Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль1_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Счета для учета источников образования имущества хозяйства подразделяются на две подгруппы.

Полотно 75

Все счета этой группы являются пассивными. Строение любого счета данной группы можно представить следующим образом

Строение счета для учёта источников образования имущества

Дт

Кт

__________________

Сн - наличие источников образования имущества на начало периода

ОбДт - выбытие, использование источников образования имущества (-)

ОбКт - привлечение источников образования имущества (+)

__________________

Ск - наличие источников образования имущества на конец периода

К счетам, на которых отражается движение собственных источников образования имущества, относится «Уставный капитал», «Резервный капитал», «Добавочный капитал», «Нераспределённая прибыль».

На счёте «Уставный капитал» отражаются источники образования имущества предприятия на момент создания хозяйственного органа. Размер уставного капитала характеризует стоимость имущества, внесённого совладельцами предприятия (акционерами, пайщиками) как в денежной, так и в натурально-вещественной форме.

На остальных счетах данной группы отражаются источники образования имущества, возникшие в процессе хозяйственной деятельности.

На счетах учёта заемных (привлечённых) источников отражается вся кредиторская задолженность (долги) данного предприятия другим предприятиям и лицам. Они делятся на две части:

  • счета для учёта обязательств по расчётам;

  • счета для учёта обязательств по распределению.

К счетам для учета обязательств по расчётам относятся счета, на которых отражаются долги перед банками по полученным от них кредитам («Краткосрочные кредиты банков», «Долгосрочные кредиты банков»), счета для учёта краткосрочных и долгосрочных займов, полученных от других предприятий, и счета для учёта долгов перед поставщиками товарно-материальных ценностей («Расчёты с поставщиками и подрядчиками»).

На счетах для учёта обязательств по распределению отражаются долги работникам предприятия и государству, возникающие в ходе производственно-хозяйственной деятельности: «Расчеты с персоналом по оплате труда», «Расчёты с внебюджетными фондами», «Расчёты по налогам и сборам».

Счета для учёта хозяйственных процессов и их результатов делятся на три подгруппы.

Счета

для учета хозяйственных процессов и их результатов

Стрелка вниз 65

Прямая со стрелкой 64

Прямая со стрелкой 60

Счета для учета

процесса

снабжения

Счета для учета

процесса

производства

Счета для учета

процесса

обращения

Счета для

учета

результатов

хозяйственных процессов

Счета для учёта процесса снабжения (заготовления) являются активными.

Дт

Кт

Сн - остаток затрат, связанных с заготовлением средств и предметов труда на начало периода

______________________

ОбДт - увеличение этих затрат

ОбКт – списание этих затрат

Ск остаток затрат, связанных с заготовлением средств и предметов труда на конец периода

______________________

К ним относятся счета «Заготовление и приобретение материалов», «Отклонение в стоимости материалов», «Вложения во внеоборотные активы».

Счета для учета процесса производства являются активными. На них собираются расходы, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг). Расположение информации на них аналогично счетам для учета процесса заготовления. К ним относятся счета «Основное производство», «Полуфабрикаты собственного производства», «Вспомогательные производства» и другие счета 3 раздела Плана счетов бухгалтерского учета,

На счетах для учёта процесса обращения (продажи) собираются расходы, связанные с продажей продукции (работ, услуг). К ним относятся счета «Продажа работ, услуг», «Расходы на продажу». На первом из них выявляется результат от продажи продукции (работ и услуг).

Счета для учёта результатов хозяйственных процессов используют для исчисления (определения) результата хозяйственной деятельности.

Примером является счет «Прибыли и убытки».

По кредиту этого счета отражаются прибыль предприятия, а по дебету – убытки. Сравнивая кредитовый и дебетовый обороты по данному счету, определяют результат финансовой деятельности.

Забалансовые счета предназначены для отражения событий, не влияющих в данный момент времени на баланс хозяйствующего субъекта:

  • для учёта списанной на убытки дебиторской задолженности ввиду неплатёжеспособности должников с целью контроля за их финансовым положением;

  • для учёта полученных и выданных гарантийных обязательств;

  • для учёта износа по объектам жилого фонда и внешнего благоустройства.

Они также используются для учёта средств, не принадлежащих данному предприятию, т.е. принятых в аренду, переработку, хранение, комиссию, монтаж. На счетах данной группы могут учитываться и условные ценности, например бланки строгой отчётности.

Хозяйственные операции на забалансовых счетах отражаются на основе договоров, актов, гарантийных обязательств и других документов. Информация, обобщаемая на забалансовых счетах, влияния на баланс не оказывает, а носит контрольное или справочное значение, записи на них осуществляются без указания взаимосвязи с другими балансовыми или забалансовыми счетами (простая запись).

Забалансовые счета имеют трехзначный код.