться с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращают начислять с 1 числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания с бухгалтерского учета.

Амортизация нематериальных активов начисляется ежемесячно и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся независимо от результатов деятельности предприятия.

В зависимости от способа начисления амортизации нематериальные активы подразделяются на:

  • Нематериальные активы, срок полезного использования которых указан в сопроводительных документах (лицензии, права пользования патентом и т.д.).

  • Нематериальные активы, по которым предприятие самостоятельно устанавливает срок их полезного использования, исходя из условий производства, технологий, морального износа («ноу-хау», научно-технические разработки, программные продукты).

  • Нематериальные активы, срок полезного использования которых определить невозможно. Законодательством установлен предельный срок – 20 лет.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете одним из следующих способов: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете либо путем уменьшения первоначальной стоимости.

Амортизационные отчисления по организационным расходам отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения первоначальной стоимости в течение 20 лет, но не более срока деятельности предприятия.

Если амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после погашения указанной стоимости, данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до прекращения срока действия патента, свидетельства, других охранных документов) в условной оценке, принятой предприятием, с отнесением суммы оценки на финансовый результат.

Сумма ежемесячно начисляемой амортизации учитывается на счете 05(П) «Амортизация нематериальных активов», схема расположения информации на котором аналогична счету 02.

Отражение информации по амортизации при накапливании: Дт 25,26 Кт 05

Отражение информации путем уменьшения первоначальной стоимости:

Дт 25,26 Кт 04, и на счете 04 эти объекты будут учитываться по остаточной стоимости.

Применение одного из способов отражения в бухгалтерском учете амортизации по группе однородных НМА производится в течение всего срока их полезного использования.

  1. Учет выбытия нематериальных активов

Причинами выбытия нематериальных активов могут быть различные факторы:

  1. истечение срока использования;

  2. моральный износ;

  3. безвозмездная передача;

  4. взнос в уставный капитал других предприятий;

5. продажа на сторону.

Основанием для списания нематериальных активов являются акты передачи нематериальных активов, акты на их списание, протоколы собраний акционеров.

Для учета результата от выбытия нематериальных активов используется счет 91 (А-П), отражение информации на нем аналогично выбытию основных средств.

Вклад в уставный капитал:

Дт 05 Кт 04 – списание нематериальных активов по сумме износа;

Дт 58 Кт 91 – сумма вклада согласно договорам;

Дт 91 Кт 04 – списание остаточной стоимости.

Продажа на сторону:

Дт 05 Кт 04 –списание нематериальных активов по сумме износа;

Дт 91 Кт 04 – списание остаточной стоимости;

Дт 51 Кт 91 – получена выручка на расчетный счет;

Дт 91 Кт 68 – начислен НДС от выручки.

При любом случае списания определяется результат путем сличения Об Дт 91 и Кт 91:

Дт 91 Кт 99 – прибыль;

Дт 99 Кт 91 – убыток.